.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: надо вынудить Киев начать переговоры о правах юго-востока Украины
.
29 августа 2014 года 15:28

Путин: надо вынудить Киев начать переговоры о правах юго-востока Украины

 0  
Михаил Климентьев/ Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Климентьев/ Фото ИТАР-ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин назвал происходящее на Украине общей трагедией и призвал предпринять все необходимые меры для ее прекращения.

"Считаю, что в принципе то, что сейчас происходит на Украине, - это огромная, наша общая трагедия, и нужно сделать все для того, чтобы она прекратилась как можно быстрее", - сказал президент, выступая на ежегодном молодежном форуме "Селигер-2014".

В то же время президент отметил, что, несмотря на историческую взаимосвязь территории Западной Украины с Европой, эта часть Украины не должна навязывать свои взгляды в условиях кризиса.

"У них естественным образом складывались особые отношения с католическим миром, естественным образом складывались отношения со своими соседями, шло взаимопроникновение языков и культур. Но они не должны навязывать свои взгляды всему народу Украины", - отметил президент России.

Необходимо заставить

Владимир Путин считает, что необходимо заставить Киев начать предметные переговоры с представителями Донбасса.

"Надо заставить украинские власти начать предметно переговоры. Не по техническим вопросам, что чрезвычайно важно, конечно, а они носят гуманитарный характер - обмен пленными, как они говорят, еще какие-то вопросы. Надо субстантивно, дипломаты любят употреблять это словечко, по существу понять - какие права будут у народа Донбасса, Луганска, всего юго-востока страны", - сказал глава государства.

Он отметил, что "должны быть сформулированы в рамках современных цивилизованных правил законные права и интересы людей".

"Вот об этом надо говорить, а потом уже легко, относительно легко, я уверен, все-таки будут решаться вопросы, связанные с границей, обеспечением безопасности и так далее", - сказал В.Путин.

"Надо говорить по сути - вот в чем проблема", добавил глава государства.

Дураков нет

Президент РФ разочарован тем, что под европейскими ценностями сегодня понимается военное подавление несогласных на Украине.

"Кто бы что ни говорил, и мы все с вами это тоже понимаем, дураков нет, мы же видели эти символические пирожки, которые раздавались на Майдане, информационная поддержка, политическая поддержка, это что означает - полное вовлечение США и европейских стран в этот процесс по смене власти, насильственной, антиконституционной смене власти", - сказал В.Путин.

Он добавил: "А та часть страны с этим не согласилась, она подавляется грубой военной силой с использованием самолетов, артиллерии, систем залпового огня и танков. Если это сегодняшние европейские ценности, то тогда я просто в высшей степени разочарован".

Как в годы Второй мировой

Владимир Путин провел прямую аналогию между действиями украинских военных на юго-востоке Украины и тактикой фашистских войск на территории СССР в годы Второй мировой войны.

"Как ни печально, мне это напоминает даже события Второй мировой войны, когда немецко-фашистские оккупанты, войска окружали наши города, допустим, Ленинград, и прямой наводкой расстреливали эти населенные пункты и их жителей", - сказал В.Путин.

"На Невском проспекте, как вы знаете, до сих пор осталась надпись: "Граждане, будьте внимательны! При артобстреле эта сторона улицы наиболее опасна", - отметил президент.

"Вы видите, к чему мы пришли? Это ужасно, это катастрофа", - сказал В.Путин.

По словам президента, сегодня все пришло к тому, что "и малые населенные пункты, и крупные города окружены украинской армией, которая прямой наводкой наносит удары по жилым кварталам с целью разрушить инфраструктуру, подавить волю сопротивляющихся".

Украинский котел

У украинское командование не намерено пользоваться гуманитарным коридором, чтобы вывести свои войска из окружения, считает путин.

"Последняя информация такая: руководство и командование украинской армии приняло решение не выпускать их из этого котла, а предпринимать попытки раздвинуть силы ополчения и выйти с боем", - сказал В.Путин.

"Я думаю, что это колоссальная ошибка, которая приведет к большим человеческим жертвам", - заявил президент.

"Я вполне могу понять ополчение юго-востока, Донбасса, Луганска, что они предприняли попытки - почему они называют эту операцию военно-гуманитарной, в чем смысл сегодняшних действий - отодвинуть от крупных городов артиллерию и системы залпового огня, чтобы они людей не могли убивать", - сказал В.Путин.

"И что мы слышим в ответ от наших западных партнеров? Что они не могут этого делать? Что они должны позволить всем себя растерзать, убить и тогда они будут хорошими? Надо сесть за стол переговоров. Позиция наших партнеров вот к чему сводится. Я уже это для себя уяснил: да, нужно садиться за стол переговоров, но пока нужно дать властям Украины немножко пострелять", - заметил президент РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.