.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Новые угрозы России и точка невозврата
.
01 сентября 2014 года 09:20

Новые угрозы России и точка невозврата

 0  
Владимир Астапкович/ Фото ИТАР-ТАСС
Владимир Астапкович/ Фото ИТАР-ТАСС
1 сентября. FINMARKET.RU - Саммит Евросоюза, состоявшийся в Брюсселе в субботу, договорился о введении - в случае продолжения эскалации конфликта на Украине - новых санкций к России, которые, как сообщают западные СМИ, могут коснуться финансового и энергетического секторов.

Конкретные предложения страны ЕС планируют разработать в течение недели.

Американские официальные лица работают в тесном контакте с Европейским союзом, чтобы координировать санкции по времени введения и жесткости. При этом американские санкции призваны оказать воздействие на людей, близких к принятию решений в Кремле, пишет газета.

Американские официальные лица проведут на неделе встречи с Американской торговой палатой, представители которой обеспокоены влиянием санкций на бизнес.

ЕС снова грозит санкциями

Внеочередное заседание Европейского совета, состоявшееся в Брюсселе в субботу, не преподнесло сюрпризов. На пост следующего председателя Европейского совета назначен премьер-министр Польши Дональд Туск. Глава МИД Италии Федерика Могерини назначена на пост верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности, она сменит Кэтрин Эштон.

Новое поколение назначенцев и старая гвардия ЕС поддержали план президента Украины Петра Порошенко и не исключили введения новых санкций в отношении России.

Евросоюз продолжит изучать возможности введения ограничительных мер против РФ и параллельно с этим будет искать пути разрешения кризиса на Украине дипломатическими средствами, заявила Ф.Могерини.

"Мы работаем на уровне санкций (в отношении РФ), мы также должны оставлять открытыми возможности дипломатического урегулирования. Это наша работа - делать и то, и другое", - сказала она на пресс-конференции в Брюсселе.

Ф.Могерини выразила надежду, что "мудрое сочетание этих шагов может быть эффективным".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пригрозил России новыми санкциями. Члены Евросоюза едины во мнении, что если Россия продолжит эскалацию напряженности на Украине, ей это дорого обойдется, заявил он журналистам в Брюсселе.

"Как и в случае наших последних дискуссий, когда мы обсуждали этот вопрос, могу заверить вас, что Еврокомиссия будет действовать быстро и представит другие предложения по ограничительным мерам, как это было запрошено Европейским советом у Еврокомиссии", - сказал он.

По его словам, санкции - это лишь инструмент, призванный "показать российским руководителям, что в XXI веке такое поведение недопустимо".

"Мы призываем их к разумному поведению и к конструктивной работе с Европейским союзом и Украиной", - сказал председатель ЕК.

В свою очередь, председатель Евросовета Херман Ван Ромпей заявил, что Европейский союз может принять решение о новых экономических санкциях против России в течение недели по ускоренной процедуре в зависимости от развития реальных событий на Украине.

"В 12-м пункте постановления (завершившегося саммита ЕС) мы записали, что наши дальнейшие шаги зависят от развития ситуации на месте. Мы будем оценивать ситуацию, которая ухудшается сейчас с каждым днем. Мы не определили точного критерия, но могу вас заверить, что все в полной мере сознают необходимость действовать быстро, учитывая реальное развитие событий и трагические жертвы последних дней", - сказал он журналистам.

"Европейская комиссия уже провела подготовительную работу, и мы представим предложения до конца недели. Это также значит, что мы начинаем консультации между странами Союза с первых дней недели. Решение должен принять Комитет постоянных представителей. Процесс принятия решения, таким образом, ускорен беспрецедентным образом с начала кризиса", - добавил он.

Новые санкции против России, подготовленные Еврокомиссией, должны быть приняты советом государств ЕС, заявил президент Франции Франсуа Олланд на пресс-конференции по завершении саммита ЕС.

Он отметил, что время, предоставленное Еврокомиссии для предложения по санкциям, очень короткое - одна неделя. "Напомню, что через несколько дней будет совещание НАТО (саммит альянса в Уэльсе). Лучше, если бы санкции были уточнены к моменту, когда мы будем встречаться с нашими партнерами, не входящими в ЕС", - отметил французский президент.

Мотивируя решение о санкциях, Ф.Олланд сказал: "Европа заявила, что есть ситуации, с которыми она не может мириться у своих границ, когда демократической стране, в которой прошли выборы, "навязана угроза ее территориальной целостности".

Есть несогласные

Перед тем как принимать решение о возможном усилении антироссийских санкций, саммиту Европейского совета следовало бы обсудить то, как реализовывать далее дипломатическую инициативу ЕС о прекращении боевых действий на Украине, заявил премьер Чехии Богуслав Соботка в Брюсселе.

