.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Улюкаев: Россия введет защитные меры в отношении Украины с 1 ноября, если соглашение об ассоциации с ЕС не изменится
.
12 сентября 2014 года 17:26

Улюкаев: Россия введет защитные меры в отношении Украины с 1 ноября, если соглашение об ассоциации с ЕС не изменится

 0  
Александр Астафьев/ Фото ИТАР-ТАСС
Александр Астафьев/ Фото ИТАР-ТАСС
12 сентября. FINMARKET.RU - Россия может с 1 ноября ввести защитные меры в отношении украинских товаров, если ее пожелания к соглашению Украины об ассоциации с ЕС не будут учтены, и оно будет ратифицировано в середине сентября, сообщил министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев на брифинге в пятницу..

"Если к нам не прислушиваются, если наши партнеры и коллеги считают все наши аргументы незначимыми, неубедительными, тогда мы будем принимать адекватные защитные меры. Если 17-18 сентября будет ратификация, следовательно, с 1 ноября этого года соглашение об ассоциации со всеми теми позициями, которые у нас вызывают беспокойство (вступит в силу), ровно симметрично с этой же даты, с 1 ноября, будут введены защитные меры", - сказал А.Улюкаев

По словам министра, проект постановления РФ о введении защитных мер для 144 товарных линий уже подготовлен. Эти товары, по его словам, занимают примерно четверть товарооборота России и Украины.

Также, по его словам, будут вводиться меры, связанные с таможенным администрированием.

"Мы будем чрезвычайно внимательными в части происхождения товаров, которые будут с территории Украины поставляться на территорию Российской Федерации", - сказал А.Улюкаев.

Он добавил, что будут введены дополнительные административные меры, например, санитарный и фитосанитарный контроль.

Повестка переговоров РФ-ЕС-Украина в Брюсселе была полностью подтверждена накануне президентом России, когда он сказал, что российская сторона полностью настроена на поиск компромиссов, отметил Улюкаев.

"Мы хотели бы найти выходы из непростой ситуации. С нашей точки зрения, это означает снятие тех озабоченностей, которые выражает российский бизнес в части технического регулирования, в части санитарного контроля, в части таможенного администрирования и самих импортных товарных линий", - сказал министр.

Россия может ответить на санкции Запада

Санкции, которые принимают западные страны, создают заведомо негативный фон, российская сторона не хотела бы отвечать, но имеет такую возможность.

"Со своей стороны не хотели бы говорить о каком-то ответе, но мы это имеем в виду", - сказал А.Улюкаев.

По его словам, санкции не помогают решению проблем - и российская сторона хотела бы "уберечься" от них. "И мы об этом скажем нашим уважаемым коллегам и партнерам", - отметил А.Улюкаев.

В пятницу вступил в силу новый раунд антироссийских санкций Евросоюза. Под секторальные санкции подпали нефтяные компании, усилено ограничение на привлечение капитала. В санкционный список добавлено 24 физических лица.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.