.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Топ-менеджеры "Роснано" стали фигурантами уголовного дела
.
21 августа 2014 года 08:31

Топ-менеджеры "Роснано" стали фигурантами уголовного дела

 2  
Фото ИТАР-ТАСС/Артем Геодакян
Фото ИТАР-ТАСС/Артем Геодакян
21 августа. FINMARKET.RU - Финансовый директор и члены правления госкорпорации "Роснано" привлечены в качестве подозреваемых в рамках возбужденного уголовного дела по ч. 4 ст. 160 ("Присвоение и растрата") и ч. 3 ст. 285 ("Злоупотребление должностными полномочиями") Уголовного кодекса. Информация о привлечении к ответственности сотрудников "Роснано" содержится в письме первого заместителя генерального прокуратура Александра Буксмана, направленного в Госдуму первому зампреду комитета по бюджету и налогам Оксане Дмитриевой, пишут "Известия". В том случае если дело дойдет до суда, обвиняемым грозит до 10 лет лишения свободы.

Конкретных фамилий А.Буксман в письме не называет, но указывает, что, в частности, речь идет о неправомерном перечислении более 300 млн рублей в пользу ряда компаний, "аффилированных с должностными лицами "Роснано" за выполнение работ, относящихся непосредственно к компетенции подразделений корпорации". В качестве примера он приводит ЗАО "ИФК "Алемар". Эта же компания уже фигурировала в отчете Счетной палаты. Аудиторы также отмечали, что в корпорации "допускаются сделки с заинтересованностью, которые носят как прямой характер (в рамках заключенных договоров, получивших одобрение органов управления), так и косвенный". В частности, членом совета директоров компании "Алемар" был президент "Роснано" Леонид Маламед (в 2008 году его сменил Анатолий Чубайс). "По договору инвестиционно-финансовая корпорация "Алемар" оказывала корпорации услуги советника при рассмотрении проектов. В частности, обществом был проведен экспресс-анализ 21 проекта, ряд из которых "Роснано" профинансировало. По указанному договору расходы "Роснано" составили 228,26 млн рублей", - поделились аудиторы.

В "Роснано" фамилии подозреваемых также не назвали, но сказали, что не согласны с выводами следователей.

"Позиция корпорации состоит в том, что должностные лица компании, в отношении которых у правоохранительных органов возникли подозрения о неправомерности заключения нескольких договоров на оказание консультационных услуг, действовали строго в соответствии с действующим законодательством," - заявил "Известиям" официальный представитель госкорпорации.

Ранее депутат Оксана Дмитриева направила запрос в Генпрокуратуру Юрию Чайке с просьбой тщательно расследовать деятельность госкорпорации, взяв его под личный контроль. По ее подсчетам, в деятельности корпорации есть не менее десятка составов преступлений. Анатолий Чубайс тогда заявил, что это исключительно "пиар" депутата.

Как следует из ответа Александра Буксмана, количество уголовных дел, возбужденных после обращения депутата, удвоилось.

Помимо этого, пишет Буксман, по постановлению Генеральной прокуратуры Главным следственным управлением Следственного комитета проводится доследственная проверка "в связи с хищением денежных средств в размере более 27 млн рублей, выделенных ООО "Уником" (по данным СПАРК, на 35% принадлежит "Роснано"), и использованием руководством последней для удовлетворения личных нужд". Как говорится на сайте "Роснано", общей бюджет проекта составил 1,85 млрд рублей, и компания должна была наладить производство нанотехнологичного "бесшумного асфальта" из отработанных автопокрышек. В настоящее время фирма находится в процедуре банкротства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Роснано,  нарушения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
JA    21.08.2014
Интереснее всего, кто его усадил в это кресло
Владимир    21.08.2014
Странно,если бы было иначе-если главный рыжый вор ими командует.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.