.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Компенсировать ущерб туристам поможет новый страхфонд
.
28 августа 2014 года 09:50

Компенсировать ущерб туристам поможет новый страхфонд

 0  
Русан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
Русан Шамуков/Фото ИТАР-ТАСС
28 августа. FINMARKET.RU - Министерство культуры России разработало механизм полной компенсации потерь туристам за сорванный отдых.

В предложенном законопроекте предполагается создание нового страхового фонда, на тот случай, когда страховка не покрывает причиненный ущерб в полном объеме. Предполагается, что его будут формировать операторы, организующие зарубежные туры, пишут "Известия".

Как следует из законопроекта, размер отчислений будет зависеть от годового оборота компании. Если показатель не превышает 250 млн рублей, то ежегодный взнос составит 300 тыс. рублей. При годовом обороте более 250 млн рублей туроператор обязан будет уплатить 1 млн рублей, при обороте более 1 млрд рублей - 2 млн рублей, при обороте свыше 3 млрд рублей - 3 млн рублей, при оборотах свыше 5 млрд и 10 млрд рублей - 5 млн и 10 млн рублей соответственно.

Однако, отмечают "Известия", у Ростуризма в настоящий момент нет четкой картины финансового положения, в частности, достоверных данных о выручке туроператоров. Поэтому законопроект также предусматривает введение обязательного аудита годовой отчетности туроператоров в сфере выездного туризма.

Кроме того, уточняет издание, предполагается ужесточение требований к руководителям и главбухам туроператоров, в частности, не допускается наличие у них не погашенной судимости за преступления в сфере экономики.

Несмотря на то, что инициатива по созданию нового страхфонда принадлежит Минкультуры, по словам главы юридического департамента Ростуризма Изо Арахамии, в самом министерстве не смогли оперативно прокомментировать законопроект по реформированию туротрасли.

Ростуризм принимал участие в подготовке поправок, и в документ включены предложения агентства, например, по наделению его правом проводить финансовый аудит туроператоров.

Кроме Ростуризма, в подготовке законопроекта участвовали страховые компании. Президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс указал, что в результате анализа опыта других стран, аудита текущей ситуации на рынке был разработан механизм многоуровневой защиты туристов.

Как пояснил И.Юргенс "Известиям", за счет максимального вовлечения в эту систему всех участников процесса удастся свести к нулю риски туристов и при этом предлагаемые меры не приведут к существенному удорожанию конечного продукта для потребителя.

Согласно закону "Об основах туристской деятельности в РФ", каждый туроператор обязан страховать свою ответственность. Но это лето показало, что установленные законом минимальные суммы, на которые туроператор должен страховать свою ответственность, недостаточны. Так, для компаний, работающих в сфере внутреннего и въездного туризма, она составляет 500 тыс. рублей. Для компаний по выездному туризму с выручкой не более 250 млн рублей - 30 млн рублей, свыше 250 млн рублей - 12% от выручки.

Решение о реформировании туристической отрасли было принято в правительстве в начале августа после того, как ряд туроператоров приостановили свою деятельность, пострадали десятки тысяч туристов. По итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака была сформирована межведомственная рабочая группа, в которую помимо Минкультуры вошли Ростуризм, Минтранс, Минэкономразвития, Банк России, Росавиация. Этой группе было поручено подготовить концепцию законопроекта о коррективах в работу туррынка.

Развитие внутреннего туризма без поддержки не останется

Недавно министр культуры РФ Владимир Мединский заявил, что правительство РФ поддержит турфирмы, развивающие внутренний туризм в стране. Как сказал министр, несмотря на то, что министерство культуры не занимается прямым регулированием туристического рынка, оно намерено поддержать те турфирмы, которые будут работать на развитие внутреннего туризма.

"В числе тех поправок, которое министерство будет вносить законодательно, при условии поддержки правительством, будет более существенное разграничение туроператоров на разные категории. Те, кто занимаются чартерами, должны будут нести существенную финансовую ответственность и гарантии. По большому счету, мы рынок проредим. Те, кто занимаются выездным туризмом, - тоже будут повышенные гарантии", - сообщил В.Мединский.

"Ну, а те, кто занимаются внутренним туризмом, просто для них будет ниже порог входа на рынок. То есть, таким образом, будем поддерживать именно операторов внутреннего туризма", - сказал он.

В.Мединский уверен, что для успешного развития внутреннего туризма в России есть все необходимое.

Начиная с июля, с проблемами столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  туристы,  фонд,  страхование,  компенсации


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.