.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   На рост цен в стране можно пожаловаться по "горячей линии"
.
19 августа 2014 года 12:08

На рост цен в стране можно пожаловаться по "горячей линии"

 0  
Фото ИТАР-ТАСС/Вячеслав Прокофьев
Фото ИТАР-ТАСС/Вячеслав Прокофьев
19 августа. FINMARKET.RU - Всех крупных производителей сельхозтоваров, сырья и продовольствия попросят не увлекаться повышением цен на российские товары, иностранные аналоги которых попали в список запрещенных к ввозу. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) планирует сегодня разослать им такие "письма счастья". Об этом в интервью "Российской газете" рассказала начальник управления контроля химической промышленности и агропромышленного комплекса Анна Мирочиненко. Если же простые покупатели заметят скачки цен в магазинах, то смогут пожаловаться на это по новой электронной "горячей линии".

ФАС, по ее словам, предполагает проводить мониторинг оптово-отпускных цен на определенную группу товаров, останавливаясь только на социально-значимых товарах. В список ведомства вошли одиннадцать наименований товаров. Это говядина, мясо птицы, свинина, молоко и сливочное масло, рыба мороженая, картофель, капуста, лук репчатый, морковь и яблоки.

А.Мирочиненко подчеркнула, что речь о замораживании цен не идет, так как в России - свободное ценообразование. "Единственным инструментом регулирования цены в рамках закона о торговле является ограничение максимальной торговой надбавки. Но есть целая процедура введения этого ограничения. Она предполагает, что цена должна повыситься на 30% в течение месяца", - отметила начальник управления. Она пояснила, что выявляется такое повышение на основе мониторинга, проводимого Минэкономразвития.

А.Мирочиненко сообщила, что сигналом для ФАС будет являться единовременное повышение цены на 5% за отчетный период.

Накануне глава ФАС Игорь Артемьев утвердил план мероприятия по контролю за ситуацией на продовольственных рынках. По словам, А.Мирочиненко, план включает меры, которые предполагает предпринять ФАС в условиях эмбарго. Они включают в себя взаимодействие с компаниями и гражданами для получения информации о ценовой ситуации как в оптовом, так и в розничном звене, мониторинг цен крупных продовольственных компаний, принятие антимонопольных мер по фактам необоснованного завышения цен и целый ряд других мероприятий.

Не секрет, отметила начальник управления, что некоторые недобросовестные поставщики могут воспользоваться ситуацией и "взвинтить" стоимость тех запрещенных продуктов, которые попали в список. "В связи с этим первое, что надо сделать, - обеспечить информационное взаимодействие с бизнесом и с федеральными органами исполнительной власти. Второе - наладить связь с покупателями, которые могут оперативно заметить повышение стоимости", - сказала она.

А.Мирочиненко сообщила, что любой россиянин, который хочет пожаловаться на рост цен, может оставить свое сообщение на официальном сайте Службы: fas.gov.ru, или на сайтах ее территориальных органов. Там размещен специальный баннер "Обнаружили повышение цен на продовольствие? Сообщите!", при нажатии на который появляется форма обращения. Анонимно пожаловаться не удастся - придется оставить свои данные и указать название торговой точки или поставщика, у которого наблюдается рост цен, с указанием адреса. Именно электронное сообщение поможет ФАС справиться с огромным потоком обращений и не упустить детали.

"Эта "горячая линия" поможет нам собрать статистику о тех продуктах, которые являются наиболее проблемными, и в тех регионах, в которых наблюдается наибольшее повышение цены", - отметила А.Мирочиненко. Она добивала, что люди уже стали активно направлять свою информацию: только за первые двенадцать часов работы "горячей линии" поступило более шестидесяти сообщений.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  продукты,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.