.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Компании Крыма не спешат регистрироваться в России
.
19 августа 2014 года 10:57

Компании Крыма не спешат регистрироваться в России

 3  
Фото ИТАР-ТАСС/Алексей Павлишак
Фото ИТАР-ТАСС/Алексей Павлишак
19 августа. FINMARKET.RU - Москва обеспокоена тем, что украинские компании в Крыму и Севастополе не спешат перерегистрироваться в российскую юрисдикцию. Причинами этого могут быть как риски на Украине, связанные с законом об оккупированных территориях, так и, например, более высокие налоги в России, пишет "Коммерсант".

Вчера и. о. губернатора Севастополя Сергей Меняйло заявил, что у предприятий, принадлежащих украинским собственникам, "нет перспективы" дальше работать в городе, если они "останутся юрлицами Украины". По его словам, украинским собственникам предложено перерегистрироваться в соответствии с законодательством РФ либо зарегистрироваться как иностранным резидентам. Но С.Меняйло добавил, что второй вариант не касается предприятий, которые имеют "стратегическое значение для жизнеобеспечения города" и работают в сферах энергоснабжения, связи и транспорта.

По мнению чиновника, несколько активов должны сменить собственника, в частности, Севастопольский морской завод, принадлежащий структурам, близким к президенту Украины Петру Порошенко. Сергей Меняйло заявил, что завод не загружается заказами, поскольку "есть проблемы с собственником, которые решаются на уровне правительства РФ", но когда они "будут решены", завод начнет "получать заказы ВПК и гражданского назначения". Кроме того, он отметил, что сейчас "ведется проверка деятельности" подконтрольной Ринату Ахметову стивидорной компании "Авлита" (оперирует грузовым терминалом в порту Севастополя) и Балаклавского рудоуправления, которое входит в "Смарт-холдинг" Вадима Новинского.

В деятельности рудоуправления уже выявлены нарушения экологических норм, сказал он. Кроме того, и. о. губернатора заявил, что функции газораспределительной компании "Севастопольгаз" (принадлежит DF Group Дмитрия Фирташа) перейдут к новой учрежденной городом компании с таким же названием. Пресс-секретарь господина Меняйло Игорь Долгополов пояснил "Коммерсанту", что "украинский "Севастопольгаз" владеет в городе, по сути, зданием и кое-какой техникой — все это останется в их собственности".

По закону от 5 мая компании, работающие в Крыму и Севастополе, должны подать заявление о внесении сведений о них в ЕГРЮЛ до 1 января 2015 года. Те, кто не сделает этого, смогут продолжить работу, лишь получив статус филиала иностранного юрлица. Ряд крупных предприятий (например, "Крымский титан" Дмитрия Фирташа) уже перерегистрировались. Но, по словам источников газеты, знакомых с ситуацией, в правительстве обеспокоены "низкой активностью" юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

В частности, рассказывают собеседники "Коммерсанта", из примерно 54 тыс. юрлиц, которые числились на территории Крыма до его присоединения к РФ, на 1 августа на учет в ЕГРЮЛ встали лишь около 370. Источники издания объясняют это высокими налогами и акцизами: например, ставки НДС на Украине — 2% и 4% против 10% и 18% в РФ. Пугает предпринимателей и возможная потеря рынка Украины, в том числе из-за принятого весной Киевом закона "Об оккупированных территориях". В итоге, говорят собеседники "Ъ", в Минфине опасаются, что "к концу года в ФНС хлынет поток обращений, который физически будет сложно обработать".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  Крым,  компании,  регистрация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
SunySJR    19.08.2014
MichaellymnJJ    19.08.2014
MichaellymnJJ    19.08.2014

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.