.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Макдоналдс" жалуется в суды на давление со стороны ПФР
.
05 сентября 2014 года 09:48

"Макдоналдс" жалуется в суды на давление со стороны ПФР

 0  
Донат Сорокин/ Фото ИТАР-ТАСС
Донат Сорокин/ Фото ИТАР-ТАСС
5 сентября. FINMARKET.RU - ЗАО "Москва-Макдоналдс" и ООО "Макдоналдс" с мая по сентябрь подали к Главному управлению ПФР N10 по городу Москве и Московской области по меньшей мере восемь исков, сообщает газета "Известия".

"Начиная с III квартала 2013 года по текущий момент в ответ на представленную отчетность компания "Макдоналдс" получает отказы в приеме отчетности по пенсионному страхованию сотрудников от пенсионного фонда, что является нарушением прав сотрудников компании", - заявила изданию директор по связям с общественностью компании "Макдоналдс" Светлана Полякова.

Она сообщила газете, что "Макдоналдс" обратился в Арбитражный суд Москвы с тем, чтобы получить возможность сдачи отчетности и восстановить права застрахованных лиц в соответствии с законами Российской Федерации.

По словам представителя "Макдоналдс", компания работает в соответствии с законодательством России, а отчетность в Пенсионный фонд предоставляется с соблюдением требований законов об индивидуальном учете в системе пенсионного страхования и закона о страховых взносах и иных нормативных актов.

Отказ в приеме отчетов означает, что с прошлого года для работников сети фастфуда не формируется пенсия, отметила С.Полякова.

Она уточнила, что в российских структурах "Макдоналдса" работает 38 тыс., из них в Москве - около 12 тыс. При этом 75% сотрудников компании - студенты.

В свою очередь, в ПФР "Известиям" пояснили, что отказы отнюдь не беспричинны, а виновником нарушения прав сотрудников является сама сеть быстрого питания.

""Макдоналдс" не подготовил корректную отчетность по персонифицированному учету, именно ту отчетность, на основании которой формируются пенсионные права сотрудников. "Макдоналдс" и в предыдущие годы сдавал неточные данные, но при приеме отчетности каждый раз сотрудники ПФР помогали исправлять ошибки и принимали отчетность. В конце 2013 года количество ошибок стало критичным, на каждую ошибку ПФР указывал. Однако компания не стала устранять ошибки", - заявили изданию в пресс-службе фонда.

По словам представителей ПФР, фонд не имеет права и не будет принимать отчетность с ошибками.

Собеседники газеты уточнили, что ошибки же касаются соответствия СНИЛС, ФИО сотрудников "Макдоналдса" и сумм взносов за каждого работника.

В ПФР пояснили, что подобные ошибки могут возникать при текучке кадров в компании и быстром переходе сотрудников с должности на должность.

"Ошибки надо просто устранить, а не обращаться в суд. Позиция компании "Макдоналдс", которая заявляет о себе как о исключительно социально ответственной, очень формальная, в ней явно не прослеживается тема заботы о пенсиях своих сотрудников", - отметили в пресс-службе ПФР.

Кроме того, в фонде "Известиям" сообщили, что в мае-июне исполнительная дирекция ПФР предпринимала попытки помочь крупному плательщику страховых взносов - направляла график работ по устранению нарушений, но отчеты за 2013 год до сих пор так и не были исправлены.

В фонде также отрицают, что не принимали отчетность от структур "Макдоналдса" в текущем году - представитель ПФР указал, что по прошедшим кварталам 2014-го компания смогла правильно подготовить документы.

Однако, пишет издание, решения по двум делам Арбитражным судом Москвы уже приняты - суд встал на сторону сети ресторанов, а ПФР подал апелляционные жалобы. Решения в арбитражном процессе вступают в силу со дня принятия апелляционной инстанцией, уточняет газета.

Так, московский арбитраж решением от 2 сентября обязал ПФР принять отчетность "Макдоналдса" за 2013 год, установив, что формальные требования к отчетности были выполнены, а в протоколах об отказе в принятии отчетности не указаны "причины и момент расхождений между данными" "Макдоналдса" и фонда, сообщают "Известия".

В другом решении сказано, что в начале 2014 года ПФР оштрафовал ООО "Макдоналдс" за предоставление недостоверных сведений на 51,9 млн рублей - то есть 10% от причитающихся за отчетный период платежей, отмечает издание.

Как пишут "Известия", по словам судьи, причина проигрыша ПФР в том, что мотивировочная часть фонда решения состояла из одного предложения, констатирующего факт предоставления сведений за III квартал 2013 года с недостоверными данными, а закон требует аргументации.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Макдоналдс,  ПФР,  суды

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.