.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Санкции ЕС не поддаются пониманию на фоне российских мирных инициатив - Песков
.
12 сентября 2014 года 08:50

Санкции ЕС не поддаются пониманию на фоне российских мирных инициатив - Песков

 4  
Алексей Никольский/Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Никольский/Фото ИТАР-ТАСС
12 сентября. FINMARKET.RU - Россия сожалеет в связи с принятием ЕС решения о введении очередных санкций, а также предпочтении Евросоюза продолжить разговор на санкционном языке, заявил вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Мы сожалеем в связи с принятием решения о введении очередных санкций со стороны стран ЕС. Неоднократно выражали свое несогласие и непонимание по поводу тех санкций, которые принимались ранее, и считали, и считаем их незаконными", - сказал он, отвечая на вопросы журналистов.

Д.Песков добавил: "Что касается решения, озвученного сегодня, то оно абсолютно не поддается пониманию и объяснению на фоне тех усилий, которые в последние дни, руководствуясь, в том числе, и мирными инициативами президента Путина, прикладывает Россия для того, чтобы способствовать прекращению кровопролития, а также мирному урегулированию конфликта на юго-востоке Украины".

Как отметил пресс-секретарь президента, российская сторона с сожалением воспринимает предпочтение стран ЕС "продолжать разговор на языке санкций, вместо того, чтобы не на словах, а на деле вносить вклад в мирное урегулирование".

"В данном случае для нас очевидно, что в Брюсселе либо не видят, либо упорно не хотят видеть реальное положение дел в Донбассе и не хотят располагать информацией о тех шагах, которые предпринимаются сторонами в русле урегулирования", - сказал Д.Песков.

Он отметил: "Санкции, безусловно, доставляют определенный дискомфорт для российской стороны. Вместе с тем, нельзя не понимать, что так или иначе платить по счетам за эти санкции придется и европейским компаниям, а также налогоплательщикам, что, собственно, уже и происходит".

При этом, по словам Д.Пескова, Россия намерена и дальше способствовать стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

"Несмотря на отсутствие конструктивизма в позиции Брюсселя, Россия продолжит делать все от нее зависящее с тем, чтобы способствовать выполнению имеющегося мирного плана, а также стабилизации ситуации на юго-востоке Украины в целом", - сказал пресс-секретарь российского президента.

Новые санкции фактически направлены против мирного процесса на Украине - МИД

Новые санкции в отношении России со стороны Евросоюза фактически направлены против мирного процесса на Украине, считает МИД РФ.

"В связи с заявлением председателя Европейского совета Xермана ван Ромпея от 11 сентября с.г. о введении в силу нового пакета антироссийских санкций констатируем следующее. Пойдя на этот шаг, Евросоюз фактически сделал свой выбор против процесса мирного урегулирования внутриукраинского кризиса, поддержку которого ждут от всех ответственных сил в Европе", - говорится в заявлении МИД РФ на сайте ведомства.

В МИД РФ считают, что лидеры ЕС подвергают граждан Европы рискам конфронтации.

"Сегодня Брюссель и руководители стран-членов ЕС должны дать четкий ответ гражданам Евросоюза, почему они подвергают их рискам конфронтации, экономической стагнации и потери рабочих мест", - отмечается в заявлении, которое заканчивается словами: "Дайте, наконец, людям шанс на мир".

Департамент информации и печати МИД России также распространил в четверг комментарий в связи с расширением рестриктивных мер ЕС в отношении России.

"Становится очевидным курс определенных сил в Евросоюзе на дальнейшее обострение и без того напряженных отношений с Российской Федерацией. Теперь, когда пошел хрупкий мирный процесс на Украине, начался обмен пленными, когда, казалось бы, все силы необходимо перенаправить от накапливания взаимных обвинений и санкционной эскалации на содействие поиску путей выхода из внутриукраинского конфликта, подобные шаги выглядят особенно неуместными и недальновидными", - говорится в комментарии на сайте МИД РФ.

Как подчеркивают авторы комментария, "оторванность данного шага ЕС от реальности самоочевидна".

