.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия должна и себя кормить, и поставлять продукты за рубеж - Медведев
.
12 августа 2014 года 16:05

Россия должна и себя кормить, и поставлять продукты за рубеж - Медведев

 4  
Юрий Машков/Фото ИТАР-ТАСС
Юрий Машков/Фото ИТАР-ТАСС
12 августа. FINMARKET.RU - В настоящее время на передний план выходят вопросы продовольственного обеспечения России в условиях запрета на поставку ряда товаров из стран, поддержавших санкции в отношении РФ, заявил премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Мы такая страна, которая может и должна сама себя кормить. И не только кормить (себя), но и поставлять продукты в другие регионы и страны", - сказал глава правительства в ходе встречи с врио губернатора Ставрополья Владимиром Владимировым.

Однако, как признал премьер, "у нас сейчас не самая простая ситуация" в связи с тем, что "мы приняли пакет ответных мер в отношении государств ЕС, США и некоторых других стран из-за незаконных санкций, которые были объявлены в отношении России".

В то же время он добавил, что у России есть все возможности для того, чтобы коренным образом изменить ситуацию в сельском хозяйстве. При этом, признал Д.Медведев, "у нас есть такие области сельского хозяйства, которые развиваются слабо".

Ставрополье готово замещать импортную сельхозпродукцию

Со своей стороны В.Владимиров заявил о готовности Ставропольского края наращивать темпы по импортозамещению сельхозпродукции. "Мы подготовили целый пакет собственных мер, и я думаю, ваше поручение, как нельзя лучше, поддерживает наше желание заполнить свой российский рынок российской продукцией, и хорошо к этому готовы", - сказал он.

Как заметил Д.Медведев, нужна совместная работа со всеми ведущими аграрными регионами РФ в рамках новой продпрограммы, нацеленной на импортозамещение.

"В эту новую продовольственную программу свой вклад могут внести все регионы нашей страны, а ведущие аграрные регионы существенным образом нарастить свое присутствие на сельскохозяйственном рынке нашего государства", - сказал премьер.

В.Владимиров со своей стороны отметил также, что аграрии региона восприняли решение руководства страны об ответных санкциях в отношении поставок продовольствия из США и ЕС как "бальзам на душу".

"Это бальзам на душу для ставропольских крестьян и всех аграриев России. Мы с чувством глубокого удовлетворения восприняли ответные санкции. Вы сделаете российский рынок наиболее привлекательным", - сказал В.Владимиров.

Новая страница развития сельского хозяйства в стране

Д.Медведев в ходе встречи сообщил также, что дал поручение о подготовке масштабных изменений в существующую госпрограмму развития сельского хозяйства. Как подчеркнул премьер, речь идет о развитии "тех отраслей сельхозпроизводства, которые не развивались и были в значительной степени зависимы от импорта".

"Мы предпримем меры, чтобы уйти от зависимости от импорта по целому ряду сельхознаправлений и отраслей животноводства", - сказал Д.Медведев.

По его словам, "по сути, речь идет о подготовке новой продовольственной программы". "Начинается новая страница развития сельского хозяйства в стране", - заявил премьер.

Глава правительства сообщил, что в ближайшее время соберет губернаторов ведущих аграрных регионов. "И мы поговорим, как это новое направление госпрограммы по АПК необходимо развивать", - сказал он.

Премьер добавил, что подписанное им поручение касается не только госпрограммы развития АПК, но и ряда других госпрограмм. "Все они (изменения) направлены на то, чтобы придать необходимую динамику тем отраслям сельхозпроизводства, которые до этого дня не развивались и были импортозависимыми", - уточнил Д.Медведев.

"На это потребуются дополнительные ресурсы, мы их изыщем, чтобы уйти от импортозависимости", - заверил премьер. Он сообщил, что обсуждал это поручение с президентом. "Это, если хотите, новая продовольственная программа", - заключил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  АПК,  программа,  корректировка,  Медведев

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Егор    13.08.2014
Белое это белое а черное это черное! Да!
аноним    12.08.2014
Получается нужны санкции, чтобы государство стало защищать национальные интересы?
Андрей ака    12.08.2014
якобыПремьер говорит так как будто это мы развалили основы продуктовой безопасности. Спасибо Америкосам за санкции иначе бы "премьер" не научился выговаривать слово "ИМПРОТОЗАМЕЩЕНИЕ". Его либералистическое окружение кроме как "покупать за счёт бюджета" - больше ни в чём ни в зщб ногой! Даже по проблеме Украины у правительства нет мнения - или может и есть, но расходящееся с официальной версией?
беломедведев    12.08.2014
А-Ха-Ха-Ха Димка,насмешил праатиивный. Должна была...лежал на печке ванька и мечтал теря лапоть об лапоть.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.