.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия не хочет идти по пути эскалации напряженности, наращивая санкции - Лавров
.
26 августа 2014 года 08:33

Россия не хочет идти по пути эскалации напряженности, наращивая санкции - Лавров

 0  
Михаил Метцель/Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Метцель/Фото ИТАР-ТАСС
26 августа. FINMARKET.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия не хочет идти по пути дальнейшего введения ответных санкций в отношении Запада, однако готова защищать свои интересы в этом вопросе.

"Россия не хочет идти по пути эскалации напряженности. Мы надеемся, что США, Евросоюз и другие страны прислушаются к голосу разума и прервут этот бессмысленный порочный круг действий по принципу "око за око", начало которым они сами и положили", - заявил он в интервью приложению "Российской газеты" Russia Beyond the Headlines, которое выйдет в качестве приложения к британской The Daily Telegraph.

Говоря о том, будет ли Россия реагировать на новые санкции в ее адрес, министр сказал: "Это вовсе не наш выбор, но сомнений быть не должно: мы сделаем все, что будет необходимо для защиты наших законных интересов, в том числе интересов национальной безопасности во всех ее измерениях".

Как пояснил С.Лавров, именно на основе этого понимания было принято решение ограничить на период одного года импорт сельхоз- и продтоваров из нескольких стран, которые приняли в отношении России секторальные экономические санкции.

Вместе с тем подчеркнул министр иностранных дел, попытки разрешать кризисные ситуации путем односторонних санкций, выходящих за рамки решений Совета Безопасности ООН, угрожают международному миру и стабильности.

"Такие попытки контрпродуктивны и противоречат нормам и принципам международного права", - сказал С.Лавров.

Он также назвал неприемлемыми попытки разговаривать с Россией на языке санкций.

"Наш ответ на односторонние шаги Соединенных Штатов, ЕС и некоторых других стран сбалансирован и учитывает права и обязательства России по международным договорам, в том числе в рамках ВТО", - добавил глава российского дипведомства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции,  интересы,  МИД

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.