.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Запад опять грозит антироссийскими санкциями
.
29 августа 2014 года 08:55

Запад опять грозит антироссийскими санкциями

 0  
Михаил Маркив/Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Маркив/Фото ИТАР-ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - Запад опять заговорил о возможном принятие новых санкций против РФ в связи с украинским кризисом.

Так, США взаимодействуют с партнерами для того, чтобы выработать новые санкции в отношении России в связи с ее действиями на Украине, сообщила вчера представитель госдепа США Дженнифер Псаки..

"В нашем распоряжении есть ряд инструментов (давления на Россию). Сейчас проходят дискуссии в администрации США, СБ ООН проведет сегодня экстренную встречу в Нью-Йорке. Существует несколько разных каналов, с которыми взаимодействуют США", - сказал Дж.Псаки.

Она отметила, что у Вашингтона "есть дополнительные инструменты и санкции", которые, США будут рассматривать на следующей неделе в ходе саммита НАТО в Уэльсе. "Будет возможность обсудить этот вопрос в НАТО", - сказала она.

Дж.Псаки вновь заявила, что Россия отправляет на территорию Украины бронетранспортеры, артиллерию и оказывает поддержку ополченцам.

"Очевидно, что Россия усилила свое присутствие на востоке Украины и напрямую вмешалась, отправив бронетранспортеры, артиллерийские орудия, а также системы "земля-воздух". Россия активно борется против украинских сил и оказывает прямую поддержку сепаратистам", - подчеркнула представитель госдепа.

"То, что мы видели в течение последних дней и недель - это картина все возрастающей агрессии на Украине со стороны России и поддерживаемых ей сепаратистов", - сказала она.

Дж.Псаки также заявила, что администрация президента США в настоящий момент отдает предпочтение поставкам помощи нелетального характера на Украину.

"Сейчас мы сосредоточили наши усилия преимущественно на нелетальной помощи", - сказала она.

В то же время, представитель госдепа подчеркнула, что США не исключают других вариантов помощи Украине.

Возможное принятие новых санкций против РФ - одна из тем саммита ЕС - Меркель

На внеочередном саммите ЕС в Брюсселе 30 августа главы государств и правительств обсудят ухудшение ситуации на востоке Украины и возможное введение дополнительных ограничительных мер в отношении России, заявила вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы получаем сообщения об усиленном присутствии российских военных, о новых беспорядках и о дальнейшем продвижении сепаратистов в тех регионах, в которых до сих пор была спокойная обстановка", - сказала канцлер журналистам после окончания переговоров с лидерами балканских стран в Берлине.

"Мы четко обозначили в марте этого года, что в случае дальнейшей эскалации нам придется обсудить дальнейшие санкции (против РФ). Таким образом, это станет темой саммита, и нам придется решить, как мы будем реагировать", - подчеркнула А.Меркель.

Россия должна заплатить более высокую цену

Вашингтон продолжит работать над усилением давления на Россию в координации с партнерами по G7 и в Европе, чтобы побудить ее изменить позицию по Украине, заявила в четверг постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр.

"Самый главный вопрос в свете последних действий (России), который мы должны себе задать заключается не в том, что мы должны сказать России, а в том, что мы должны сделать, чтобы она нас услышала", - сказала С.Пауэр на заседании СБ ООН.

"США продолжат работать со своими партнерами по G7 и партнерами в Европе над тем, чтобы Россия заплатила более высокую цену", - подчеркнула она.

С.Пауэр также заявила, что на российской границе с Украиной сосредоточено самое большое количество войск с мая этого года. Она обвинила Россию в обстреле позиций украинских военнослужащих, в частности в Новоазовске.

Кроме того, представитель США сказала, что "российские беспилотные летательные аппараты на регулярной основе вторгаются в воздушное пространство Украины".

По ее словам, для выхода из кризиса на Украине "срочно нужны серьезные переговоры".

"Однако Россия должна перестать говорить неправду и подливать масла в огонь", - заявила С.Пауэр.

Заявления о присутствии войск РФ на юго-востоке Украины должны быть подтверждены или опровергнуты

Как заявил вчера заместитель генсека ООН Джеффри Фелтман, международное сообщество не может закрыть глаза на заявления о присутствии войск РФ на юго-востоке Украины, которые должны быть подтверждены, либо опровергнуты.

"Мы не можем игнорировать крайне беспокоящие сообщения о вовлечении российских войск в новый этап эскалации украинского конфликта", - отметил в ходе экстренной встречи Совбеза ООН по Украине.

"Если эти сообщения подтвердятся, то это будет означать прямое нарушение международного права и устава ООН", - заявил заместитель генсека ООН.

США должны признать, что обучают и снабжают украинскую армию - Чуркин

Между тем, как заявил постпред РФ при ООН Виталий Чуркин, Вашингтон должен признать, что обучает и снабжает украинскую армию, а не требовать от Москвы заявлений о действии россиян на востоке Украины.

"Всем известно, что на востоке Украины есть российские добровольцы, этого никто и не скрывает. Хотелось бы, чтобы аналогичную транспарентность проявили и некоторые другие страны. Пусть наши американские коллеги расскажут, чем занимаются в здании СНБО Украины десятки американских советников, пусть расскажут, сколько американских наемников из так называемых охранных предприятий воюют в тысячах километров от своих берегов, откуда у украинских силовиков появились новейшие американские системы вооружения", - сказал В.Чуркин в четверг, выступая на экстренном заседании СБ ООН по Украине.

В.Чуркин также заявил, что Москва ждет от Киева реальных шагов по урегулированию ситуации на Украине.

"Президент Петр Порошенко неоднократно делал миролюбивые заявления. Говорил он и о некоем новом срочном плане по урегулированию, где этот план? Или это все тот же отвлекающий маневр, за которым на самом деле ставка на силовое решение. Надеемся, что украинское руководство не растранжирит позитивный заряд минских встреч",- сказал он.

Украинская армия применяет оружие неизбирательно, в ход идут запрещенные средства, отметил дипломат.

Он также сообщил, что завершается подготовка к отправке второго гуманитарного конвоя из России на Украину.

Кроме того, по словам В.Чуркина, Москва ждет гуманного отношения к задержанным на Украине российским десантникам.

"Сотни украинских военнослужащих при разных обстоятельствах оказываются на территории России, мы их кормим, поим, лечим и отправляем обратно на Украину. Надеемся, на столь же гуманное отношение киевских властей и к девяти российским десантникам, о которых так много говорят последние 24 часа",- сказал В.Чуркин в четверг, выступая на экстренном заседании СБ ООН по Украине.

Он отметил, что имеющимся сообщениям, у задержанных российских солдат были документы, а оружие не было заряжено: "Не слишком похоже на диверсионную группу в зоне конфликта".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.