.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МИД РФ: крушение "Боинга" на Украине использовали для продавливания антироссийских санкций
.
11 сентября 2014 года 17:07

МИД РФ: крушение "Боинга" на Украине использовали для продавливания антироссийских санкций

 0  
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
11 сентября. FINMARKET.RU - Авиакатастрофа малазийского "Боинга" была использована для нагнетания международной обстановки и продавливания санкций против России, заявил в четверг на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы внимательно следим за развитием ситуации вокруг идущего расследования трагической авиакатастрофы малайзийского "Боинга", которая не только повлекла многочисленные человеческие жертвы, но и была использована для целенаправленного нагнетания международной напряженности, оказания давления на государства и продавливания так называемых секторальных санкций против России", - сказал он.

В то же время А.Лукашевич призвал к объективному и транспарентному расследованию причин крушения "Боинга".

По его словам, обеспечение такого расследования не только критически важно с точки зрения установления истинных причин случившегося и привлечения виновных к ответственности, такое расследование затрагивает поддержание международного мира и безопасности.

"Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом МН17 Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), потерпел крушение на востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли. Согласно основной версии, самолет был сбит ракетой во время полета над зоной вооруженного конфликта на юго-востоке Украины.

Причины катастрофы "Боинга" могут не обнародовать

Официальный представитель МИД РФ высказал опасение, что причины крушения малайзийского "Боинга" в небе над Украиной так и не будут установлены. "Создается впечатление, что международная комиссия под давлением определенных западных сил намеренно затягивает расследование и не выполняет, по сути, свою работу, очевидную любому авиационному специалисту. В итоге причины трагедии могут быть точно не установлены и вообще не обнародованы", - сказал А.Лукашевич.

Он отметил, в Москве настаивают на проведении максимально транспарентного расследования с целью установления причин авиакатастрофы.

"Представленный международной комиссией доклад не содержит убедительных сведений об обстоятельствах авиационной катастрофы. Важнейшие экспертизы и исследования не были проведены. Я имею в виду сбор и выкладку обломков самолета, поиск поражающих элементов, патологоанатомические экспертизы. Без этих данных невозможно делать выводы о причинах происшедшего", - сказал А.Лукашевич.

Он отметил, что в Москве не ставят под сомнение суверенное право Украины, над территорией которой произошла авиакатастрофа, самостоятельно определять схему организации расследования этой трагедии.

"Вместе с тем, учитывая, что инцидент вызвал широкий общественный резонанс во всем мире, убеждены, что подобная схема должна обеспечивать подлинно международный характер расследования и достаточную прозрачность в вопросах его организации, разумеется, без ущерба для конфиденциальности самого процесса расследования", - сказал российский дипломат.

А.Лукашевич также отметил важность того, чтобы представители стран, входящих в международную комиссию по расследованию, работали в тесном контакте и имели равный и справедливый доступ ко всем материалам расследования.

"У нас также складывается впечатление, что выбранная схема организации уголовного расследования, которое основано на двусторонних соглашениях Украины с отдельными государствами, не в полной мере отвечает обозначенным выше критериям", - сказал А.Лукашевич.

"Беспокоит и некоторая отстраненность, с которой в отчете комментируется отсутствие доступа к месту авиакатастрофы и обломкам воздушного судна. Между тем это - одна из приоритетных задач", - добавил российский дипломат.

Доступ экспертов к месту крушения был затруднен из-за боевых действий, которые велись в этом районе.

Российская армия на Украине не воюет

Говоря об украинском противостоянии, А.Лукашевич заявил, что на Украине воюют не кадровые российские военные, а добровольцы, в то время как в украинских войсках много иностранных наемников.

"Российских военнослужащих на Украине не было и нет. Российская армия там не воюет. Есть добровольцы, которые не могут остаться в стороне от тех страданий и тех событий, которые происходят в Донецкой и Луганской областях", - сказал официальный представитель МИД.

При этом он отметил, что при этом никто не комментирует присутствие на Украине огромного числа наемников из различных стран. "Никто не задается вопросом, на основе каких международно-правовых норм наемники воюют в частях регулярной армии Украины", - констатировал А.Лукашевич.

Учения НАТО на Украине не на пользу урегулированию конфликта

А.Лукашевич высказал мнение, что проведение учений НАТО на территории Украины до конца этого года приведет к нагнетанию обстановки в этом регионе. По его словам, вызывают удивление анонсированные планы проведения совместно с Киевом масштабных учений НАТО на территории Украины до конца текущего года. "Такие действия, действительно, чреваты нагнетанием напряженности и способны поставить под угрозу срыва наметившийся прогресс в мирном процессе на Украине", - сказал дипломат.

Он полагает, что таким образом будет выражено поощрение силового урегулирования ситуации на востоке страны.

"Подобные учения будут расценены наверняка определенными силами на Украине как отмашка на поощрение исключительно силовых методов решения конфликта", - подчеркнул А.Лукашевич.

Россия адекватно отреагирует на присутствие НАТО у своих границ

По словам официального представителя МИД, Москва намерена адекватно отреагировать на приближение инфраструктуры НАТО к границам России.

Североатлантический альянс в своих заявлениях "берет линию на продвижение инфраструктуры НАТО на Восток и наращивание военного присутствия блока вблизи российских границ, на что, естественно, мы будем адекватно реагировать", сказал А.Лукашевич на брифинге в четверг.

Он отметил, что всплеск "антироссийской риторики наблюдается при каждом появлении каких-то позитивных элементов в ситуации на Украине".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  самолет,  Украина


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.