.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Чистый понедельник: ЦБ отозвал лицензии у двух банков и одной НКО
.
18 августа 2014 года 09:39

Чистый понедельник: ЦБ отозвал лицензии у двух банков и одной НКО

 0  
18 августа. FINMARKET.RU - Регулятор продолжает зачищать российскую банковскую отрасль от слабых и нарушающих "антиотмывочный" закон организаций.

ЦБ РФ с 18 августа лишил лицензии два банка за нарушение законов, регулирующих банковскую деятельность и потерю ликвидности, а также одну НКО, которая занималась противоправной деятельностью.

Банк России с 18 августа отозвал лицензию на осуществление банковских операций у владикавказского "Арт-банка", ООО (рег. номер 2779).

Лишенный лицензии банк проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности. В связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом КБ "Арт-Банк" представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не выполнял требования предписания надзорного органа об отражении в ней своего реального финансового положения. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли действенных мер по нормализации ее деятельности, сообщает в пресс-релизе ЦБ РФ.

Также с 18 августа отозвана лицензия на осуществление банковских операций у пермского "Экопромбанка" ( (рег. № 2011) .

"Банк проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы. В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, АКБ "Экопромбанк" не обеспечило своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками", - указывается в сообщении регулятора.

ЦБ также указывает, что руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения.

АКБ "Экопромбанка" является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем в отношении обязательств банка по вкладам населения

АКБ "Экопромбанк" создан 1 июля 1992 года рядом крупнейших предприятий Перми и Пермской области. По данным "СПАРК-Интерфакс", основными владельцами являются.

Западно-Уральская химическая компания (23,03%), а также кипрские "Грейпет Лимитед" (15,4% акций), "Чороф Лимитед" (10,58%), "Cайанум Лимитед" (10,58%), "Ирисра Лимитед" (10,58%), "Канвиг Лимитед" (10,23"%) и ряд физлиц.

С 18 августа отозвана лицензия на осуществление банковских операций у небанковской кредитной организации "Расчетный банковский центр" (РНКО "РБЦ" (ООО) (рег. № 3487-К, г. Москва).

Оба лишенных лицензии банка входят в систему страхования вкладов.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) начнет выплаты страхового возмещения вкладчикам пермского Экопромбанка и владикавказского Арт-банка не позднее 1 сентября, говорится в сообщении АСВ.

Страховое возмещение выплачивается вкладчику в размере 100% суммы всех его счетов (вкладов) в банке, в том числе открытых для осуществления предпринимательской деятельности, но не более 700 тыс. рублей в совокупности. Сумма, не компенсированная страховкой, будет погашаться в ходе ликвидации банка в составе требований кредиторов первой очереди (для счетов ИП, открытых для осуществления предпринимательской деятельности - в составе третьей очереди).

Для оперативного приема заявлений граждан и максимально быстрых выплат им компенсаций по вкладам АСВ намерено использовать банки-агенты, которые будут отобраны на конкурсной основе в срок не позднее 22 августа 2014 года.

Экопромбанк (Пермь) и Арт-банк (Владикавказ) по итогам первого полугодия 2014 года заняли 263-е и 681-е места по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц банки занимали 237-е (3,85 млрд рублей) и 513-е (552,2 млн рублей) места в рэнкинге.

Также 18 августа отозвана лицензия у НКО "Расчетный банковский центр" (РНКО "РБЦ" (ООО) (рег. № 3487-К, г. Москва) .Решение об отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с неисполнением кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" сообщает пресс-служба Банка России.

Кроме того, как указывается в сообщении регулятора, на протяжении 2013 года кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций, связанных с выводом денежных средств за рубеж, общий объем которых превысил 8 млрд рублей.

По величине активов РНКО "РБЦ" на 01.08.2014 занимала 849 место в банковской системе Российской Федерации.

В организации назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего либо назначения ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

С учетом сегодняшних с начала текущего года ЦБ РФ лишил лицензий 46 банков и 7 НКО.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    лицензия,  банки,  НКО,  отзыв

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.