.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Хакеры взломали Twitter Медведева через iPhone
.
21 августа 2014 года 10:41

Хакеры взломали Twitter Медведева через iPhone

 0  
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
21 августа. FINMARKET.RU - Представители хакерской группировки "Анонимный интернационал" (АИ), взломавшие Twitter-аккаунт премьер-министра России Дмитрия Медведева, призывают не пользоваться iPhone. Именно через смартфон главы правительства они получили доступ к его аккаунтам в Facebook, "ВКонтакте" и Twitter, рассказали представители группировки "Известиям". По мнению экспертов по IT-безопасности, речь может идти о взломе облачного хранилища данных iCloud или о вирусе, который премьеру нечаянно передал по e-mail его сотрудник.

"Не пользуйтесь iPhone. То есть пользоваться можно, но хранить там личную информацию нельзя," - заявил один из представителей "Анонимного интернационала" "Известиям".

Эта хакерская группировка получила широкую известность 22 июля, когда выложила в публичный доступ переписку вице-премьера Аркадия Дворковича в блоге "Шалтай-Болтай". 1 августа были обнародованы письма депутата Госдумы Роберта Шлегеля. 14 августа хакеры взломали Twitter-аккаунт премьер-министра Дмитрия Медведева. В его Twitter появились сообщения о том, что он уходит в отставку и ему "стыдно за правительство". Кроме того, было написано, что теперь он становится "свободным фотографом" и любит читать Twitter Алексея Навального. Также была выложена переписка Медведева с сотрудниками и членами правительства.

По словам членов АИ, они познакомились на закрытом хакерском форуме, через который продолжают общаться до сих пор. Никто из них не знает, сколько всего членов насчитывает группировка. Все участники сообщества носят имена героев сказки Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье". В публичном поле хакеров представляют два пресс-секретаря, которые взяли себе псевдонимы Шалтай и Болтай.

Представители группы пояснили (общение проходило через переписку) "Известиям", почему из всех депутатов они выбрали именно Шлегеля.

"Благодаря ему началась волна запретов в интернете. Мы наблюдали за ним длительное время, - говорит Шалтай. - Кстати, еще один аккаунт его скоро выложим.

По утверждению хакеров, группировка АИ получила доступ не только к Twitter, но и к аккаунтам Медведева в соцсетях Facebook и "ВКонтакте". Микроблог они посчитали наиболее удобным для коммуникации. При этом, по их словам, у премьера есть еще один Twitter-аккаунт, который хакеры назвали "настоящим". "Этот аккаунт не верифицирован. В нем он (Медведев) читает тех, кто ему на самом деле интересен, и пишет от себя," - сообщили они.

Представители хакерской группировки отмечают, что сейчас у них будет 10-дневный отпуск, после чего в Сеть будут выложены новые порции писем премьера и Аркадия Дворковича.

Представители АИ не ответили на вопрос, какую цель они преследуют своими действиями. Эксперты уверены, что политической подоплеки в действиях хакеров нет.

Напомним, что еще в прошлом году поднимался вопрос о необходимости запретить чиновникам пользоваться iPhone. В конце 2013 года служба безопасности Белого дома в Вашингтоне запретила Бараку Обаме пользоваться iPhone - и российские законодатели и спецслужбы начали лоббировать поправки в регламент госучреждений и принятие закона о необходимости либо полного запрета на использование иностранных телефонов, либо запрета их эксплуатации без перепрошивки во избежание утечки информации.

Как сообщали "Известия", комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества планировала рассмотреть вопрос безопасности обмена информацией при помощи служебных смартфонов. Звучали предложения перевести чиновников на новый российский смартфон от компании Yota Devices, а также на устройства с функцией шифрования трафика. В Федеральной службе охраны также исследовали вопросы о защите госсегмента интернета от угрозы взломов и утечки информации, а также о телефонной безопасности госаппарата.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    премьер,  хакеры,  взлом

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.