.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты предлагают отменить платную эвакуацию машин
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

02 сентября 2014 года 10:52

Депутаты предлагают отменить платную эвакуацию машин

 0  
Сергей Бобылев/Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Бобылев/Фото ИТАР-ТАСС
2 сентября. FINMARKET.RU - ЛДПР предлагает полностью отказаться от платной эвакуации транспортных средств. Соответствующий проект закона внесен в Госдуму во вторник, сообщил "Интерфаксу" глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, депутат фракции ЛДПР Ярослав Нилов. Он является одним из авторов инициативы; в их числе также вице-спикер Госдумы от ЛДПР Игорь Лебедев и депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Свинцов.

Законопроект предлагает внести изменения в КоАП с целью полного запрета оплаты расходов на перемещение и хранение транспортного средства лицом, совершившим административное нарушение.

Я.Нилов отмечает, что сегодня процесс эвакуации автомобилей нарушителей "организован так, чтобы все было с минимальными затратами для самих организаторов, но зато максимально дискомфортно для наших граждан".

"Раньше такого не было. Машины эвакуировали в качестве исключительной меры. Сегодня же эвакуируют все подряд, просто зарабатывая на этом. Такой практике пора положить конец", - сказал он.

Парламентарий признает, что "есть транспортные средства, которые мешают, и их надо перемещать". "Но таскать все подряд на штрафстоянки и присутствовать эвакуаторам в огромном количестве, ожидая очередную жертву и осложняя дорожное движение, недопустимо", - считает он.

По словам депутата, "сегодня водители эвакуаторов получают премии за каждую увезенную машину и существует определенный план по эвакуированным авто". "Бывали случаи, когда эвакуировали автомобили, припаркованные без нарушения ПДД. А водитель потом должен идти и доказывать свою невиновность", - отметил Я.Нилов.

Парламентарии объясняют, что внесли свой законопроект, потому что "пора отходить от этого варварского метода и переходить к цивилизованному, а эвакуация не должна оставаться в таком виде, в каком она есть сегодня".

Неоднозначно к инициативе коллег отнесся депутат Госдумы, лидер всероссийской политической партии "Автомобильная Россия" Вячеслав Лысаков, пишут "Известия". По его мнению, предлагаемый законопроект не будет принят Госдумой в связи с давлением со стороны регионов, в бюджетах которых нет лишних денег для бесплатной эвакуации.

Вместе с тем парламентарий отметил некую нелогичность в применении мер обеспечения эвакуации. "Когда в отделение полиции доставляют нарушителя закона, то он же не платит за то, что его везут в машине и, например, кормят. Это делается за счет федерального бюджета, - заметил депутат, добавив, что лучше просто не ставить автомобиль в местах, где парковка запрещена".

Координатор движения "Общество синих ведерок" Петр Шкуматов считает, что эвакуация должна быть платной, но за нее необходимо ввести цены по аналогии с такси.

"Я считаю, что эвакуация не должна быть бесплатной. Она должна быть, безусловно, платной, но осуществляться по себестоимости. То есть в каждом конкретном случаи это должна быть разная цена, как в такси. В Москве коммерческие расценки это 2 или 2,5 тыс., но никак не 5 тыс.", — отметил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    депутаты,  парковка,  эвакуация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.