.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Дворкович попробует наладить адекватный диалог с еврочиновниками
.
19 августа 2014 года 09:07

Дворкович попробует наладить адекватный диалог с еврочиновниками

 0  
Дмитрий Астахов/Фото ИТАР-ТАСС
Дмитрий Астахов/Фото ИТАР-ТАСС
19 августа. FINMARKET.RU - Сегодня российская делегация во главе с вице-премьером Аркадием Дворковичем встретится в Зальцбурге с бизнесменами и чиновниками Евросоюза в неформальной обстановке.

Предполагается, что встреча будет проходить в рамках диалога Европа-Россия, где страны - члены Евросоюза попытаются вернуть отношения с Россией в конструктивное русло, пишут "Известия". Эксперты считают, что попытка Европы наладить адекватный диалог, к которому изначально призывала Россия, говорит о том, что Евросоюз наконец-то осознал, что слепое следование приказам США несет за собой громадный экономический ущерб странам ЕС.

Как рассказали "Известиям" источники в правительстве, после того как США, Австралия, Япония и страны Евросоюза ввели ряд санкций против Российской Федерации, а уже после Россия в ответном порядке ввела запрет на ввоз ряда продукции из этих стран, еврочиновники задумались о диалоге.

По словам источника газеты, у европейских стран много интересов в России, и для нее важно сохранить партнерские отношения, которые дали трещину из-за того, что они по указке США вводили санкции против РФ. В стратегическом плане для Евросоюза Россия более важный партнер, нежели Америка, и это понимание есть у политических и бизнес-кругов Европы. "Однако позиция Европы - между двух огней - Россия и США, поэтому и встреча носит неформальный характер, но выбор за Евросоюзом", - подчеркнул собеседник издания, добавив, что речь на встрече пойдет о целесообразности санкций и дальнейшем политическом и экономическом сотрудничестве.

В аппарате зампреда российского правительства подтвердили факт поездки, но отказались комментировать детали.

Председатель попечительского совета "Опоры России" Сергей Борисов полагает, что целью поездки вице-премьера является обозначение контуров будущей картины сотрудничества ЕС с Россией. В том числе, по его словам, аграрным вопросам будет уделено немало внимания, поскольку это сейчас один из главнейших вопросов для обеих сторон.

Член комитета по международным делам Ян Зелинский отмечает, что Европа сильно зависима от российских ресурсов, в том числе между странами за годы сотрудничества наладились и определенные связи в нефтегазовой, промышленной, сельскохозяйственной и других отраслях. Однако, по его мнению, пока Евросоюз не заявил в открытую о возможности отмены санкций против России, Москва, со своей стороны, никаких исключений для Евросоюза и отдельных стран Европы вводить не будет.

Участие вице-премьера в подобном форуме политологи связывают с неоднородностью политической элиты Запада, большая часть которой против санкционной войны и настроена на конструктивный диалог с Россией.

Причем европейцы уже не молчат, а, напротив, заявляют о необходимости отменить санкции. Так, замглавы комиссии по иностранным делам польского сейма Тадеуш Ивинский заявил, что Польша, поддержавшая санкции ЕС против России, оказалась наиболее уязвимой в случае контрсанкций, поскольку является единственной страной ЕС, граничащей и с Украиной, и с Россией. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан также выступил за изменение санкций ЕС против России, которые, по его мнению, наносят больший ущерб странам Евросоюза, чем РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Европа,  Россия,  диалог,  санкции

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.