.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   "Космо-тур", "Формула хорошего отдыха" и "Стрела ветра" перестали отвечать на звонки - Ростуризм
.
18 августа 2014 года 16:00

"Космо-тур", "Формула хорошего отдыха" и "Стрела ветра" перестали отвечать на звонки - Ростуризм

 0  
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
Артем Геодакян/Фото ИТАР-ТАСС
18 августа. FINMARKET.RU - Ростуризм сообщает о трех новых турагентствах, испытывающих проблемы. Как сообщила в понедельник порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова, с проблемами столкнулись московское турагентство "Космо-тур", петербургское "Формула хорошего отдыха" и "Стрела ветра" в Екатеринбурге.

По словам И.Щегольковой, в Ростуризме нет информации о закрытии указанных агентств, однако известно, что они перестали отвечать на звонки.

"Есть вероятность, что их туристы не уедут на отдых. Но в таком случае нужно обращаться в правоохранительные органы", - сказала она.

И.Щеголькова пояснила, что бывают случаи, когда агентства закрываются.

"Возможно, это произошло на фоне волны банкротств туроператоров, возможно, это мошенничество. Установить это могут лишь правоохранительные органы", - сказала она.

Пресс-секретарь Ростуризма отметила, что после ухода с рынка крупных туроператоров, турагентства, которые с ними работали, неизбежно страдают.

"Ветер странствий" - о приостановке деятельности объявлено официально

В пятницу гендиректор туроператора "Ветер странствий" Любовь Агафонова разместила на сайте компании официальное сообщение о приостановке деятельности, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

По ее словам, в своем заявлении гендиректор "обвинила в крахе турфирмы всех, кого только можно".

В частности, "виноваты: паника на рынке из-за банкротства компаний, затянувшийся нулевой спрос и кризис, сопровождаемый негативным потоком политических и экономических новостей, растущие курсы валют, работа рекламной кампании, которая не дала никакой отдачи, невыполнение другим подрядчиком новой системы автоматизированного учета, вложение всех свободных средств компании в новые проекты IT и отдел приема в России и внутреннего туризма, а также в выставки и рекламу", сказала И.Тюрина.

Пресс-секретарь РСТ добавила, что Л.Агафонова заявила, что перед сотрудниками задолженности по зарплате не имеется. Хотя, по данным И.Тюриной, "уже с весны зарплату менеджерам выдавали частично, а за июль они вообще ничего не получили".

"А еще Л.Агафонова обвинила в недобросовестности менеджеров своей компании, что буквально повергло их в шок. Особенно если учесть, что они на месте и работают, хотя не обязаны это делать в сложившейся ситуации, а гендиректор сбежала", - сказала собеседница агентства.

И.Тюрина отметила, что в своем заявлении гендиректор туроператора написала, что "в состоянии нервного срыва выехала на срочное лечение", поскольку у нее "резко ухудшилось состояние здоровья".

Она пояснила, что текст с сайта "Ветра странствий" вскоре был снят, однако для этого пришлось привлекать специалистов, поскольку Л.Агафонова поменяла все пароли.

Ранее следователи возбудили уголовное дело в отношении Л.Агафоновой.

В конце прошлой недели Ростуризм сообщил, что петербургский туроператор "Ветер странствий" приостановил деятельность. За рубежом находятся несколько десятков туристов, общее число пострадавших порядка 350 человек. Гендиректор исчезла.

"По версии следствия, Агафонова, не имея намерений исполнять взятые обществом обязательства в рамках заключенных с гражданами договоров на оказание туристических услуг, совершила хищение полученных денежных средств. В результате действий Агафоновой 14 августа 2014 года деятельность турфирмы была приостановлена, а клиентам общества был причинен имущественный вред на сумму более 1 миллиона рублей", - сообщил ранее официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  турфирмы,  проблемы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.