.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нынешний экономический рост поддерживается будущим падением
.
02 сентября 2014 года 08:20

Нынешний экономический рост поддерживается будущим падением

 2  
Дмитрий Астахов/ Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Астахов/ Фото ИТАР-ТАСС
2 сентября. FINMARKET.RU - Опережающие экономические индикаторы неожиданно отмечают улучшение ситуации в промышленности в августе 2014 года. В HSBC и Институте экономической политики имени Егора Гайдара говорят о росте выпуска и улучшении прогнозов в обработке, где лидируют пищевики, впрочем, в Высшей школе экономики позитивных сдвигов по промышленности не наблюдают. Происходящее, возможно, результат импортозамещения, стартовавшего в феврале 2014 года на девальвации рубля, пишет "Коммерсантъ". Краткосрочный эффект от увеличения доли отечественной продукции на рынке РФ и рост в оборонке даже могут ускорить рост производства в 2014 году до 2%. Речь, как отмечает "Ъ", идет о явлении, противоположном "экономическому чуду": совокупный результат для экономики неизбежно будет отрицательным.

Опрошенные "Ъ" аналитики убеждены, что эффект от вынужденной политики импортозамещения окажется непродолжительным, а его суммарный результат для экономики — негативным. В ВШЭ считают, что искусственное ограничение доступа высокотехнологичной продукции на российский рынок неизбежно снизит качество отечественных разработок. Для успеха политики замещения необходима девальвация рубля до уровня 45-48 руб. за доллар и резкое увеличение инвестиций "не только в производство "железа", но главное — в тех, кто будет создавать и эксплуатировать эту продукцию", отмечают там. Реализацию такого сценария предположить сложно, учитывая, что результаты всех опросов в августе отражают рост стоимости банковских кредитов и заметное увеличение фактора неопределенности в отношении будущего. В Минэкономики же подчеркивают, что в январе--мае 2014 года просроченная банковская кредиторская задолженность в промышленности увеличилась на 28%, тогда как годом ранее сократилась на 30%.

Еще одним немаловажным последствием политики принудительного вытеснения импорта является резкий рост цен на промышленную продукцию внутри РФ, пишет газета. "Из-за ослабления рубля и высокой степени зависимости российских компаний от промежуточного импорта общий эффект импортозамещения будет весьма слабым",— убежден Владимир Сальников из ЦМАКП. Как замечает "Ъ", исследования HSBC и ИЭП свидетельствуют о растущем дефиците и очередной волне всплеска закупочных и отпускных цен в обработке, которая рано или поздно прорвет запретительную оборону правительства. "Крупномасштабное импортозамещение обычно приводит к повышению затрат и росту закупочных цен, что вычитает из частного потребления больше, чем производители добавляют со стороны производства",— подчеркивает Александр Морозов из HSBC. В любом случае у аналитиков нет оснований полагать, что экономическая теория, объясняющая эффект от импортозамещения перераспределением богатства от населения к отечественным производителям, избавленным от конкуренции с иностранными, в случае РФ в 2014 году должна работать как-то иначе.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  импортозамещение,  эффект

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
сергей    02.09.2014
Прям что ни делай, все плохо и будет еще хуже!А что,кто нибудь проверял?
Егор    02.09.2014
пережили войну переживем и экономический рост...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.