.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Лавров: Россия настаивает на безусловном прекращении огня на Украине, Киев выдвигает размытые условия
.
18 августа 2014 года 12:02

Лавров: Россия настаивает на безусловном прекращении огня на Украине, Киев выдвигает размытые условия

 0  
18 августа. FINMARKET.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров констатирует отсутствие прогресса на четырехсторонних переговорах глав МИД РФ, Украины, Франции и ФРГ по вопросу прекращения огня на Украине.

"Где у нас пока нет возможности доложить о позитивных результатах, это, прежде всего, прекращение огня и политический процесс", - заявил С.Лавров журналистам в понедельник в Берлине по итогам встречи мининдел Франции, Германии, России и Украины.

При этом вопрос прекращения огня С.Лавров назвал "самой насущной задачей, потому что люди гибнут, разрушается гражданская инфраструктура".

"Прекращение огня является самой насущной задачей, потому что люди гибнут, каждый день разрушается инфраструктура… Мы подтвердили нашу российскую позицию, которая заключается в том, что прекращение огня, как об этом неоднократно декларировалось, должно быть безусловным. Украинские коллеги, к сожалению, продолжают выдвигать условия, причем достаточно размытые, включая, как они говорят, обеспечение непроницаемости границ", - сказал С.Лавров.

"Мы не имеем ничего против того, чтобы контроль за режимом пересечения границы был максимально эффективным. Все, что от нас зависит, мы делаем. Что должна делать Украина, я надеюсь, они тоже могут делать более эффективно", - сказал он.

Запад должен повлиять на "азовы" и "днепры"

Причем США, как считает Лавров, должны убедить власти Украины пойти на прекращение огня на юго-востоке Украины.

"К сожалению, Соединенные Штаты не были представлены на берлинской встрече, но мы также нашим партнерам в Вашингтоне настоятельно посылаем сигнал, чтобы они воздействовали на киевские власти и добились все-таки прекращения этой братоубийственной войны и затем начала переговорного процесса", - заявил С.Лавров.

"К сожалению, прекращение огня не достигнуто. Да, конечно, прекращение огня - это двусторонний процесс. Нам жаловались наши коллеги из Киева, что ополченцы не выходят на связь. Трудно выходить на связь, когда тебя бомбят постоянно, как это происходит в Луганске", - сказал С.Лавров.

Запад должен употребить имеющееся у него влияние на вооруженные формирования, участвующие в силовой операции на Украине, не подчиняющиеся Киеву, чтобы заставить их прекратить боевые действия, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Киевская власть не контролирует многочисленные вооруженные формирования, в частности, "Правый сектор", из которого в значительной степени составлена, по нашим оценкам, Национальная гвардия", - сказал он журналистам.

"Киевская власть не контролирует и те батальоны, которые были созданы олигархами: всякие "азовы", "днепры" и так далее", - продолжил глава российского ведомства.

Он назвал подобную ситуацию серьезной проблемой.

"Поэтому мы не просто настаиваем на том, чтобы киевская власть начала, как и договаривались в Женеве в апреле, общенациональный диалог с участием всех регионов, а чтобы она показала юго-востоку, что она заинтересована в национальном примирении", - заявил С.Лавров.

"Но мы также работаем и с нашими западными коллегами, прежде всего, в Европе и США, которые могут реально повлиять и на те военизированные отряды, которые не подчиняются центральной власти в Киеве. Мы знаем о том, что Запад такое влияние имеет", - добавил он.

"Здесь есть над чем поработать нашим западным партнерам, которые имеют прямое влияние на Киев", - заявил глава МИД РФ.

"По словам С.Лаврова, женевские договоренности, предполагающие немедленное начало конституционной реформы на Украине и широкий общенациональный диалог, не выполняются.

"Пока здесь мы не смогли достичь существенных договоренностей. Но важно уже то, что никто на встрече министров иностранных дел России, Украины, Франции и Германии не возражал против того, чтобы подтвердить женевское заявление. Это уже само по себе достижение", - сообщил министр.

В чем достигнут прогресс

Но в некоторых вопросах на четырехсторонней встрече определенный прогресс был достигнут.

"Прежде всего, это касается сформировавшегося, наконец, консенсуса в пользу поставки гуманитарной помощи населению юго-востока Украины. "Наконец, все вопросы, которые во многом искусственно ставились, были сняты. Все был согласовано и с украинской стороной, и с Международным Комитетом Красного креста", - сказал глава российского МИДа.