"Сегодня нам следовало бы заниматься тем, чем закончится дипломатическая активность Евросоюза по разрешению кризиса на Украине", - сказал он журналистам.

"Чешская Республика приехала сюда (на саммит Евросовета) не с предложением о санкциях. Мы прибыли с предложением полностью пересмотреть стратегию ЕС, потому что пока что эти санкции не выглядят успешными. Я не заметил, чтобы мы чего-нибудь добились", - подчеркнул чешский премьер.

По его словам, нужна "новая инициатива" и необходимо определить новую стратегию.

В свою очередь премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что новые санкции Европейского союза в отношении России являются "бессмысленными и контрпродуктивными".

При этом он отметил, что оставляет за собой право наложить вето на санкции, если они нанесут ущерб национальным интересам Словакии.

"Пока мы не увидим результата от уже введенных санкций, вводить новые не имеет никакого смысла", - заявил словацкий премьер по окончании саммита ЕС в Брюсселе.

Р.Фицо и ранее высказывался против санкций в отношении России, которая обеспечивает его страну природным газом.

Покидающий пост главы Европейского совета Херман Ван Ромпей не отрицает, что новые ограничительные меры против России могут создать проблемы для некоторых стран-членов ЕС.

"Но это цена, которую необходимо заплатить", - заявил он.

Как "накажут" Россию

В июле ЕС запретил компаниям и гражданам ЕС покупать или продавать новые акции, облигации и схожие финансовые инструменты (со сроком погашения свыше 90 дней) Сбербанка России, ВТБ, Россельхозбанка, ВЭБа, Газпромбанка. Были также введены ограничения на поставки в РФ товаров военного назначения и оборудования для нефтедобычи на шельфе.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель сказала, что разрабатываемые новые санкции могут затронуть те же сектора, что и предыдущие ограничительные меры: банковский, энергетический и оборонный, пишет Financial Times.

По наиболее жесткому сценарию в рамках новых санкций России может быть запрещено размещать новые суверенные облигации, ей может быть ограничен доступ к синдицированным кредитам и покупке новых технологий для газовой промышленности (в частности, в сфере LNG), пишет Financial Times. В то же время, говорят дипломаты, вероятно, эти меры могут быть оставлены на будущее, а лишь будет расширен круг российских компаний, которым будет ограничен доступ на европейский финансовый рынок.

По данным агентства Bloomberg, Евросоюз теоретически может распространить ограничения, введенные на финансовые инструменты ряда банков, также на суверенные облигации РФ, на частный сектор в целом, на синдицированные кредиты. Может быть запрещена продажа акций и облигаций подвергнутых санкциям отраслей, в частности, оборонной. Санкции могут быть расширены за счет отключения России от межбанковской системы SWIFT и включения в санкционный список новых лиц и компаний.

Пострадают все

Со своей стороны председатель Европарламента Мартин Шульц признал, что экономические санкции ЕС против России затронут и экономику Европы, и поэтому парламентарии должны подготовить граждан к такой перспективе.

"Я ожидаю сегодня принятия усиленных санкций. Европарламент поддержит их, однако нам также важно подготовить наших граждан к тому, что санкции будут иметь обратное воздействие на нашу собственную экономику", - сказал он по прибытии в субботу на саммит ЕС.

"Я думаю, что эти новые меры должны задеть за нервы другой стороны", - добавил М.Шульц.

Позднее, после встречи с лидерами ЕС на состоявшемся в Брюсселе Европейском совете, М.Шульц заявил на пресс-конференции: "Подобные финансовые санкции могут иметь возвратный эффект для Европейского союза, и следует очень ясно заявить, что эти санкции необходимы, но они в свою очередь не останутся без последствий ни для Евросоюза, ни для его государств-членов, ни для его населения".

Он повторил свою мысль о необходимости готовить граждан стран ЕС к возможным последствиям таких санкций для них. "Нужно, чтобы они поняли, что санкции необходимы", - сказал глава Европарламента.

Выступая на саммите, он заявил, что видит выход из украинского кризиса в политическом решении. "Мы хотим видеть, и нам необходимо политическое решение конфликта в Восточной Украине. Прямая военная конфронтация между Украиной и Россией может совершенно вывести ситуацию из-под контроля. Стороны конфликта и международное сообщество должны сделать все, что в их силах, для предотвращения такого развития событий", - отметил М.Шульц.

