.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европейская ПРО НАТО не будет направлена против России
.
26 августа 2014 года 11:15

Европейская ПРО НАТО не будет направлена против России

 1  
Фото ИТАР-ТАСС
Фото ИТАР-ТАСС
26 августа. FINMARKET.RU - Североатлантический альянс заверяет, что его европейская система противоракетной обороны (ПРО) не будет направлена против России. Как заявил "Интерфаксу" сотрудник аппарата НАТО в Брюсселе, все меры, которые рассматривает и принимает НАТО, являются защитными и полностью соответствуют международным обязательствам организации.

По его словам, "НАТО приняла незамедлительные меры, чтобы укрепить коллективную оборону ввиду агрессивных действий России против Украины".

"Лидеры стран НАТО примут на саммите (в Уэльсе 4-5 сентября) план действий по оперативной готовности, чтобы сделать долгосрочные коррективы в новых ситуациях безопасности. Это может включать обновленные планы обороны, дополнительные учения и соответствующие развертывания", - объяснил собеседник агентства.

Он счел необходимым напомнить по этому поводу позицию по ПРО, принятую главами государств и правительств стран альянса на Чикагском саммите 20 мая 2012 года: "Противоракетная оборона НАТО в Европе не будет подрывать стратегическую стабильность. Противоракетная оборона НАТО не направлена против России и не будет подрывать стратегический потенциал сдерживания России. ПРО НАТО предназначена для защиты от потенциальных угроз, исходящих извне евроатлантического региона".

Германия против

Правительство Германии считает, что новая система противоракетной обороны (ПРО), которую НАТО планирует развернуть в Европе, не должна быть направлена против России, передает "Немецкая волна".

При этом ФРГ придерживается итогового документа саммита НАТО в Чикаго в 2012 году, заявил вчера заместитель официального представителя правительства ФРГ Георг Штрайтер.

С предложением нацелить систему ПРО в Европе против России к Североатлантическому альянсу обратились страны Балтии и Польша, сообщает онлайн-издание немецкого журнала Der Spiegel.

Такое обращение поступило в НАТО в преддверии саммита альянса в Уэльсе. Альянс, по информации Spiegel, может обсудить этот вопрос в будущем, но пока неизвестно, когда это произойдет.

Причиной такого обращения стало то, что власти стран Балтии и Польши "чувствуют себя в опасности из-за вторжения России на Украину", отмечает журнал.

Как считают не только в Германии, но и в некоторых других странах, не нужно, чтобы ПРО была направлена против России, так как "не следует провоцировать Россию без особой нужды".

Между тем позицию Польши и Балтийских стран поддерживают в США.

Воздушное пространство стран Балтии будет патрулировать бундесвер

В миссии по охране воздушного пространства стран Балтии впервые с начала украинского кризиса примут участие самолеты бундесвера. Как сообщило вчера AFP, 160 немецких военнослужащих уже прибыли на военный аэродром Эмари в Эстонию. Туда же до конца недели должны быть перебазированы 4 самолета типа Eurofighter. 2 две машины будут переведены в режим боевой готовности в Германии.

Солдаты бундесвера совместно с военнослужащими из Португалии, Канады и Нидерландов переймут контроль над воздушным пространством балтийских стран-членов НАТО у военно-воздушных сил Дании. Миссия рассчитана на 4 месяца.

Эстония, Латвия и Литва были приняты в НАТО в 2004 году. Поскольку они не в состоянии обеспечить защиту своего воздушного пространства, эту задачу выполняют страны-члены Альянса. Германия участвовала в подобных миссиях пять раз, в последний раз - в 2009 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  НАТО,  ПРО

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
entj    26.08.2014
ХА-ХА-ХА !!!Мягко стелят буржуи уже 20 лет-жёстко будет спать.Обещали ни одного шага сделать НАТО в сторону РОССИИ. А уже в Киеве командуют. Одного наследника Монтесуммы посадили в Лондоне и хотят найти второго.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.