.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кто из нефтяников пострадает первым от санкций
.
15 августа 2014 года 10:34

Кто из нефтяников пострадает первым от санкций

 0  
Валерий Матыцин/ Фото ИТАР-ТАСС
Валерий Матыцин/ Фото ИТАР-ТАСС
15 августа. FINMARKET.RU - Первой из российских нефтяных компаний от санкций может пострадать "Газпром нефть", а точнее, ее Приразломное и Новопортовское месторождения в Арктик, считают аналитики Goldman Sachs. Санкции ограничивают экспорт оборудования для глубоководного бурения, добычи сланцевой нефти и разработки арктических месторождений. Во всей России только Приразломное и Новопортовское уже нуждаются в западных технологиях, пишут "Ведомости", приводящие мнение аналитиков банка.

"Задержек с разработкой этих месторождений [из-за санкций] не ожидается", — заверил ранее представитель "Газпром нефти". "Существенного влияния на нашу текущую деятельность санкции не оказали и не оказывают", — сообщил 12 августа и финансовый директор компании Алексей Янкевич (цитата по "Интерфаксу"), но предупредил, что для разработки шельфа начат поиск альтернативных поставщиков в Азии и на Ближнем Востоке. Янкевич заверил, что на краткосрочный период для перспективных проектов ключевое оборудование и комплектующие уже приобретены.

Приостановка или задержка с Приразломным и Новопортовским не окажет сильного влияния на нефтяной сектор в целом, в 2015 г. они могли бы обеспечить 0,3% (1,6 млн т) всей нефтедобычи в России, а в 2016 г. — 1,1% (5,9 млн т), подсчитали в Goldman Sachs. Для "Газпром нефти" это ощутимо: в 2013 г. ее добыча составила 50,9 млн т.

До 2020 г. добычу в России будут поддерживать новые месторождения традиционной нефти. Проекты, которым нужно западное оборудование, — в начальной стадии, отмечают в Goldman Sachs, но, если санкции продлятся, могут начаться проблемы. Того же мнения — ОПЕК и Международное энергетическое агентство.

Из-за санкций проблемы могут возникнуть и с геологоразведкой в Карском море, которую недавно начали "Роснефть" и Exxon, отмечают в Goldman Sachs. Вероятность открытия месторождения в Карском море велика, но санкции могут затруднить его процесс, считают аналитики.

На всем секторе санкции могут всерьез сказаться только к 2018-2020 гг., но Goldman Sachs прогнозирует, что в ближайший год акции российских нефтяных компаний в среднем подешевеют на 12%. "Российская нефтянка недооценена, в момент объявления санкций локальные спады действительно происходили, но говорить о таком долгосрочном падении без серьезных фундаментальных факторов преждевременно", — полагает замначальника управления "Велес капитала" Василий Танурков, мнение которого приводят "Ведомости".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    нефть,  компании,  санкции,  мнение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.