.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россиян освободят от самостоятельного сбора сведений для сделок с недвижимостью
.
28 августа 2014 года 10:48

Россиян освободят от самостоятельного сбора сведений для сделок с недвижимостью

 0  
Александр Рюмин/Фото ИТАР-ТАСС
Александр Рюмин/Фото ИТАР-ТАСС
28 августа. FINMARKET.RU - Возможно, уже в скором времени, обязанность получать сведения из госкадастра и реестра прав при совершении сделок с недвижимостью будет переложена с граждан на нотариусов, страховщиков и кредитные организации.

Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила законопроект, обязывающий нотариусов, страховщиков и банки самостоятельно запрашивать сведения о недвижимости при совершении гражданами сделок с ней. Как указано в пояснительной записке к документу, проект разработан Минэкономики в рамках "дорожной карты" о повышении качества госуслуг в сфере кадастрового учета недвижимости и регистрации прав на имущество, утвержденной правительством 1 декабря 2012 года, пишет "Коммерсант".

Целями "дорожной карты" являются в том числе сокращение сроков госрегистрации прав на недвижимость до 7 дней, "создание технологий, препятствующих увеличению затрат потребителей государственных услуг", минимизация бумажного документооборота и перевод услуг в электронный вид.

Сейчас граждане для совершения сделок с недвижимостью сами собирают необходимые сведения из госкадастра недвижимости и Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП), а потом уже обращаются к нотариусам, страховщикам, в банки. Разработанный законопроект запрещает нотариусам, страховщикам и банкам требовать эти документы от клиента. Вместо этого они должны самостоятельно запросить их, в том числе посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия. Ответы на такие запросы, указано в документе, должны предоставляться в электронном виде.

Как считают авторы законопроекта, действие закона позволит ускорить процесс рассмотрения обращений граждан и принятия соответствующих решений нотариусами, страховыми и кредитными организациями, упростит межведомственный документооборот.

Законопроект будет рассмотрен на заседании правительства.

По словам партнера юридической фирмы ЮСТ Александра Боломатова, эта идея соответствует мировому опыту - например, во Франции и Германии такими вопросами занимаются нотариусы. Однако, считает юрист, правильнее было бы сохранить возможность выбора для граждан - самим собирать документы или поручить это нотариусу. По мнению А.Боломатова, было бы логичным сделать это коммерческой услугой нотариусов: многие люди готовы заплатить деньги за оказание качественной услуги. Кроме того, запросам нотариусов доверяют больше, но следовало бы установить сокращенные сроки ответа госорганов на их запросы",- добавляет он.

Между тем во Всероссийском союзе страховщиков "Коммерсанту" пояснили, что страховщики попали в законопроект как пристегнутая сторона сделки - в рамках заключения договора по страхованию залогов, например по ипотеке. На рынке пока затрудняются оценить, усложнит ли это работу страховых компаний.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  недвижимость,  сделки,  сведения,  новшество

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.