.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Меркель: Германия не будет направлять военных на Украину
.
22 августа 2014 года 09:54

Меркель: Германия не будет направлять военных на Украину

 0  
Валерий Шарифулин/  Фото ИТАР-ТАСС
Валерий Шарифулин/ Фото ИТАР-ТАСС
22 августа. FINMARKET.RU - Власти Германии не планируют посылать своих солдат на восток Украины для разрешения кризиса, заявила в четверг канцлер ФРГ Ангела Меркель.

"Мы не будем отправлять солдат, чтобы решить конфликт на Украине", - отметила канцлер, выступая в германском городе Гримма в связи с выборами в местный парламент.

По словам А.Меркель, власти ФРГ снова прибегнут к поиску дипломатических способов урегулирования украинского конфликта.

Ранее премьер Финляндии Александр Стубб заявил, что Финляндия и Германия не будут оказывать военную помощь Киеву для проведения операции против ополченцев. "Это, конечно же, невозможно", - сказал он, говоря о том, готова ли Финляндия оказывать подобную поддержку.

"Такая помощь не может поступить и от НАТО, поскольку они предоставляют помощь только своим членам, и это хорошо известно. ЕС не обладает ресурсами для предоставления подобной помощи Украине", - добавил А.Стубб.

НАТО, по всей видимости, не собирается вводить свои подразделения на Украину. В повестке саммита НАТО, который пройдет 4-5 сентября в Уэльсе, нет соответствующего пункта.

В публикации на сайте организации перечисляются главные темы саммита, на которых планируется обсудить отношения с Россией и Украиной..

  • Это готовность НАТО усилить коллективную оборону и инвестировать в возможности альянса быть готовым встретить любой кризис. Саммит должен "продемонстрировать трансатлантическую решимость и подчеркнуть важность соответствующих уровней расходов на оборону".
  • Участники встречи обсудят отношения с Россией и укрепление связей с Украиной путем расширения сотрудничества.
  • В повестке дня встречи - углубление партнерских отношений НАТО и продолжение политики "открытых дверей".
  • Наконец, одной из приоритетных тем саммита должен стать Афганистан и завершение операции Международных сил содействия безопасности (МССБ) в конце 2014 года.

Российско-украинский кризис, полагают в НАТО, показал непрочность обстановки в сфере безопасности и ускорил необходимость продолжения адаптации альянса, чтобы он мог реагировать на изменение безопасности в Европе или близ нее, решая проблемы там, где они могут возникнуть.

"Альянс будет пересматривать свои отношения с Россией на саммите в Уэльсе. Он также будет продолжать активизировать сотрудничество с Украиной. С этой целью в первый день саммита состоится заседание Комиссии НАТО-Украина с участием президента Петра Порошенко", - сообщается в коммюнике Организации Североатлантического договора.

Ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин обратился к Европейскому Союзу и НАТО с просьбой предоставить Киеву военную помощь в борьбе против членов вооруженных формирований на востоке страны.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  НАТО,  Германия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.