.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Гостайну не хотят доверять иностранным аудиторам
.
26 августа 2014 года 09:22

Гостайну не хотят доверять иностранным аудиторам

 0  
Михаил Фомичев/Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Фомичев/Фото ИТАР-ТАСС
26 августа. FINMARKET.RU - Deloitte, EY, KPMG и PwC могут лишиться права работать с гостайной. Российская государственная тайна должна храниться в России, а значит, ее не следует доверять иностранным аудиторам, считают спецслужбы.

Так, у некоторых компаний нет лицензий ФСБ на работу со сведениями, составляющими гостайну, пишут "Ведомости".

Проблемы возникли у всей "большой четверки" аудиторских компаний, рассказывают сотрудники двух из четырех компаний, федеральный чиновник и человек, близкий к ФСБ: лицензии могут быть отозваны у Deloitteи EY, а у PwC истекает ее срок. Правда, у EY таких лицензий три (для разных видов деятельности) и совсем без лицензии компания, видимо, не останется, говорят сотрудники двух компаний "четверки", а остальные могут попытаться получить лицензии снова - в любом случае их необходимо ежегодно подтверждать.

Как объясняют собеседники "Ведомостей", у ФСБ претензии к тому, как аудиторы хранят информацию: серверы для хранения данных, по мнению службы, должны находиться в России, а удаленный доступ иностранных филиалов и офисов к информации российских подразделений следует ограничить.

Бывший сотрудник одной из компаний "четверки" считает, что у нынешних проверок политические мотивы: раньше у правоохранителей не было претензий к хранению данных. Спецслужбам давно не нравилось, что иностранные аудиторы имеют доступ к информации, которую иностранным государствам знать нежелательно, указывает человек, близкий к ФСБ.

По его словам, с 2000 г. это минимум третья попытка заставить "большую четверку" хранить все данные в России и закрыть доступ к этим сведениям для зарубежных материнских структур. "Но раньше не было политического решения, а теперь оно появилось", - сказал он.

Между тем некоторые компании уже перенесли серверы в Россию. Иностранные серверы не используются в KPMG, подчеркивает ее представитель. Серверы исключительно в России не только у KPMG, говорит сотрудник другой компании, но у иностранных коллег сохраняется удаленный доступ к сведениям.

А официальный представитель EY утверждает, что компания работает в строгом соответствии с российским законодательством, включая его положения, касающиеся хранения и защиты информации. По его словам, претензий от каких-либо правоохранительных органов в связи с хранением и защитой информации компания не получала.

Представитель PwC сообщила, что у компании есть лицензия на гостайну, но срок ее действия - сентябрь 2018 г. Компания осуществляет свою деятельность в строгом соответствии с российским законодательством, в том числе, в соответствии с законодательством о лицензировании, подчеркивает она. В Deloitte на запросы не ответили.

Теоретически международные компании могли бы заместить их российские конкуренты, рассуждает партнер ФБК Игорь Николаев: с момента своего прихода они и так понемногу уступали долю рынка, работают там в подавляющем большинстве российские специалисты, которые могли бы перейти на работу в российские компании. Но смысла в этом не видно, конкуренция всегда шла этому рынку на пользу, продолжает он. Инициаторы подобных ограничений скорее руководствуются политическими соображениями, но теперь такие запреты все более реалистичны, заключает И.Николаев.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  аудиторы,  гостайна,  ограничения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.