.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Подготовка второго гумконвоя на Украину завершается, но отправка не вопрос ближайших дней
.
29 августа 2014 года 09:30

Подготовка второго гумконвоя на Украину завершается, но отправка не вопрос ближайших дней

 0  
Дмитрий Рогулин/Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Рогулин/Фото ИТАР-ТАСС
29 августа. FINMARKET.RU - Подготовка к отправке второго гуманитарного конвоя из России на Украину завершается, заявил на заседании Совета Безопасности ООН по Украине постпред РФ при ООН Виталий Чуркин.

"Сейчас завершается подготовка к отправке второго такого конвоя. Договоренность об этом сегодня была подтверждена в телефонном разговоре министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с главой МИД Украины Павлом Климкиным",- сказал он.

В.Чуркин отметил, что Россия стремится оказать гуманитарную помощь остронуждающемуся в ней населению Донецкой и Луганской областей. "Недавно, несмотря на отчаянное сопротивление некоторых политиканствующих членов СБ, в Луганск был доставлен первый российский гуманитарный конвой под эгидой Международного комитета Красного Креста",- напомнил он.

В ближайшие дни отправки гумконвоя не ожидается

Постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин также подтвердил "Интерфаксу", что второй гуманитарный конвой из России на Украину готовится, но, отвечая на вопрос, возможно ли, что конвой отправится в ближайшие дни, ответил: "Это не так".

"Машины никакие никуда не движутся. Насколько я понимаю, сейчас идет работа над модальностью доставки гуманитарной помощи",- сказал А.Келин.

А.Келин также отметил, что контакты Международного Комитета Красного Креста (МККК) и украинской стороны продолжаются.

В то же время А.Келин выразил надежду, что необходимая помощь будет доставлена на Украину достаточно быстро.

"Мы рассчитываем, что гуманитарный конвой будет доставлен достаточно быстро, поскольку потребность в гуманитарной помощи в Луганской области очень большая", - отметил дипломат.

А.Келин подчеркнул, что организацией гумконвоя занимается МККК и заинтересованные страны. По его словам, внести вклад в гуманитарную помощь Донбассу обещали Европейская комиссия и некоторые другие страны.

Он также сообщил, что очередная встреча контактной группы по Украине может состояться в ближайшее время. "У меня таких данных (о точной дате заседания) нет. Речь идет о том, чтобы она (контактная группа по Украине) собралась в самое ближайшее время", - сказал А.Келин.

Ранее по итогам прошедшего 26 августа в Минске саммита ТС-Украина-ЕС была достигнута договоренность сделать белорусскую столицу регулярной площадкой для встреч контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  гумконвой

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.