.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Эттингер: есть опасность, что Украина будет воровать газ
.
28 августа 2014 года 13:35

Эттингер: есть опасность, что Украина будет воровать газ

 0  
Виталий Грабар/Фото ИТАР-ТАСС
Виталий Грабар/Фото ИТАР-ТАСС
28 августа. FINMARKET.RU - Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер считает необходимым "промежуточное решение" газового спора между Россией и Украиной, передает "Немецкая волна".

Как считает комиссар ЕС по энергетике, промежуточное решение газового спора между Россией и Украиной позволит обеспечить газом на зимний период и ЕС, и Украину.

"Мы нуждаемся в Украине как в транзитной стране, а Украине нужен газ для зимы. У Украины нет достаточно газа в хранилищах, чтобы пережить долгую и холодную зиму, поэтому есть опасность, что газ будут воровать, или он попросту потеряется по дороге с Востока на Запад", - заявил сегодня Г.Эттингер в интервью телеканалу ARD.

По этой причине, отметил он, Евросоюз ищет промежуточное решение. "Я выступаю за справедливый процесс, который позволит установить временную цену на газ на полгода, а затем через год дождаться решения от Международного арбитражного суда в Стокгольме, куда обратились с исками и Украина, и Россия", - сказал Г.Эттингер.

Еврокомиссар сообщил, что к середине октября Евросоюз должен разработать "концепцию, которая позволит каждому государству-члену ЕС обеспечить теплые квартиры, а также финансирование инфраструктуры и дееспособность нашей промышленности с ноября до марта".

Угроза новых санкций

Г.Эттингер в интервью ARD также предостерег Россию от дальнейшей эскалации конфликта на Украине. Он отметил, что поставка военной техники на восток Украины и тем более вторжение войск в этот регион противоречат мирным усилиям.

"Российскому президенту нужно хорошо подумать. Ведь санкции работают, и мы можем эти санкции расширить, а Россия не сможет выдержать стагнации и рецессии экономики", - предупредил еврокомиссар.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  газ,  транзит,  ЕК


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.