.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Ущерб России от браконьерства - не менее 19 млрд руб. в год
.
21 августа 2014 года 13:30

Ущерб России от браконьерства - не менее 19 млрд руб. в год

 0  
Валерий Матыцин/Фото ИТАР-ТАСС
Валерий Матыцин/Фото ИТАР-ТАСС
21 августа. FINMARKET.RU - Браконьерство наносит России существенный ущерб, оцениваемый в миллиарды рублей.

Как сообщил сегодня на заседании правительства РФ глава Минприроды Сергей Донской, объем международного "черного рынка" редких видов животных и их деривативами оценивается в сумму более 17 млрд евро.

Он отметил, что по доходности браконьерский бизнес сравним с торговлей наркотиками или оружием. При этом министр обратил внимание на то, что "за последние 10 лет произошло десятикратное сокращение государственных инспекторов и егерей".

"В результате ежегодный ущерб в России от незаконной охоты по минимальным оценкам составляет более 19 млрд рублей", - сообщил С.Донской.

Как заявил глава Минприроды, несмотря на принятые государством меры, в том числе по ужесточению ответственности за браконьерство, "незаконная торговля (редкими животными) и браконьерство имеют значительные размеры". "Ежегодно выявляется 50 тыс. нарушений, но это лишь десятая часть от их общего количества", - подчеркнул С.Донской.

Чтобы изменить сложившуюся ситуацию, Минприроды предлагает воссоздать особый механизм вознаграждения гражданских лиц, выявивших незаконную добычу и оборот редких животных и их дериватов, а также обеспечивших привлечение нарушителей к ответственности".

В России отсутствует действенный механизм компенсации ущерба животному миру

С.Донской также заявил на заседании, что в России отсутствует эффективный механизм компенсации ущерба объектам животного мира и среде их обитания. "Случаи проведения компенсационных мероприятия при реализации крупных инфраструктурных проектов можно пересчитать по пальцам", - сказал глава Минприроды.

Он сообщил, что на сегодняшний день общая сумма ежегодно выплачиваемых компенсаций составляет не более 600 млн рублей, тогда как по оценкам экспертов необходимые инвестиции равные примерно 17 млрд рублей.

С.Донской подчеркнул, что "также следует выполнить поручение президента об обеспечении деятельности не менее трех инспекторов в каждом административном районе".

По его словам, для этого требуется дополнительно 1,3 млрд рублей субвенций регионам, заявка в Минфин представлена.

Кроме того, Минприроды предлагает сократить "на границе число таможенных пунктов для пропуска живых животных, охраняемых международной конвенцией о редких видах, а также создать специальные пункты передержки конфискованных животных".

Пока, по словам министра, в России существует только один такой пункт в Подмосковье.

Сайты с объявлениями о продаже редких видов животных нужно блокировать

Глав Минприроды на заседании правительства выступил с инициативой блокировать сайты, на которых размещается информация о продаже редких животных. "Необходимо обеспечить возможность блокировки интернет-сайтов, на которых регулярно размещаются объявления о продаже редких видов животных и их дериватов", - сказал министр.

Вместе с тем С.Донской высказался за "создание детского телеканала о животных и их защите". "Готовы эту тему проработать и с Минприроды, и с Минсвязи", - отметил он.

2016-й - Год заповедников

Минприроды РФ предлагает объявить 2016 год в России Годом особо охраняемых природных территорий, заявил на заседании правительства глава Минприроды.

"В 2016 году мы будем праздновать 100-летие заповедного дела в России. В 1916 году был создан первый заповедник. Министерство выходит с инициативой об объявлении 2016 года Годом особо охраняемых природных территорий", - сказал С.Донской .

Кроме того, по его словам, "чтобы подчеркнуть статус РФ как одного из лидеров в сфере сохранения биологического разнообразия, министерство выступает с предложением провести в 2020 году в России Всемирный конгресс союза охраны природы, а после него Всемирный конгресс по особо охраняемым природным территориям".

С.Донской попросил правительство поддержать эти предложения.

Министр напомнил, что в этом году была принята долгосрочная стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

"В результате ее реализации в предстоящие 15 лет численность редких видов должна быть существенно увеличена и сбалансирована. По тиграм мы ожидаем, что популяция вырастет почти на 40%, по зубрам - на 70%, а по леопардам - на 30%", - сказал глава Минприроды.

Одновременно он предупредил, что при отсутствии господдержки под угрозой вымирания может оказаться ряд редких животных, обитающих в России. Например, по словам министра, сокращение численности сайгака в РФ за последние 10 лет составило 97%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  браконьерство,  ущерб

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.