.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия решила действовать: гуманитарный конвой начинает движение в сторону Луганска
.
22 августа 2014 года 11:58

Россия решила действовать: гуманитарный конвой начинает движение в сторону Луганска

 0  
Дмитрий Рогулин/ Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Рогулин/ Фото ИТАР-ТАСС
Колонна с российской гумпомощью Украине начинает движение в сторону Луганска. Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским. Дальше терпеть подобный беспредел нельзя, заявляют в МИД РФ
22 августа. FINMARKET.RU - Колонна из 34 "КАМАЗов" из состава гуманитарного конвоя пересекает украинскую границу на КПП "Изварино", передает корреспондент агентства "Интерфакс". Президент РФ Владимир Путин проинформирован о том, что гуманитарная колонна пересекла российско-украинскую границу, сообщает "Коммерсант-ФМ" со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. При этом пресс-секретарь президента воздержался от комментариев по поводу того, на каком уровне было принято решение и обсуждалось ли оно с украинской стороной, отмечает "Коммерсант-ФМ". Ранее в МИД РФ заявили, что колонна с российской гуманитарной помощью Украине начинает движение в сторону Луганска.

"Выдвижение все новых искусственных требований и предлогов уже стало издевательским. Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска", - говорится в заявлении, размещенном на сайте МИД РФ.

"Предостерегаем от каких-либо попыток сорвать сугубо гуманитарную миссию, которая готовилась давно, в обстановке полной прозрачности и во взаимодействии с украинской стороной и МККК. Ответственность за возможные последствия провокаций против гуманитарного конвоя целиком и полностью ляжет на тех, кто готов и далее приносить человеческие судьбы в жертву своим амбициям и геополитическим замыслам, грубо попирая нормы и принципы международного гуманитарного права",- заявляют на Смоленской площади.

В МИД РФ считают, что Киев осознанно затягивает доставку российской гуманитарной помощи в Луганск, стремясь добиться ситуации, когда эту помощь "уже некому будет оказывать".

"Судя по всему, в Киеве задались целью обеспечить полную силовую "зачистку" Луганска и Донецка к приближающемуся Дню независимости 24 августа", - говорится в сообщении российского дипведомства.

"Укрепляется ощущение, что нынешние украинские руководители осознанно затягивают доставку гуманитарного груза, чтобы добиться ситуации, когда помощь будет вообще некому оказывать", - заявили на Смоленской площади.

"Возможно, расчет на то, чтобы подойти с таким результатом к запланированным на 26 августа встречам в Минске", - отметили там.

Как заявили в российском дипведомстве, "Киев несколько дней подряд откладывал формально необходимое для МККК согласие, выдумывая все новые предлоги и параллельно наращивая атаки на Луганск и Донецк с применением авиации, тяжелой бронетехники против жилых кварталов и других гражданских объектов".

"В последние дни участились удары баллистическими ракетами, включая смертоносную "Точку-У"", - добавили там.

"Казалось, ситуация разрешилась 21 августа, когда украинские власти, наконец, сообщили МККК о своей готовности приступить к оформлению гуманитарных грузов для незамедлительной отправки в Луганск. Согласие украинской стороны на начало движения колонны было официально подтверждено без каких-либо оговорок в телефонном разговоре министров иностранных дел России и Украины", - говорится в сообщении.

В МИД РФ отметили, что 20 августа начались таможенные и пограничные процедуры на КПП "Донецк", однако 21 августа этот процесс был остановлен со ссылкой на резко активизировавшиеся обстрелы Луганска.

"Иными словами, украинские власти сами бомбят пункт назначения помощи и по этой причине сами же запрещают ее доставку", - заявили в российском дипведомстве.

Кроме того, на Смоленской площади выразили возмущение в связи с манипулированием извне международными экспертами, задействованными в подготовке данной операции.

"Нескончаемая череда противоречивых, взаимоисключающих сигналов, которые поступают в наш адрес, - верный признак "закулисных игр" в целях, не имеющих ничего общего с решением конкретной гуманитарной задачи. Те, кто "держит вожжи", мешая спасению человеческих жизней, облегчению страданий больных и раненых, пренебрегают основами человеческого общежития", - считают в МИД РФ.

"Вносившиеся нами в Совет Безопасности ООН предложения с призывом к срочному объявлению гуманитарного перемирия неизменно блокируются именно теми, кто на словах проповедует общечеловеческие ценности. Последний раз это произошло 20 августа, когда США и другие западные члены СБ ООН отказались принять заявление в поддержку перемирия на период доставки в Луганск гуманитарной помощи российской и украинской колоннами", - говорится в сообщении.

Как отметили в МИД РФ, Москва готова к сопровождению конвоя сотрудниками МККК и "к их участию в распределении помощи". "Рассчитываем, что в этой акции смогут принять участие и представители Российского общества красного креста",- говорится в заявлении.

"Вновь заявляем: все необходимые гарантии безопасности прохождения гуманитарного конвоя даны. В МККК наличие таких гарантий было официально признано. Маршруты доставки известны и проверены миссией МККК. Документы оформлены. Грузы давно готовы для проверки украинскими пограничниками и таможенниками, уже неделю находящимися на КПП "Донецк" в Ростовской области. Об этом знают и в тех столицах, где неустанно демонстрируют "повышенную озабоченность" ситуацией на украинском юго-востоке", - заявляет МИД РФ.

"Вновь призываем украинское руководство и оказывающие на него влияние США и Евросоюз срочно перевести ситуацию на Юго-Востоке Украины в переговорное русло, начать выполнение договоренностей, закрепленных в Женевском заявлении России, Украины, США и ЕС от 17 апреля 2014 года о прекращении применения силы, облегчении гуманитарной ситуации и незамедлительном начале общенационального диалога с участием всех регионов Украины",- отмечается в сообщении.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  гумконвой

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.