.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Турфирмы ответят за нарушение прав потребителей
.
27 августа 2014 года 12:40

Турфирмы ответят за нарушение прав потребителей

 0  
Артур Лебедев /Фото ИТАР-ТАСС
Артур Лебедев /Фото ИТАР-ТАСС
27 августа. FINMARKET.RU - Роспотребнадзор привлекает к административной ответственности ряд туроператоров за нарушение прав потребителей в сфере туристических услуг.

Как говорится в сообщении на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в Роспотребнадзоре и его территориальных органах работают телефоны "горячей линии" и общественные приемные, через которые осуществляется оказание необходимой консультативной помощи потребителям.

В сообщении отмечается, что Управлением Роспотребнадзора по Москве ООО "Лабиринт" привлечено к административной ответственности в виде административного штрафа по части 1 статьи 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) и части 1 статьи 14.4 КоАП на общую сумму 40 тыс. руб.

"В отношении ООО "ИнтАэр" и ООО "ИнтАэр Трэвел" по фактам нарушения прав потребителей на информацию об исполнителе туристских услуг и несоблюдении правил оказания туристских услуг, возбуждены дела об административных правонарушениях по части 1 статьи 14.4 КоАП и части 1 статьи 14.8 КоАП", - заявили в Роспотребнадзоре.

В связи с нарушениями обязательных требований, установленных законом "Об основах туристской деятельности в РФ" и правилами оказания туристских услуг, в отношении ООО "Роза ветров Мир" и ООО " РВ Мир" ведется производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.4 КоАП.

ООО "Идеал-Тур" привлечено к административной ответственности по части 1 статьи 14.5 КоАП РФ за непредставление необходимой и достоверной информации потребителям туристских услуг. "В отношении ООО "Нордик Стар" (Москва, улица Новый Арбат, дом 21, строение 1) внеплановая проверка не проведена по причине отсутствия юридического лица по указанному адресу", - отмечается в сообщении.

Петербургским управлением Роспотребнадзора проведена внеплановая выездная проверка туроператора ЗАО "Фирма "Нева" по результатам которой составлен протокол об административном правонарушении по ч.1 ст. 14.4 КоАП.

На эвакуацию туристов из-за рубежа потрачено 218 млн

С начала июля с финансовыми проблемами столкнулся целый ряд компаний, работающих на туристическом рынке. О неспособности исполнять взятые на себя обязательства перед клиентами заявили полтора десятка турагентств. При этом в Ростуризме не исключают новых банкротств турфирм.

На момент приостановки деятельности только от компании "Фирма Нева" за границей находилось 6,5 тысячи человек, от "Лабиринта" - 25 тысяч. Более 20 тысяч клиентов "Идеал-Тура" оказались заложниками ситуации с неоплатой рейсов авиаперевозчика. Десятки тысяч туристов планировали отпуск, приобретя турпакеты у этих фирм.

Объединение "Турпомощь" эвакуировало около 38 тысяч туристов из-за рубежа, потратив при этом по предварительным подсчетам 218 млн рублей. На заграничных курортах остаются единичные клиенты несостоятельных турфирм. Все они должны вернуться на родину до конца августа.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.