.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Стагнация поможет регионам выполнять "майские указы" Путина
.
19 августа 2014 года 08:49

Стагнация поможет регионам выполнять "майские указы" Путина

 0  
Михаил Климентьев/ Фото ИТАР- ТАСС
Михаил Климентьев/ Фото ИТАР- ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - Стагнация экономики и торможение роста зарплат помогут регионам выполнять инаугурационные указы Владимира Путина, пишут "Ведомости".

С 2012 г. регионы ускоренными темпами наращивают социальные расходы, чтобы выполнить один из инаугурационных указов президента — повысить к 2018 г. зарплаты бюджетников до средней в регионе. Ради этого им приходится экономить на инвестициях. В январе — июне расходы регионов на оплату труда выросли на 13%, а инвестиционные сократились на 10%. Доля расходов на оплату труда в бюджетах регионов увеличилась за три года с 31 до 36%, следует из данных Минфина за первые полугодия. К 2016 г. будет почти половина, оценивает S&P (на основе последнего макроэкономического прогноза Минэкономразвития). Но эти расходы могут уменьшиться в силу естественных причин, считают в Минфине.

Поможет торможение роста экономики и средней зарплаты, объясняет чиновник Минфина, мнение которого приводят "Ведомости". В начале года Минфин оценивал расходы регионов на указы, исходя из роста номинальных зарплат в 2014 г. на 10,8%, но потом прогноз был ухудшен до 9,1% и министерство уточнило оценку. Уже в 2014 г. это позволит регионам существенно сэкономить, отмечает чиновник: расходы на указы по росту зарплат вырастут не на 189 млрд руб., а на 101 млрд. Это почти половина доходов, которые регионы могут получить в следующем году от введения налога с продаж (около 200 млрд руб.).

Намного меньше, чем планируется, будут регионы тратить и в следующие годы, рассчитывает Минфин. Кроме того, они смогут существенно сэкономить на изменении методики расчета средней зарплаты, но эти предложения надо еще отстоять в правительстве.

Аналитик S&P Карен Вартапетов согласен с Минфином. Рост средней зарплаты в регионах замедляется — повышаются заработки бюджетников, но стагнация зарплат в частном секторе нивелирует этот рост, объясняет он. Ситуация ухудшается, а значит, экономия на указах может быть даже большей, ждет чиновник Минфина.

Возможно, корректировка расходов снизит давление и на федеральный бюджет, рассчитывает сотрудник Минфина: медленнее можно будет наращивать дотации на сбалансированность бюджетов ради повышения зарплат.

Не факт, что все регионы бросятся корректировать расходы на указы из-за изменения прогноза, замечает Владимир Назаров из Института Гайдара, цитируемый "Ведомостями". Регионы должны поднять зарплаты бюджетников до средней зарплаты не по стране, а по региону, а ситуация в регионах разная.

Как показывает практика, пока многие регионы, несмотря на финансовые проблемы, наоборот, перевыполняют план по указам — хотят перестраховаться, рассказывает Назаров. По данным Минтруда, в прошлом году зарплаты бюджетников во многих регионах выросли на 20-30%, а иногда более чем на 50% выше плана. Минфин критиковал регионы: перевыполняют план в основном регионы с дефицитами — Карелия, Курганская, Ульяновская и Псковская области, это им не по средствам, отмечал чиновник Минфина. Если Минфин под каким-то предлогом не увеличит помощь регионам, им придется либо занимать, либо резать инвестпрограммы, резюмирует Вартапетов.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.