"Мы сознаем, что санкции неизбежно наносят удар и по стране или группе стран, которая их вводит. Принимая меры в поддержку производителей скоропортящихся пищевых продуктов, ЕС быстро и мудро отреагировал на произвольные санкции России. Очень важно, чтобы эта поддержка дошла до пострадавших быстро и с минимальными формальностями", - заметил М.Шульц.

"Следует подчеркнуть, что эти санкции наложены на ЕС в целом, а не на отдельных его членов. Это признак того, что Россия рассматривает нас как одно единое целое", - сказал он.

М.Шульц также заявил, что "Европейский парламент вновь призывает Россию предпринять меры по усилению контроля на своей границе с Украиной". "Без эффективного контроля российско-украинской границы не может быть мирного решения", - подчеркнул он.

"Кроме того, Россия должна использовать свое влияние на повстанцев, чтобы заставить их сложить оружие", - добавил М.Шульц.

По его мнению, "таким образом Россия может показать, что она серьезно относится с деэскалации кризиса".

"Совершенно ясно, что устойчивого мира не может быть установлено без участия России и ее конструктивной роли в (мирном) процессе", - подчеркнул М.Шульц.

Помогать, но не в такой же степени

Канцлер Германии Ангела Меркель высказалась против идеи поставок Западом вооружений Украине, потому что это поставки создадут впечатление о возможности военного решения украинского конфликта.

"Я лично считаю, что для Германии поставки вооружений на Украину неприемлемы", - сказала она на брифинге по итогам саммита ЕС.

"Мы не хотим делать этого именно по той причине, что не верим в возможность решения этого конфликта военными средствами. Следовательно, мы не должны создавать впечатления, будто поставки вооружений для укрепления украинской армии помогут решению кризиса. Я не могу здесь говорить за всех, у других стран могут быть иные ответы на этот вопрос, но моя позиция останется неизменной и до (предстоящего 4-5 сентября) саммита НАТО", - отметила она.

Отвечая на вопрос об эффективности принятых до сих пор экономических санкций ЕС против России, она выразила мнение, что они эффективны.

"Мы не можем ожидать в России такой же реакции. Русские не настолько открыты. В наших обществах люди говорят то, что они думают и какие трудности испытывают. В любом случае, я абсолютно убеждена, что мы должны ясно демонстрировать, какие ценности мы защищаем", - сказала она.

По словам А.Меркель, Европейский совет не принял в субботу решения о новых санкциях против России по чисто техническим причинам, а не из-за существенных разногласий между странами союза.

"Нет, сегодня решение не принято не из-за существенных разногласий, а скорее по техническим причинам, - сказала она, отвечая на вопрос журналиста. - Мы пока на этом этапе не имеем готового списка конкретных компаний и конкретных физических лиц. Под новые санкции должны подпасть те лица в Донецке и Луганске, которые несут ответственность и тесно связаны с сепаратистами. Пока они не включены в списки, как те, что тесно связаны с событиями в Крыму", - сказала канцлер.

В свою очередь президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Украина не просила у Европейского совета военную помощь.

"Что касается военной помощи, сегодня мы не можем считать, что она окажется продуктивной, полезной", - сказал Ф.Олланд на пресс-конференции по завершении саммита ЕС.

По его словам, ЕС добивается прекращения огня, остановки конфликта, а не его поддержания.

Между тем влиятельные американские сенаторы призвали к поставкам оружия на Украину. Глава комитета по иностранным делам сената США Роберт Менендес заявил о том, что США должны снабжать Украину оружием.

"Речь идет уже не просто о мятежных сепаратистах, а о прямом вмешательстве со стороны России. Мы должны признать, что это именно так", - заявил он в эфире американского телеканала Си-Эн-Эн.

Он призвал "передать украинцам такое оборонительное оружие", которое заставит Россию "заплатить высокую цену за дальнейшую агрессию".

С похожими словами в эфире телеканала Си-Би-Эс выступил сенатор Джон Маккейн.

"Дайте им (украинцам) оружие, которое им нужно. Дайте им средства, которые им нужны. Дайте им возможность сражаться", - заявил он.

Дж.Маккейн также призвал ввести против России дальнейшие санкции.

О необходимости поставок оружия на Украину заявил также глава комитета по делам разведки палаты представителей конгресса США Майк Роджерс, передает телеканал Fox news.

