.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Маткапитал предлагают использовать на покупку автомобиля
.
19 августа 2014 года 09:53

Маткапитал предлагают использовать на покупку автомобиля

 3  
Александр Саверкин/Фото ИТАР-ТАСС
Александр Саверкин/Фото ИТАР-ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - Общественная палата просит министра труда Максима Топилина расширить действие программы "Материнский капитал".

Многие российские семьи испытывают большую потребность в средстве передвижения, чем в дополнительных квадратных метрах, свидетельствуют обращения в Общественную палату с просьбой расширить действие программы "Материнский капитал" на покупку автомобиля. Письмо на имя М.Топилина с просьбой проработать этот вопрос направил председатель комиссии ОП по социальной поддержке граждан и качеству жизни Владимир Слепак, пишут "Известия".

Сейчас материнский капитал, который составляет почти 430 тыс. рублей, можно потратить на улучшение жилищных условий, на оплату обучения детей и на формирование пенсионных накоплений для матери.

В Госдуму, по словам В.Слепака, неоднократно вносились законопроекты, разрешающие покупку автомобиля на средства маткапитала, но ни один из них так и не был одобрен. Однако просьбы законодателей и общественников продолжают поступать в нижнюю палату - в этом месяце подобный законопроект был внесен депутатами заксобрания Ростовской области.

Как говорится в обращении ОП, несмотря на то что многие семьи хотели бы потратить материнский капитал по покупку автомобиля, закон такой возможности не предусматривает.

"Приобретение транспортного средства по какому-то льготному тарифу с правом использовать материнский капитал было бы существенным подспорьем как для российских семей, так и для отечественного автопрома. В последние годы, к глубокому сожалению, он не демонстрирует способности заинтересовать потребителей. Я призываю власти еще раз посмотреть на эту проблему, но уже в этом разрезе, - говорит В.Слепак.

Общественная палата в своем обращении к Топилину ссылается на успешный опыт некоторых субъектов РФ, где для приобретения авто можно использовать региональный материнский капитал (за счет средств сертификата или с использованием автокредита). Таким образом, члены ОП считают правильным сделать этот региональный опыт нормой федерального законодательства.

В Минтруда отметили, что пока письмо от Общественной палаты к ним не поступало. Однако на днях министерство выступило с инициативой разрешить семьям с детьми-инвалидами тратить маткапитал на оборудование квартир. Никаких других направлений использования средств маткапитала, в том числе на медуслуги и покупку автомобилей, министерство не поддерживает.

Зампред комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ирина Соколова, объясняя, почему законопроект был не раз отклонен депутатами, заявила, что материнский капитал - это долгосрочные целевые вложения в семью, в ее будущее. "И нельзя относить к ним покупку автомобиля, потому что это фактически кусок железа на колесах, который со временем только теряет свою ценность. Это несравнимо с использованием материнского капитала на улучшение жилищных условий или на образование детей", - отметила И.Соколова.

Второй аргумент депутата против такого использования маткапитала заключается в том, что автомобиль как движимое имущество оформляется в собственность только одного из супругов. Владелец может распоряжаться им по своему усмотрению - российский Гражданский кодекс не требует согласия второго супруга на продажу машины. Приобретаемое же с помощью маткапитала жилье обязательно оформляется в долевую собственность родителей и детей.

"Кроме того, автомобиль - это ковровая дорожка к обналичиванию маткапитала. Даже если запретить в течение какого-то срока продавать машину, не составит труда передать ее в пользование по доверенности и получать за это деньги", - добавила она.

Данная инициатива Общественной палаты не единственная, которая коснулась маткапитала. В прошлом году члены комиссии ОП по соцполитике предлагали и вовсе снять ограничения на его использование, позволив семьям тратить эти средства на неотложные нужды.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  маткапитал,  покупка,  авто,  предложения

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
uxus    19.08.2014
Так ведь продажи авто упали.Тов.матери, поможем авто ретейлерам мат. капиталом!
Егор    19.08.2014
Когда 20 лет назад мы растили детей, не было никаких маткапиталов, как сейчас, что является несправедливостью по отношению к старшим поколениям и разворовыванием бюджета. Тем более глупо использовать мк на покупку машины, удочки, или чемодана от луи виттона
uxus    19.08.2014
А еще на айфон и 3D телевизор.достойная инвестиция.ничего не скажешь.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.