.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Конституция должна исключить приоритет решений международных организаций над законами России - Торшин
.
15 августа 2014 года 11:58

Конституция должна исключить приоритет решений международных организаций над законами России - Торшин

 5  
Григорий Сысоев/Фото ИТАР-ТАСС
Григорий Сысоев/Фото ИТАР-ТАСС
15 августа. FINMARKET.RU - Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин считает, что в Конституцию РФ должна быть внесена норма о том, что Россия должна исполнять решения той или иной международной организации только в том случае, если оно не противоречит законодательству и конституционным нормам страны.

Сенатор сообщил "Интерфаксу", что разрабатывает соответствующий законопроект. "Необходимо внести изменения в Конституцию РФ по существу, где будет четко оговариваться, что любое решение в отношении России, вынесенное будь то ЕСПЧ или иной международной правовой структурой, будет исполняться только в том случае, если оно не противоречит нашим конституционным нормам. Если мы этого не сделаем, то мы будем получать такие иски, которые для нас являются заведомо и абсолютно неприемлемыми", - заявил А.Торшин.

В своей законодательной инициативе сенатор предлагает не исполнять решения ЕСПЧ, предусматривающие взыскания с РФ значительных сумм. "Если речь идет о сумме более чем 1 млн евро, то давайте будем разбираться, на основании чего складывается такой размер взыскания и как это соотносится с нашими правовыми нормами и Конституцией. А то может получиться так, что завтра ЕСПЧ или какой-нибудь другой международный суд присудит нашей стране выплатить сумму, равную нашему годовому бюджету. И что мы будем делать? Надо положить конец тому беспределу, который вершат люди, политически ангажированные, а ЕСПЧ в отношении России проявляет четкую политическую ангажированность, и это было давно понятно", - сказал А.Торшин, добавив, что "особенностью ЕСПЧ является выборочное правосудие, и тому есть масса примеров".

Он также напомнил, что 3 года назад он внес в Госдуму законодательный законопроект об ограничении приоритета ЕСПЧ над российскими законами. "Ситуация сегодня такова, что нам можно любое решение продиктовать из-за рубежа, каким бы неприемлемым для нашей страны оно бы ни было", - пояснил сенатор необходимость такого решения.

Он считает, что сегодня нужно вернуться к инициированной им поправке. "Как только депутаты вернутся с летних каникул, я буду настаивать на рассмотрении моего законопроекта. И все разговоры о том, что принятие такого решения приведет к исключению России из Совета Европы, не более чем пустые опасения. Ну что нам дает членство в Совете Европы? Если бы мы были полноправными членами этой организации, кто бы позволил над нами так изголяться, вводить санкции, лишать нашу делегацию права голоса в ПАСЕ? Что мы от всего этого, вообще-то, имеем, кроме того, что платим огромные членские взносы? Ничего", - сказал А.Торшин.

Он также отметил, что такие страны, как США или Китай и Израиль, не признают абсолютно никакой посторонней юрисдикции в отношении себя.

При этом первый вице-спикер верхней палаты считает, что странам СНГ уже давно нужно было создать свой суд по правам человека. "Более того, в рамках межпарламентской организации СНГ есть решение об учреждении специальной комиссии по правам человека, которая имеет все функции такого суда, и даже было определено место базирования этого суда - город Минск. Но дело так и застопорилось, и сегодня, я считаю, пришло время наконец реализовать эту идею", - заключил А.Торшин.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юрий    03.09.2014
Суждение г-на А.Торшина ставит все Право вверх тормашками и низводит всех в ранг анархистов! А зачем тогда ООН, СБ ООН, нужны ли тогда любые международные организации, как договариваться странам? В мире будет процветать беспредел! Кто сильнее,- тот всегда будет правым и не будет отвечать за любые свои творения, даже кровавые!
Nolan    15.08.2014
Бред! А кто мешает сейчас г-ну Торшину разбираться с тем из чего складывается сумма взысканий? Может ему персонально запретили это делать? Это во-первых. А во-вторых, да, инициатива в духе времени! Давайте закрепим законодательно, что клали мы с прибором не международные нормы. У нас свои, близкие нам нормы! Здравая мысль! Думаю ему тоже надо срочно какой-нибудь орден выдать.
Дмитрий    15.08.2014
А в России у людей есть права? Это неправильно - должны быть только обязанности. Поэтому и дело о суде застопорилось, надо было суд по обязанностям (повинностям) создавать...
Ростов-на-Дону    15.08.2014
У многих в России - единственная надежда добиться правосудие только в ЕСПЧ, и тому есть масса примеров. А кто чист перед законом, тому нечего боятся, г-н Торшин.
angelina    15.08.2014
Конституция РФ в настоящее время "ВЫШЕ всего" Статья 15 1. Конституция Российской Федерации имеет ВЫСШУЮ юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации. 2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы. 3. Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. 4. Общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.