Поддержали план Порошенко

Европейский совет подчеркивает необходимость срочной реализации плана президента Украины Петра Порошенко по мирному урегулированию конфликта. В документе, принятом по итогам заседания Евросовета в Брюсселе, говорится следующее:

  • "Первый шаг должен включать в себя согласованное между сторонами и жизнеспособное соглашение о прекращении огня, восстановление Украиной контроля над своей границей, а также немедленное прекращение притока оружия, материалов и военного персонала.
  • Необходимо срочно освободить всех заложников.
  • Евросовет повторяет свой призыв немедленно обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ (экспертов) к месту крушения пассажирского самолета MH17 в рамках договоренности о прекращении огня.
  • Евросовет просит Еврокомиссию внести в свое предложение по санкциям в отношении России положение, на основе которого все лица и компании, ведущие дела с группами сепаратистов в Донбассе, будут включены в санкционный список.
  • Евросовет приветствует исключительные меры, принятые Еврокомиссией, для стабилизации сельскохозяйственного и продовольственного рынков, призванные смягчить последствия введения Россией ограничений на импорт ряда сельскохозяйственной продукции из ЕС.
  • Европейский совет призывает все стороны оказывать незамедлительные поддержку и содействие работе международных гуманитарных организаций на Украине в соответствии с международными гуманитарным правом и принципами.
  • Гуманитарные последствия конфликта для гражданского населения не должны быть использованы в политических или военных целях.
  • Европейский совет призывает всех участников, включая Российскую Федерацию, поддержать международные усилия по оказанию помощи во главе с Организацией Объединенных Наций при полном признании роли украинского правительства в качестве ответственной стороны.
  • Европейский совет приветствует трехсторонние переговоры, начатые между Европейским союзом, Украиной и Россией по практическим вопросам, касающимся реализации соглашения об ассоциации ЕС-Украина, и переговоры по вопросам энергетики.
  • Европейский совет призывает все стороны сохранить набранные темпы, чтобы достичь ощутимых результатов в рамках согласованных сроков. Европейский совет также призывает все стороны оказывать поддержку и содействие стабильной и безопасной транспортировке источников энергии, в частности газа.
  • Евросовет призывает Россию немедленно вывести все военные силы и средства из Украины.
  • Евросовет чрезвычайно обеспокоен происходящими в настоящее время и становящимися все более ожесточенными столкновениями на востоке Украины".
  • Евросовет вновь говорит о срочной необходимости поиска устойчивого политического урегулирования (конфликта на Украине), основанного на уважении суверенитета, территориальной целостности, единства, а также независимости Украины".

Обама надавит на Европу

США продолжают рассматривать дополнительные экономические санкции против России из-за ее позиции по Украине, заявил в пятницу представитель Белого дома Джош Эрнест.

"Учитывая действия России на Украине и ее попытки военной эскалации ситуации,… Россия рискует подвергнуться дополнительным экономическим мерам, которые США могут ввести в координации со своими союзниками", - сказал он на брифинге.

Отвечая на вопрос журналиста о том, коснутся ли возможные санкции конкретно финансового сектора, Дж.Эрнест не подтвердил и не опроверг такую возможность.

"Президент Барак Обама на следующей неделе отправится в Европу, где будет иметь возможность встретиться с рядом партнеров по НАТО. И ситуация на Украине будет основной из тем переговоров", - добавил он.

"Я уверен, что там будут иметь место серьезные дискуссии о дополнительные экономических мерах против России", - подчеркнул представитель Белого дома.

Точка невозврата

Дальнейшая эскалация кризиса на Украине приведет к точке невозврата в отношениях между ЕС и Россией и сделает невозможным восстановление прежних отношений между ними, заявил глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на пресс-конференции в ночь на воскресенье.

"Кроме драматических последствий этого кризиса в самой Украине, у него есть еще одно важное измерение. Это отношения между ЕС и Россией. Если не будет перемен в поведении российского руководства, если мы не придем к подлинному политическому процессу, то, я боюсь, что дальнейшая эскалация сделает невозможным восстановить такие отношения, которые отвечали бы интересам ЕС и России. Именно это я подразумевал под "точкой невозврата", - пояснил он.

"Реальность состоит в том, что принятые меры и контрмеры привели к явному ухудшению отношений между Россией и ЕС", - напомнил глава исполнительной коллегии ЕС, отметив, что это невыгодно обеим сторонам.

По его словам, в то же время "мы должны следовать принципам, среди которых - право Украины самой решать свое будущее, Украина хочет иметь соглашение об ассоциации с ЕС, и это ее неотъемлемое право. Российские лидеры должны подумать о том, какие последствия этот кризис может иметь для отношений между ЕС и Россией в целом".

"Пока еще не поздно прийти к политическому решению. Мы не верим в военное решение этого кризиса", - подчеркнул он.

Ж.М.Баррозу напомнил о готовности Брюсселя обсуждать с Россией выполнение соглашения об ассоциации ЕС-Украина, учитывая озабоченности России, обсуждать конкретные вопросы энергетики.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  ЕС,  кризис,  саммит,  план

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.