.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Генсек Совета Европы призывает к срочной помощи беженцам востока Украины
.
19 августа 2014 года 15:45

Генсек Совета Европы призывает к срочной помощи беженцам востока Украины

 2  
Сергей Карпов/Фото ИТАР-ТАСС
Сергей Карпов/Фото ИТАР-ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - На востоке Украины гуманитарная ситуация ухудшается с каждым днем, гибнут невинные люди, число внутренне перемещенных лиц и беженцев резко растет, заявил генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд.

В письме, которое он направил сегодня министрам иностранных дел стран-участниц СЕ, содержится призыв к срочной помощи беженцам востока Украины.

"Моя обязанность в качестве генерального секретаря Совета Европы предпринять все усилия для помощи нашим государствам- членам в обеспечении того, чтобы права, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека, эффективно реализовывались, и для защиты всех перемещенных лиц, независимо от того, кто они и где живут", - говорится в письме Т.Ягланда.

В нем отмечается, что Т.Ягланд призвал государства-члены СЕ активизировать гуманитарную помощь в регионе, при содействии Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев и Международного Красного Креста и в координации с национальными властями.

Ссылаясь на встречу министров иностранных дел Украины, России, Германии и Франции в Берлине 17 августа, генсек СЕ заявил: "Я призываю все стороны продолжить диалог по нахождению политического решения кризиса".

Срочно принять меры по отправке гуманитарной помощи

Меры для урегулирования вопроса об отправке российской гуманитарной помощи на Украину будут предприняты в ближайшие часы, говорится в сообщении МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства..

При этом отмечается, что министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и президент Международного комитета Красного Креста (МККК) Петер Маурер в телефонном разговоре условились предпринять в ближайшие часы энергичные меры с целью урегулирования вопроса о скорейшем начале отправки российского гуманитарного груза по назначению.

Сообщается, что П.Маурер "дал высокую оценку мерам, предпринятым с российской стороны в плане организации масштабной акции по оказанию гуманитарной помощи населению юго-восточных районов Украины". П.Маурер также отметил, что все аспекты обеспечения безопасности гуманитарного конвоя и персонала МККК, который будет задействован в данной операции, российской стороной и ополченцами обеспечены в полной мере.

Однако, указывается в сообщении МИД РФ, пока не удается получить необходимые гарантии безопасности прохождения конвоя и последующего распределения гуманитарной помощи с украинской стороны.

"Подчеркнуто, что с российской стороны изначально было выражено согласие с тем маршрутом следования гумконвоя, который был предложен Киевом. Однако затем украинская сторона предложила его изменить, поскольку не была уверена в возможности обеспечить безопасность следования гумпомощи. Мы на это дали согласие",- отметили в МИД.

В Москве обеспокоены промедление с предоставлением гарантий безопасности гуманитарному конвою

С.Лавров выразил надежду, что вызывающее тревогу промедление с предоставлением гарантий безопасности не является попыткой Киева или иных сил сорвать важнейшую гуманитарную акцию.

С.Лавровым и П.Маурером была констатирована острая необходимость срочно решить с украинской стороной остающийся вопрос в области обеспечения безопасности.

В сообщении МИД подчеркивается, что срочная доставка российской гуманитарной помощи сейчас важна как никогда.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
аллерт    19.08.2014
Ну наконецто не прошло и полгода
аллерт    19.08.2014
Ну наконецто не прошло и полгода

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.