.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: РФ не может обсуждать условия прекращения огня, может только способствовать созданию обстановки доверия
.
27 августа 2014 года 09:48

Путин: РФ не может обсуждать условия прекращения огня, может только способствовать созданию обстановки доверия

 0  
Алексей Дружинин/ Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Дружинин/ Фото ИТАР-ТАСС
27 августа. FINMARKET.RU - Основной темой переговоров Евразийской тройки в Минске во вторник было мирное урегулирование ситуации на Украине. Президент Украины Петр Порошенко, подводя итоги отметил, что "логика его мирного плана" была поддержана всеми участниками саммита. Обсуждение условий прекращения огня между Киевом, Донецком и Луганском - дело самой Украины, считает президент РФ Владимир Путин.

Это дело самой Украины

Президент РФ Владимир Путин заявляет, что Россия, не будучи стороной конфликта, не может обсуждать с Украиной условия прекращения огня.

"Мы, Россия, не можем говорить об условиях прекращения огня, о возможных договоренностях между Киевом, Донецком и Луганском. Это дело самой Украины", - заявил В.Путин журналистам в Минске.

Президент подчеркнул, что предметно в ходе переговоров эта тема не обсуждалась. Речь, по его словам, шла о том, что Россия может сделать для обеспечения переговорного процесса. Мы можем только способствовать тому, чтобы создать обстановку доверия в ходе этого возможного и, на мой взгляд, крайне необходимого переговорного процесса", - добавил В.Путин.

"Дорожная карта" мира

"Будет разработана на базе мирного плана "дорожная карта", возможно, через трехстороннюю контактную группу проведем консультации, чтобы как можно скорее выйти на режим прекращения огня, который будет обеспечен представителями мониторинговой миссии ОБСЕ", - рассказал П.Порошенко журналистам по итогам визита в Минск, добавив, что режим прекращения огня должен носить исключительно двусторонний характер.

Также, по его словам, достигнута договоренность о начале проведения консультаций между пограничными ведомствами и Генеральными штабами обоих стран в контексте урегулирования ситуации в восточных регионах.

"Мы договорились, что немедленно начнутся консультации пограничников, целью которых будет обеспечить реализацию этого требования (установления контроля на границе Украины и РФ)", - сказал П.Порошенко.

Президент Украины также проинформировал, что будут проведены консультации между начальниками Генштабов двух стран для обеспечения предусловий мирного процесса на Донбассе.

П.Порошенко подчеркнул, что украинская сторона настаивает на немедленном освобождении всех заложников, а также на необходимости закрытия границы для ввоза оружия и военной техники из РФ. Кроме того, по словам президента, в ходе встреч была достигнута договоренность активизировать работу контактной группы при участии ОБСЕ по урегулированию ситуации на востоке Украины.

Договорились по гумпомощи

Владимир Путин сообщил, что в ходе переговоров с Петром Порошенко были достигнуты договоренности, касающиеся оказания гуманитарной помощи Донецкой и Луганской областям.

"Мы говорили о необходимости оказания гуманитарной помощи Донецку и Луганску. Договорились о том, как мы будем взаимодействовать", - сказал В.Путин.

"Сейчас пока не буду забегать вперед, но, во всяком случае, определенные договоренности уже есть", - сказал В.Путин.

По его словам, "мы говорили о наших озабоченностях по поводу гуманитарной составляющей". "Но, откровенно говоря, президент Порошенко и не отрицает сложность этой ситуации. Она не может быть охарактеризована иначе как катастрофическая ", - сказал В.Путин.

Также В.Путин заявил, что договорился с президентом Украины о возобновлении работы контактной группы по Украине.

"Достигнута договоренность, что контактная группа должна как можно быстрее возобновить свою работу", - заявил он журналистам.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  президенты,  обсуждение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.