.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Меркель: санкции против РФ, к сожалению, нужно было вводить
.
19 августа 2014 года 08:44

Меркель: санкции против РФ, к сожалению, нужно было вводить

 0  
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
Станислав Красильников/Фото ИТАР-ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - Канцлер ФРГ Ангела Меркель убеждена, что европейские санкции против РФ были непростым, но необходимым шагом, сообщили вчера западные СМИ.

"Конечно, нам нужно продолжать искать политическое решение конфликта (на Украине). Но я думаю, что для нас было важно согласовать санкции против России, чтобы показать серьезность нашей позиции", - сказала он в ходе визита в Ригу.

В создавшейся ситуации, как считает А.Меркель, бездействие Европы нанесло бы больший урон процессу урегулированию украинского кризиса, нежели введение секторальных санкций против России.

"Именно поэтому мы уверены, что это шаг (санкции), к сожалению, нужно было сделать", - добавила канцлер.

Меркель за повышение боеготовности сил НАТО

Пятая статья договора НАТО (статья о коллективной обороне) не является лишь теоретическим соглашением, сказала вчера в Риге журналистам канцлер Германии Ангела Меркель. Она считает, что в контексте событий в Украине необходима большая военная готовность, чем прежде, а также необходимо формировать условия, чтобы НАТО могло быстро реагировать, сообщило агентство BNS. Способы достижения этого - организация совместных военных маневров и развитие военной инфраструктуры.

"Будем работать, чтобы наши позиции были сильными", - заявила А.Меркель.

В свете украинского кризиса Германия обещает Латвии свою поддержку, сказала вчера А.Меркель на встрече с премьер-министром Латвии Лаймдотой Cтрауюма. В связи с тем, что, по словам германского канцлера, ситуация с безопасностью ухудшилась на фоне конфликта на Украине, А.Меркель отлично понимает беспокойство населения Латвии, других стран Балтии и Польши.

Как заявила А.Меркель, необходимо предпринять все необходимые меры для усовершенствования военной инфраструктуры в странах в Балтии с той целью, чтобы НАТО смогла быстро реагировать "в случае трудной и неотложной ситуации".

В то же время канцлер ФРГ высказалась против длительного размещения войск НАТО в республике, чего ранее требовала Латвия. В свою очередь Л.Cтрауюма заявила, что по этому вопросу между Ригой и Берлином больших разногласий нет.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Меркель

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.