.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генсек НАТО: в целях безопасности было бы лучше, если бы альянс и Россия сотрудничали
.
01 сентября 2014 года 16:39

Генсек НАТО: в целях безопасности было бы лучше, если бы альянс и Россия сотрудничали

 0  
Максим Никитин/Фото ИТАР-ТАСС
Максим Никитин/Фото ИТАР-ТАСС
1 сентября. FINMARKET.RU - Запланированный на 4-5 сентября саммит НАТО в Уэльсе станет одним из важнейших в истории Североатлантического альянса, так как состоится во время многочисленных кризисов. Об этом на брифинге в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен.

По его словам, крупнейшим кризисом в ситуации на востоке Украины является прямое вмешательство России в эти события. В связи с этим он отметил, что главнейшей задачей НАТО остается защита и оборона населения и территорий стран альянса.

"Мы согласуем план действий боеготовности. Он будет ответом на агрессивное поведение России. Но он также даст союзникам оружие для ответа на все вызовы безопасности, где только они могут возникнуть", - сказал А.Ф.Расмуссен.

Он добавил, что новый план обеспечит наличие нужных сил и оборудования в нужном месте в нужное время. "Это сделает более видимым присутствие НАТО на востоке", - сказал генсек альянса.

Разрывать соглашение о сотрудничестве с Россией не планируется

А.Ф.Расмуссен заявил, что Североатлантический альянс намерен следовать положениям основополагающего акта о сотрудничестве с Россией. Он отметил, что НАТО придерживается основополагающего акта о сотрудничестве с Россией от 1997 года, и все меры, которые принимает НАТО, соответствуют его положениям. "Но мы, к сожалению, видим, что Россия нарушает его фундаментальные принципы. И мы призываем Россию соблюдать его", - сказал генсек НАТО, отвечая на вопрос журналиста.

Он отметил, что главнейшей задачей НАТО остается коллективная защита и обороны населения и территорий стран-членов альянса.

Говоря об отношениях с Россией, генсек альянса отметил, что НАТО и Россия больше не являются партнерами.

"Как описать наши отношения с Россией? Со времени "холодной войны" мы потратили много усилий для развития конструктивного партнерства с Россией. И, думаю, пиком был саммит НАТО-Россия в Лиссабоне в 2007 году. На этом саммите мы решили развивать реальное стратегическое партнерство", - сказал А.Ф.Расмуссен.

"Но мы должны честно смотреть на реальность. Россия не рассматривает НАТО партнером", - добавил он.

По словам А.Ф.Расмуссена, сегодня есть возможность читать российские военные документы и слышать высказывания российских политиков, которые говорят о том, что НАТО не рассматривается больше партнером России, но противником.

"Мы видим реальность, что Россия рассматривает нас как противника, и мы будем адаптироваться к этой ситуации", - сказал он.

При этом генсек НАТО выразил уверенность, что для евроатлантической безопасности в целом было бы лучше, если бы альянс и Россия сотрудничали.

НАТО не может вмешиваться в решения стран-членов о поставке вооружений в РФ

Как сказал генсек НАТО, вопрос о поставках вооружений России остается на рассмотрении каждой отдельной страны альянса, который не может вмешиваться в принятие таких решений.

"Такое решение принимается исключительно на уровне каждого отдельного государства-члена. НАТО не может вмешиваться в такие национальные вопросы, как поставки военного оборудования", - заявил А.Ф.Расмуссен.

Так он ответил на вопрос журналиста о том, считает ли он хорошей идеей продажу той или иной страной-членом альянса вооружений, в частности вертолетоносцев, России.

В то же время, А.Ф.Расмуссен выразил уверенность, что страны НАТО будут принимать такие решения, учитывая текущую ситуацию и обеспокоенности союзников.

"Я уверен, что каждая страна альянса будет принимать такое решение, исходя из общей ситуации с безопасностью и обеспокоенности, которые выражают союзники", - подчеркнул он.

Сроки возможного вступления Украины в НАТО определить сложно

А.Ф.Расмуссен сообщил, что в рамках саммита лидеры стран альянса планируют провести встречу с президентом Украины Петром Порошенко для обсуждения приоритетов в проведении реформ и решений о конкретных шагах помощи Украины.

Говоря о сроках возможного вступления Украины в НАТО, генсек альянса отметил, что страна может поднять вопрос о сотрудничестве с НАТО только после проведения парламентских выборов и в случае, если новый состав парламента одобрит законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

"Мы должны дождаться выборов в новый парламент Украины. Если новые власти изменят законодательство по внеблоковому статусу Украины, то я бы ожидал, что Украина затем поднимет вопрос в комиссии НАТО-Украина, и на основании этого будет выработаны основания для последующего сотрудничества между НАТО и Украиной", - заявил А.Ф.Расмуссен. Он отметил, что "временные рамки для этого определить трудно".

Как подчеркнул генсек НАТО, для вступления Украины в альянс ей потребуется достигнуть ряда критериев, на реализацию которых также уйдет большое количество времени.

В пятницу на заседании правительства премьер Украины Арсений Яценюк заявил, что кабинет министров вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса страны.

"В соответствии с решением СНБО правительство Украины вносит на рассмотрение парламента законопроект об отмене внеблокового статуса украинского государства и о восстановлении курса Украины на членство в НАТО", - сказал А.Яценюк

Парламентские выборы на Украине назначены на 26 октября.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НАТО,  Россия,  план

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.