.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Запад разглядел прямое контрнаступление России в Донецкой и Луганской областях
.
28 августа 2014 года 08:48

Запад разглядел прямое контрнаступление России в Донецкой и Луганской областях

 0  
Михаил Почуев/ Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Почуев/ Фото ИТАР-ТАСС
28 августа. FINMARKET.RU - Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон и председатель Европейского совета Херман ван Ромпей заявили о необходимости давления на Россию со стороны Евросоюза в связи с ситуацией на востоке Украины.

Как сообщается в заявлении, опубликованном на сайте британского правительства, оба политика "согласились, что ЕС должен продолжать оказывать давление, чтобы добиться деэскалации ситуации", передает BBC.

Д.Кэмерон также обсудил ситуацию на Украине с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Оба лидера согласились с тем, что военного решения кризиса быть не может", - говорится в заявлении.

При этом Запад продолжает подозревать Россию в поставках оружия ополченцам и прямом участии в боевых действиях на юго-востоке Украины. В РФ утверждают, что эта информация не соответствует действительности.

Заявление НАТО о поставках российского оружия на Украину не соответствует действительности, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это не новое заявление. Они делаются регулярно, и Россия на это регулярно повторяет свои опровержения, заявляя о том, что эта информация не соответствует действительности", - сказал Д.Песков журналистам в среду.

Он также заявил, что информация о похоронах в Пскове российских десантников нуждается в детальной дополнительной проверке.

"Безусловно, наверняка соответствующими ведомствами эта информация проверяется. Но, в то же время, она нуждается в детальной проверке перед тем, как делать какие-то заключения на сей счет", - заявил Д.Песков среду вечером журналистам.

Отвечая на вопрос, проводятся ли уже такие проверки, он сказал: "Точно не знаю, поэтому не говорю".

За океаном вновь разглядели участие российских войск в военных действиях на Украине. С заявлением на этот счет выступил Госдеп США. Но, как всегда, никаких фактов, а только невнятные ссылки на чьи-то сообщения о колоннах тяжелой техники, которые вторглись на территорию Украины. Как заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки, "эти вторжения указывают на прямое российское контрнаступление".

Лидер народного ополчения Донбасса, депутат Верховного совета ДНР Мирослав Руденко называет информационной провокацией заявления ряда западных политиков о якобы вторжении российских войск на Украину.

"Разумеется, никаких российских войск здесь нет. Никто на Украину и на территорию Донецкой и Луганской республик не вторгался. Все это информационные провокации, инициированные нашим противником, для того чтобы оправдать агрессию и уничтожение Новороссии", - сказал М.Руденко "Интерфаксу".

По мнению М.Руденко, такого рода заявления основаны на "участившихся поражениях украинских военных в боях с ополченцами".

"Вчера противник покинул Новоазовск, город под нашим контролем, все к этому шло. В последнее время мы одерживаем достаточно много побед. Когда противник видит, что ничего не может сделать, ему только и остается, что идти на информационные провокации", - сказал М.Руденко.

Премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко утверждает, что на стороне ополченцев воюют россияне, но только добровольцы.

"Мы никогда ни от кого не скрывали, что среди нас есть много россиян, без помощи которых на сегодняшний день нам пришлось бы очень трудно и сложнее было бы воевать. Из добровольцев России сюда приходит много бывших кадровых военных, они сражаются вместе с нами, понимают, что это долг", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

"Более того, скажу еще откровеннее, среди нас воюют и нынешние военные, которые предпочли провести отпуск не на пляже, а среди нас, среди братьев, которые сражаются за свою свободу", - подчеркнул А.Захарченко.

По его данным, добровольцев из России "было порядка трех-четырех тысяч".

"Многие из них уже уехали домой, еще больше осталось здесь. К сожалению, есть и погибшие из добровольцев России", - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  кризис

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.