.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На банкетах чиновников запретят импортное спиртное
.
20 августа 2014 года 08:31

На банкетах чиновников запретят импортное спиртное

 4  
Фто ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков
Фто ИТАР-ТАСС/Руслан Шамуков
20 августа. FINMARKET.RU - Для банкетов чиновников и других протокольных мероприятий члены Общественной палаты предлагают закупать преимущественно отечественную продукцию. В частности, предлагается отказаться от напитков, в том числе и алкогольных, зарубежного производства. Как сообщил "Известиям" член комиссии по развитию реального сектора экономики Общественной палаты (ОП) РФ Михаил Лермонтов, инициатива в ближайшее время будет обсуждена комиссией и предложена на рассмотрение в Госдуму. В свою очередь, зампред комитета нижней палаты парламента по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев предложил также строго регламентировать список мероприятий, на которых можно "погулять" за госсчет, и прописать размер представительских расходов, "который должен быть минимальным".

Михаил Лермонтов отметил, что реализация инициативы потребует внесения поправок в законодательство о госзакупках (в частности, федеральный закон № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и федеральный закон № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд").

"Сейчас закупающие не обременены никакими обязательствами, в том числе и нравственными, и продолжают пить французскую минеральную воду на мероприятиях, которые проводятся за счет бюджета, — высказался Лермонтов. — А нужно, чтобы власти принимали решения в национальных интересах, а не в интересах компаний, предлагающих им дорогие напитки."

Он также отметил, что чиновники вполне могут ограничиться и отечественными алкогольными напитками — например водкой и крымскими винами.

Вадим Соловьев сообщил, что инициатива ОП может быть рассмотрена в Госдуме, но потребует дальнейшей проработки и создания отдельного законодательного акта.

"Никакие банкеты за госсчет недопустимы — зарплата чиновников позволяет за свой счет отметить Новый год. Другое дело, представительские расходы, когда прибывают иностранные делегации или проходят какие-либо награждения, мероприятия при президенте", — считает Соловьев.

Источник в столичной мэрии рассказал "Известиям", что на банкетах московских чиновников «и так всё довольно скромно».

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов отметил идею запрета на импортное спиртное на банкетах чиновников как «правильную». Он предположил, что на мероприятиях более высокого уровня меню может быть более изысканным, но при этом отметил, что на президентских приемах «всё отечественное».

Ведущий юрисконсульт фонда "Институт экономики города" Дмитрий Гордеев уверен, что перевод чиновников на отечественные напитки будет "хорошей поддержкой отечественного производителя".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    чиновники,  закупки,  спиртное

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Nobody    20.08.2014
Михаил Лермонтов!!))))
thorewinter    20.08.2014
ага. и голых теток.
Странник    20.08.2014
Душа просит водки и вина, а на банкетах подсовывают вшивую хранцузскую минралку :)
валерий    20.08.2014
Так с собой приносить станут. Лучше запретить банкеты.Пусть квасят в внерабочее время.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.