"Вводить новые ограничительные меры и одновременно поручать Европейской комиссии и Европейской внешнеполитической службе ЕС представить предложения об изменении, приостановке или отмене санкций целиком или частично означает, что наш несостоявшийся стратегический партнер не просто работает по инерции, но его действия лишены логики и здравого смысла", - отмечается в комментарии.

"Как мы уже заявляли, эти новые антироссийские санкции также не останутся без должной реакции с нашей стороны", - говорится в документе.

Санкции ЕС не оставляют России иного выбора, кроме как пойти на определенные контрмеры

Новые санкции Евросоюза против России вынуждают российскую сторону к ответным шагам, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Это не оставляет российской стороне иного выбора, кроме как пойти на определенные контрмеры", - сказал он в четверг российским журналистам, комментируя принятое ЕС решение о расширении санкций против России.

Он добавил, что, "конечно, надо посмотреть на содержание санкций, поскольку пока имеется только краткое описание, а официальная публикация решения объявлена на завтра".

"Но ничего хорошего от этого мы, естественно, не ждем. Ну, думаю, и Евросоюзу не следует ждать ничего хорошего от нас", - подчеркнул В.Чижов.

Он также отметил, что санкции ЕС против России лишены элементарной логики, поскольку принимаются одновременно с деэскалацией конфликта на Украине.

Комментируя принятое в четверг Евросоюзом решение о расширении санкций против России, он отметил, что это "однозначно негативный сигнал", который "свидетельствует, что ЕС так и не смог выбраться из санкционной инерции".

"Санкции лишены не только политического смысла, не говоря уже об экономическом, но в данной ситуации и элементарной логики. На востоке Украины действует перемирие. Хотя там и фиксируются отдельные нарушения, но в целом оно работает, что отмечают как в Москве, так и в Киеве и в Донецке с Луганском. Не без трудностей, но идет процесс обмена пленными, идет политическая работа по реализации договоренностей и в отношении особого статуса Донбасса. Налицо деэскалация конфликта, к которой ЕС, как и другие западные участники, призывали неоднократно и которой они ждут от России", - подчеркнул В.Чижов.

"То есть получается, что деэскалация есть, а санкционное давление продолжается", - пояснил он.

В связи с этим он предположил, что "Евросоюз, похоже, живет в какой-то альтернативной реальности".

Санкции вводятся до конца июля 2015 года

Новые ограничительные меры ЕС в отношении РФ, которые вводятся с 12 сентября, расширяют пакет, принятый в конце июля и вступивший в силу сроком на один год 1 августа, сообщил вчера в Брюсселе журналистам высокопоставленный чиновник ЕС на условиях анонимности.

"Эти меры являются дополнением к санкциям, принятым в конце июля, и действуют в течение года", - пояснил источник.

В связи с этим, сказал он, решение Совета ЕС должно быть пересмотрено не позднее конца июля 2015 года.

По словам чиновника, ограничительные меры Евросоюза в отношении России в энергетической отрасли коснутся только нефтяного сектора. "Газовый сектор не подпадает под санкции ", - сказал источник.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  США,  Россия,  санкции,  МИД


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Санкт-Петербург    12.09.2014
Когда оборзевшему хулигану пухлый фраерок "внезапно" даёт увесистой "сдачи", то пацанчег сев на зад и утирая разбитый нос никак не может взять в толк только что произошедшее. Как?! Обрюзгшая ленивая Европа, которой можно было плевать в лицо и на ботинки, а она только утиралась, вдруг оказалась способна врезать с разворота?! Не поддаётся пониманию! "Это не по правилам!!!" - кричит пацанчег, растирая сопли...
Ростов-на-Дону    12.09.2014
Российские поправки в Соглашение об ассоциации ЕС-Украина на 60-ти листах - вот что действительно не поддаётся пониманию, Песков.
Виктория    12.09.2014
Яблоко от яблони далеко не котится, имеется в виду, Пескова от путина
rudolf    12.09.2014
Не поддаются пониманию не только санкции против России, но и мирные соглашения между Новороссией и Украиной.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.