.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Под российские санкции могут попасть автомобили, алкоголь и табак из Европы и США
.
19 августа 2014 года 17:52

Под российские санкции могут попасть автомобили, алкоголь и табак из Европы и США

 0  
Михаил Почуев/ Фото ИТАР-ТАСС
Михаил Почуев/ Фото ИТАР-ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - РФ с 7 августа сроком на один год ввела полный запрет на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии, поддержавших антироссийские санкции.

Только этим российские контрмеры могут не ограничится.

В Госдуме не исключают запрета на поставки в Россию европейских и американских автомобилей, а также табачной и винодельческой продукции из ЕС и США в ответ на санкционную политику Запада.

"Отдельным вопросом стоит рассмотреть новую схему регулирования в сфере табачной и алкогольной продукции. Если санкции не будут сняты, Россия может достаточно серьезно отреагировать и в этой сфере. Не настолько глупы предложения ограничить поставки в Россию вина из Германии, Франции и Италии. Тогда можно будет говорить о продвижении крымской винодельческой продукции, имеющей, кстати, многочисленные медали", - заявил журналистам во вторник первый зампред комитета Госдумы по промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев, комментируя возможное расширение ответных санкций РФ.

Он пояснил, что, присоединяясь к ВТО, Россия оставила за собой право вводить временные ограничения, если существует угроза безопасности для собственного производителя.

"Мы видим, как сократился авторынок и наблюдается очень серьезное падение российских производителей, несмотря на выпуск новых моделей. И политика европейских стран и США, возможно, - заставить нас расчистить сегмент", - сказал В.Гутенев.

"Не исключаю, что в ближайшее время правительством РФ в автопромышленности могут быть рассмотрены меры по введению ограничений на поставку в Россию легковых автомобилей стоимостью до 800 тысяч рублей", - добавил депутат.

В.Гутенев также предполагает, что в ближайшее время будут приняты меры в рамках Минпромторга по формированию комиссии по оценке отсутствия рисков инженириговых проектов. По его словам, фактически речь может пойти о переориентации с европейских рынков на импортозамещение комплектующих для производственных станков в Юго-Восточной Азии.

"По очень многим позициям будет пересмотрен круг поставщиков. Но в этих случаях речь не идет в прямую об ответных санкциях, а скорее, об инстинкте самосохранения в условиях ненадежности европейских партнеров ", - отметил замглавы комитета.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.