.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Донецк отказался от украинской гуманитарной помощи
.
22 августа 2014 года 09:23

Донецк отказался от украинской гуманитарной помощи

 0  
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
Зураб Джавахадзе/Фото ИТАР-ТАСС
22 августа. FINMARKET.RU - ДНР не нуждается в гуманитарной помощи от украинских властей, заявляют в правительстве самопровозглашенной республики.

"Народ Донецкой народной республики, несмотря на всё разрастающуюся гуманитарную катастрофу, не примет так называемую гуманитарную помощь Украины, даже если эта помощь цинично будет завуалирована под миссию Международной Организации Красного Креста", - говорится в заявлении, размещенном вчера на сайте правительства ДНР.

Согласно заявлению, в ДНР "налажена своя система приёма и распределения гуманитарной помощи, и она уже начала работать".

ООН - за прекращение огня для доставки гумпомощи

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выступает за прекращение огня на востоке Украины, которое позволило бы доставить мирным жителям гуманитарную помощь, заявил в четверг на брифинге представитель генсека Стефан Дюжаррик.

По его словам, позиция генсека состоит в том, чтобы через переговоры добиться прекращения огня и дипломатического решения, которые позволят доставить гуманитарную помощь тем, кто в ней нуждается.

"Эту позицию генсека доносит его заместитель Джеффри Фелтман (находящийся на Украине)", - добавил С.Дюжаррик.

Вопросы предоставления гуманитарной помощи жителям восточных регионов обсудил премьер Украины Арсений Яценюк с делегацией ООН во главе с заместителем генсека по политическим вопросам Дж.Фелтманом и заместителем генсека по гуманитарным вопросам Валери Амос.

Премьер Украины сообщил о принятых решениях по обеспечению регистрации и предоставления необходимой помощи людям, которые вынуждены покинуть свои дома в результате событий в Крыму и боевых действий в Донецкой и Луганской областях.

А.Яценюк также сообщил представителям ООН, что правительство Украины дважды направляло гуманитарную помощь в пострадавшие от боевых действий регионы.

"Делегация ООН заверила в готовности оказать необходимую техническую и финансовую помощь через соответствующие международные структуры для обустройства перемещенных лиц", - отмечается в сообщении пресс-службы правительства Украины.

Со своей стороны Россия предлагает СБ ООН принять заявление о необходимости прекратить огонь на Украине в период гуманитарной акции.

"Призываем стороны, вовлеченные в конфликт, объявить о прекращении огня на период осуществления этой акции, и предлагаем СБ ООН принять соответствующее заявление. Рассчитываем на поддержку всеми членами международного сообщества дальнейших усилий по облегчению гуманитарной ситуации в юго-восточных районах Украины", - говорится в заявлении МИД РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  ДНР,  гумпомощь

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.