.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиянам грозят новые штрафы
.
02 сентября 2014 года 09:52

Россиянам грозят новые штрафы

 0  
Александр РоманченкоФото ИТАР-ТАСС
Александр РоманченкоФото ИТАР-ТАСС
2 сентября. FINMARKET.RU - В России могут начать штрафовать за уклонение от техосмотра газовой плиты.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства (Минстрой) подготовило законопроект о введении штрафных санкций за нарушение правил безопасного использования газа в быту. К ответственности, в частности, предполагается привлекать граждан за отказ специалистам в проверке газового оборудования (газовых плит, водонагревателей, отопительных котлов и пр.), рассказали "Известиям" в министерстве.

Согласно утвержденным в мае 2013 года Правилам безопасного использования газового оборудования в быту, должен проводиться регулярный техосмотр бытового газового оборудования - в зависимости от техники один раз в год или в 3 года.

Соответствующий допуск к таким работам имеют специализированные организации, такие как региональные газораспределительные компании, подконтрольные ОАО "Газпром газораспределение", а также ОАО "Мосгаз", принадлежащее департаменту городского имущества Москвы, и др. Для техобслуживания газового оборудования с ними заключается договор сроком на 3 года. В многоквартирных домах заказчиком могут выступать как собственники помещений, так и управляющая компания, отвечающая за содержание общего имущества. В частных домах такая обязанность возложена непосредственно на их владельцев (или пользователей).

При этом ответственность для граждан за уклонение от заключения договора на обслуживание газового оборудования не предусмотрена. Не установлена ответственность и за препятствование специалистам в проведении техосмотра - то есть по факту люди не пускают сотрудников газовых служб без каких бы то ни было последствий.

В Минстрое "Известиям" сообщили, что подготовленный ведомством законопроект предполагает включить в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) новую статью, которая вводит ответственность за нарушение требований безопасного использования и содержания газового оборудования. В частности, для граждан предусмотрены санкции за уклонение от заключение договора на техобслуживание, а также за отказ в допуске к оборудованию представителя специализированной организации, уведомившей о проведении работ в установленном порядке. Такие нарушения планируется карать административным штрафом от 1 тыс. до 2 тыс. рублей, за повторное нарушение - штрафом от 2 тыс. до 5 тыс. рублей, если же такие действия привели к аварии - штрафом от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Законопроект предусматривает санкции и для самих организаций, осуществляющих техобслуживание газовых приборов. Ответственность предусмотрена за нарушение требований к качеству (составу, сроку, периодичности) выполнения работ: для должностных лиц - штраф от 5 тыс. до 20 тыс. рублей, для юридических лиц - от 40 тыс. до 100 тыс. рублей. За повторное нарушение должностным лицам может грозить штраф от 10 тыс. до 40 тыс. рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет, компаниям - штраф от 80 тыс. до 200 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Как подчеркнули в Минстрое, законопроект направлен на повышение уровня безопасности граждан при использовании газа в быту.

А в ООО "Газпром межрегионгаз" "Известиям" сообщили, что в целом процент уже заключенных договоров на техобслуживание газового оборудования достаточно высокий и в ряде регионов достигает 85% и более.

"Наличие договора на техническое обслуживание бытового газового оборудования и введение штрафных санкций за нарушений условий его содержания является необходимой, оправданной и, более того, вынужденной мерой", - отмечают в компании.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  штрафы,  газплиты,  техосмотр

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.