.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия готовит второй гуманитарный конвой, может отправить его на этой неделе
.
25 августа 2014 года 12:27

Россия готовит второй гуманитарный конвой, может отправить его на этой неделе

 0  
Дмитрий Рогулин/ Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Рогулин/ Фото ИТАР-ТАСС
25 августа. FINMARKET.RU - Россия продолжит свое участие в оказании гуманитарной помощи Украине, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. На брифинге в Москве в понедельник С.Лавров отметил, что в настоящее время со стороны ОБСЕ, Совета Европы, гуманитарных учреждений ООН, руководства многих государств звучат призывы к тому, чтобы гуманитарная помощь Украине продолжала оказываться. За это же, добавил он, выступают и представители Международного Красного Креста, которые заявили, что намерены расширять свою деятельность в Луганске и в целом на востоке Украины.

"Операции Международного комитета Красного Креста реализуются при активном участии доноров, и Россия заинтересована в том, чтобы оставаться одним из таких доноров", - сказал С.Лавров.

Он подчеркнул, что "Россия будет продолжать участвовать в усилиях" по оказанию гуманитарной помощи Украине.

В ближайшее время Россия рассчитывает направить второй гуманитарный конвой на юго-восток Украины по тому же маршруту и в тех же параметрах.

"Мы хотим договориться обо всех условиях доставки второго конвоя по тому же маршруту, в те же параметрах, с участием украинских пограничников и таможенников в самое ближайшее время. Мы надеемся, что все те недоразумения, которые имели место при оформлении первого конвоя, будут приняты во внимание, и больше подобных искусственных задержек не произойдет", - подчеркнул С.Лавров.

При этом Сергей Лавров призвал киевские власти и Международный комитет Красного Креста сотрудничать с Москвой в вопросе отправки второго гуманитарного конвоя из России на юго-восток Украины.

"Призываем наших украинских коллег и Международный комитет Красного Креста активно сотрудничать в продолжении этой гуманитарной миссии", - сказал он на брифинге в Москве.

"Будем в свою очередь готовы продолжать использовать наши контакты с ополченцами с тем, чтобы они подтверждали гарантии безопасности, причем не только для российского конвоя, но и для тех гуманитарных грузов, которые украинская сторона может продолжать направлять в соответствии со своими намерениями на юго-восток Украины", - добавил министр.

По его словам, российская сторона указала это в ноте, направленной МИД Украины.

Кроме того, С.Лавров заявил: "Тот факт, что первый конвой в конечном итоге доставил грузы четко, без каких-либо инцидентов и эксцессов, дает нам основание рассчитывать, что второй конвой пройдет гораздо более гладко".

В понедельник в Луганске при участи и сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) начинается раздача российской гуманитарной помощи, заявил Сергей Лавров.

Он выразил надежду, что этот процесс пройдет по плану, и те, кто в этой помощи нуждается, а это практически все гражданское население Луганской и Донецкой областей, ее получат.

Первый вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин рассчитывает, что второй российский гуманитарный конвой будет направлен в Донецк.

"У нас очень сложная обстановка в гуманитарном смысле - нет муки, встают хлебозаводы, проблема с медикаментами, продуктами и водой. Мы очень рассчитываем, что новый конвой придет в Донецк", - заявил А.Пургин "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что ополченцы готовы обеспечить безопасность гуманитарному конвою и сопровождающим его людям.

"Мы, безусловно, будем сопровождать конвой, обеспечивать его безопасность. По предполагаемому маршруту движения конвоя сейчас активных боевых действий не ведется. Однако мы не исключаем провокаций, которые готовы предупредить", - сказал А.Пургин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  гумконвой


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.