"Рассчитываю, что эта помощь в самое ближайшее время уже будет поступать тем, кто в ней нуждается", - продолжил глава российского дипведомства.

Он также отметил тот факт, что как только была урегулирована ситуация с доставкой российской гуманитарной помощи, западные СМИ потеряли к этой теме интерес.

"Как только все высосанные из пальца подозрения были развеяны, зарубежные СМИ потеряли к ней интерес, и уже никаких сообщений о том, что происходит с этой помощью, я на западных каналах не разглядел", - сказал С.Лавров.

При этом глава МИД России опроверг утверждения из Киева о якобы въезде на территорию Украины военной колонны из РФ и ее разгроме украинскими военными.

Он сообщил, что "примерно в то же время украинская военная колонна выдвинулась в Луганскую область по всем признакам с целью перерезать маршрут потенциальной доставки гуманитарной помощи, и эта колонна была разбита ополченцами".

"Если подобного рода эпизоды выдаются за "доблестные успехи" украинской армии, то, пожалуйста, ради бога. Но нас тогда в этом не обвиняйте", - подчеркнул российский министр.

Он выразил надежду на то, что все "смогут отличить правду от вымысла". "Как, например, когда задним числом по итогам переговоров президента Порошенко и премьера Великобритании Кэмерона было сообщено о том, что украинские силовики разбомбили какую-то военную колонну, которая со стороны России выдвинулась на территорию Украины", - заметил С.Лавров.

"Ничего этого не было, мы уже все сказали", - отметил глава МИД РФ.

Осторожность лишней не бывает

Концентрация и перемещение вооруженных сил на российской территории вблизи украинской границы связаны с боевыми действиями в регионе и продиктованы интересами безопасности.

"Здесь осторожность лишней быть не может, и мы обязаны проявлять бдительность. В любом случае на нашей территории мы вправе принимать решения, которые мы считаем необходимыми для обеспечения нашей безопасности", - сказал глава МИД РФ журналистам.

По его словам, "в нескольких километрах, если не в сотнях метрах, от нашей границы идет настоящая война".

"Я напомню еще раз: по ту сторону границы идет настоящая война. Используются артиллерия, авиация, системы залпового огня, а по некоторым сообщениям, баллистические ракеты, которыми обстреливают Луганск. И все это буквально в нескольких километрах от нашей границы", - отметил С.Лавров.

Он подчеркнул при этом, что "было много случаев, когда снаряды залетали на российскую территорию".

"Мы не допускаем, что это был осознанный акт, наверное, это было по случайности, неумению, но это происходит. Есть жертвы человеческие, есть разрушения в гражданском секторе на российской стороне. Пару месяцев назад украинские БТРы врывались на нашу территорию - видимо, впопыхах не разглядев, что граница уже пересечена", - сказал министр.

Украине грозит национальный раскол

Касательно предложения о люстрации и запрете политических партий на Украине С.Лавров высказал мнение, что это ведет к национальному расколу в этом государстве.

"Призыв женевского заявления к немедленному началу всеобъемлющего конституционного национального диалога с участием всех политических сил должен воплотиться в жизнь. Это является путем к национальному единству, а не решения, которые принимает Верховная Рада о запрете на профессии или запрете политических партий", - сказал он журналистам.

"Это путь к национальному расколу и кризису государства", - подчеркнул глава российского дипведомства.

С.Лавров отметил, что накануне в ходе переговоров глав МИД России, Украины, ФРГ и Франции ни один из его коллег не высказался против необходимости достижения национального единства на Украине.

Разговор продолжится

Главы МИД РФ, ФРГ, Франции и Украины условились продолжить диалог в ближайшие дни, заявил глава российского внешнеполитического ведомства.

"Договорились, что по всем этим вопросам - задачи прекращения огня, доставки гуманитарной помощи, обеспечение более эффективного контроля на границе и подготовки условий для запуска политического процесса - мы продолжим в ближайшие дни разговор, с тем, чтобы постараться выйти на общеприемлемые формулировки", - заявил С.Лавров журналистам в понедельник.

Он отметил, что обсудит со своими коллегами по "четверке", в частности, возможность выхода на договоренности в виде документа.

"Пока формулировок у нас нет. Мы в ближайшие дни обсудим в рабочем порядке с моими вчерашними собеседниками, есть ли у нас возможность выйти на какие-то общие договоренности на бумаге, и по итогам доложим руководителям государств. И будем дальше решать после доклада главам государств, в каком формате продолжать работу", - сказал С.Лавров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  МИД,  переговоры


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.