.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   России на мировой арене нужен объективный образ, а не искусственный позитивный - Лавров
.
27 августа 2014 года 17:44

России на мировой арене нужен объективный образ, а не искусственный позитивный - Лавров

 0  
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
27 августа. FINMARKET.RU - Россия не нуждается в искусственном позитиве своего образа за рубежом, ей достаточно образа объективного, заявил в среду глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Я всегда, когда смотрю документы, которые МИД выпускает с предложениями для руководства страны, когда вижу фразу "способствовать формированию позитивного образа России на международной арене", я "позитивного" вычеркиваю и вписываю "объективного", - заявил министр на встрече с участниками молодежного форума "Селигер".

России, подчеркнул С.Лавров, не нужно "искусственного позитива". "Мы хотим, чтобы нас знали такими, какие мы есть, нам стесняться нечего. Даже в тех случаях, когда мы в очевидном меньшинстве, мы готовы честно объяснять, почему мы занимаем ту или иную позицию", - сказал он.

А в большинстве своем, продолжил министр иностранных дел, такие случаи сопряжены с тем, что "большинство сколачивается искусственно, путем разъездов по всему земному шару, либо выкручивания рук, либо обещаний каких-то благ".

"Мы к этому относимся как к чему-то, что существует пока еще в этой жизни, не делаем из этого никакого скандала, никаких трагедий", - сказал С.Лавров.

Не надо воспринимать Россию как противника

Глава МИД объяснил, что одной из причин, по которой РФ приняла решение ограничить импорт товаров из стран, применивших санкции, стало восприятие России как противника.

"Если нас те страны, которые ввели против нас односторонние нелегитимные санкции, публично уже называют не партнером, а противником, если не еще хлеще, то, наверное, руководство страны обязано задуматься над тем, оправданно ли сохранять зависимость в существенной доле снабжения населения продуктами питания от этих стран, которые не рассматривают нас в качестве партнера, а рассматривают в качестве недруга", - сказал С.Лавров.

При этом, по его словам, российские меры "никоим образом не затрагивают наши подходы к сотрудничеству с всемирной продовольственной программой, с ФАО, с международным фондом сельскохозяйственного развития, в который мы не так давно вступили".

Как подчеркнул министр, Россия выступает за то, чтобы это сотрудничество продолжалось, "и наши меры никак не связаны с нашим участием и не ограничивают нашу активную работу в рамках тех проектов, которые по линии этих организаций осуществляются".

Конфронтации с Западом РФ не хочет, но ответит на санкции

Россия не желает конфронтации с Западом, однако Москва даст адекватный ответ в случае продолжения санкционной политики, заявил С.Лавров.

По его словам, осознание того, что нельзя идти против объективного исторического процесса, овладело пока еще не всеми, "но мы очень рассчитываем, что это произойдет". "Иначе будут незаконные односторонние санкции приниматься в наш адрес, а мы будем адекватно отвечать", - продолжил министр иностранных дел.

При этом он подчеркнул, что "это не наш выбор, мы не хотим конфронтации".

С.Лавров заметил, что риторика, которая в настоящее время охватывает западные СМИ, "нуждается в переосмыслении". Он полагает, что эта риторика "подогревается и подстегивается не общественным мнением, а политическим руководством западных стран, которое настраивает соответствующим образом свою общественность, а потом ссылается, что их общественность заставляет действовать в антироссийском ключе".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  реакция,  Лавров

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.