.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продукты с пометкой "сделано в России": чего не хватает и сколько надо денег
.
22 августа 2014 года 16:37

Продукты с пометкой "сделано в России": чего не хватает и сколько надо денег

 0  
Вадим Рымаков/ Фото ИТАР-ТАСС
Вадим Рымаков/ Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Медведев считает, что полки продуктовых магазинов должны быть заполнены качественными продуктами с пометкой "сделано в России". Минсельхоз уже подготовил менее оптимистичный вариант госпрограммы развития АПК и попросил сотни миллиардов рублей на ее реализацию
22 августа. FINMARKET.RU - Премьер-министр Дмитрий Медведев назвал недостаточными результаты работы по наращиванию производства в РФ молока и мяса даже безотносительно введенного продовольственного эмбарго.

"Нам нужна новая программа увеличения производства молока и наращивания объемов производства мяса. Это очевидно. Мы этим занимались, но пока там результаты - я не могу их назвать плохими, и они в целом, наоборот, хорошие - но они недостаточные, если иметь в виду потребность РФ, даже безотносительно ко всякого рода санкциям и ответным ограничениям", - сказал Д.Медведев на совещании по развитию сельского хозяйства.

Он отметил, что полки продуктовых магазинов должны быть заполнены качественными продуктами с пометкой "сделано в России".

Оптимизм стал умеренным

Минсельхоз РФ сообщил, что скорректировал госпрограмму развития АПК и попросил дополнительно на ее реализацию в 2015-2020 годах 636 млрд рублей.

Как сообщил министр сельского хозяйства Николай Федоров на совещании по вопросам АПК, первоначально Минсельхоз подготовил оптимистический вариант корректировки госпрограммы на 2013-2020 годы, который предусматривал ускоренное импортозамещение к 2018 году. Но для этого требовалось дополнительно более 1 трлн рублей. Поэтому был разработан умеренно-оптимистический сценарий развития отрасли, который предусматривает дополнительный объем в 636 млрд рублей на 2015-2020 годы (в том числе на 2015 год - 86 млрд рублей).

Эти средства планируется направить на следующие направления:

  • - на развитие растениеводства на 6 лет требуется 178 млрд рублей, в том числе на 2015 год - 35 млрд рублей (здесь, в первую очередь, приоритет - производство овощей и плодов),
  • - на животноводство предполагается направить 252 млрд рублей, в том числе на 2015 год - 25,3 млрд рублей (в животноводстве основной акцент необходимо сделать на развитии молочного и мясного скотоводства),
  • - развитие оптово-логистических центров потребует на 6 лет 54,3 млрд рублей (на 2015 год - 2,5 млрд рублей),
  • - техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие - 44 млрд рублей (8,7 млрд рублей),
  • - развитие финансово-кредитной системы АПК - 89,5 млрд рублей (10 млрд рублей).

Таким образом, с учетом уже предусмотренных на реализацию программы средств ее общий объем финансирования из федерального бюджета на 2013-2020 годы составит 1 трлн 794 млрд рублей, из региональных бюджетов - 420 млрд рублей.

Министерство также просит правительство РФ выделить из бюджета текущего года 28 млрд рублей для возмещения процентных ставок по инвестпроектам в сфере АПК, а также для субсидирования краткосрочных кредитов на оборотные средства.

"Речь идет о возмещении процентной ставки по инвестиционным проектам, принятым к субсидированию, реализация которых уже началась в 2012-2014 годах, их уже кредитуют банки, но мы их не можем официально отобрать в силу нехватки средств федерального бюджета. В настоящее время этот объем составляет 22,7 млрд рублей", - сказал Н.Федоров.

По словам министра, необходимо еще также выделить из федерального бюджета 5,3 млрд рублей для субсидирования краткосрочных кредитов на оборотные средства. "Это крайне актуально в сложившейся ситуации. В целом общий объем средств, которые необходимы уже из бюджета 2014 года, - 28 млрд рублей, что поможет создать импульс для развития АПК", - заявил Н.Федоров.

Кроме того, как заявил министр, необходимо продлить субсидирование производства мяса птицы и свинины. По его словам, это те отрасли, которые могут заменить импорт.

Необходимость этого Н.Федоров объяснил тем, что субсидирование мяса птицы завершается в 2014 году, свинины - в 2016 году.

"Корректировки госпрограммы предлагают продлить субсидирование до 2018 года", - заявил он, попросив поддержать это предложение.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    АПК,  развитие,  программа


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.