.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Производство патронов может пострадать из-за санкций
.
20 августа 2014 года 10:59

Производство патронов может пострадать из-за санкций

 0  
Фото ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев
Фото ИТАР-ТАСС/Евгений Епанчинцев
20 августа. FINMARKET.RU - Вчера под руководством заместителя министра промышленности и торговли Александра Потапова прошло совещание по вопросам развития патронного производства. Как стало известно "Коммерсанту", на совещании было признано, что введение санкций может поставить под удар всю отрасль, поскольку более 70% продукции поставляется за рубеж. Производители надеются на рост закупок для нужд Минобороны. Военным пока хватает уже накопленных запасов.

Открывая совещание, А.Потапов призвал его участников обсуждать проблемы: "Давайте не будем говорить, какие мы хорошие и как у нас все хорошо. Это не так".

Согласно докладу, представленному департаментом промышленности обычных вооружений, боеприпасов и спецхимии Минпромторга, проблем у отрасли две: переизбыток уже готовой продукции в арсеналах силовых структур и опасность введения западных санкций. Эти обстоятельства, как отмечается в докладе, взаимосвязаны. С середины 1990-х годов силовые структуры (МВД, Минобороны, ФСО, ФСБ) резко сократили закупки боеприпасов. Гособоронзаказ упал в 20 раз без особых перспектив увеличения. Имевшиеся производственные мощности оказались избыточными, а государство оказать необходимую финансовую поддержку не могло. В итоге предприятия были приватизированы, а их акционеры, оценив перспективный портфель заказов, переориентировались на экспорт. С того момента предприятия освоили выпуск патронов к нарезному, охотничьему и спортивному оружию, в том числе и 41 наименование патронов к зарубежному оружию. В итоге сейчас доля экспорта в объеме производимой продукции составляет более 70%.

Представлявший доклад чиновник Минпромторга заявил, что в отсутствие гособоронзаказа "отрасль стала практически полностью зависимой от конъюнктуры мирового рынка на данную продукцию, а оружейный рынок подвержен политическому регулированию и учету интересов национальных производителей аналогичной продукции". Участники совещания опасаются, что возможность новых санкций США и Евросоюза ударит по производству патронов. Так, например, 80% всего объема экспорта патронов к гражданскому оружию приходится на США.

Санкции уже были введены в отношении концерна "Калашников": по сведениям "Коммерсанта", из 90 тыс. изделий заказчику ушло только 34 тыс., а оставшиеся 56 тыс. зависли на складах.

Один из участников совещания признал, что в случае введения дополнительных санкций "рискует остановиться все производство". И если в отношении гладкоствольного оружия урон окажется минимальным (в России освоен полный цикл производства взаимозаменяемых патронов), то эффект от ограничения поставок патронов к нарезному оружию будет более ощутим. За последние годы выросли продажи оружия, патроны которого не производятся в России, и в случае введения санкций произойдет существенный спад продаж в магазинах, продающих такой товар. Для создания аналогичной номенклатуры потребуется дорогостоящее переоборудование производства. Вопросы импортозамещения предлагается решать путем организации закупок в Бразилии, Китае и ЮАР.

Альтернативным потребителем российских патронов могли бы стать российские же силовики. Но в докладе Минпромторга отмечается, что на складах Минобороны накоплен максимальный запас патронов, исчерпавших установленный срок службы в 40 лет: "Их свойства с учетом современных средств индивидуальной защиты солдат не позволяют решать поставленные задачи". Всего с 2008 по 2013 год промышленность ликвидировала чуть более 2 млрд патронов, что не привело к увеличению закупок. Отметив необходимость наращивать темпы промышленной утилизации боеприпасов, участники совещания признали, что действующая сейчас ФЦП "Промышленная утилизация вооружения и военной техники до 2020 года" предусматривает средства до 2017 года на уничтожение всего лишь 1,2 млрд патронов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    санкции,  производство,  боеприпасы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.