.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продуктовый раунд: мир выиграет - россияне проиграют
.
07 августа 2014 года 15:31

Продуктовый раунд: мир выиграет - россияне проиграют

 2  
Руслан Шамуков/ Фото ИТАР-ТАСС
Руслан Шамуков/ Фото ИТАР-ТАСС
7 августа. FINMARKET.RU - Запрет на ввоз продуктов питания в Россию из ЕС, США и других стран поспособствует снижению цен на фрукты, овощи и продукты животноводства в мире, полагает старший экономист Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Консепсьон Кальпе.

"Данное решение приведет к росту цен в Российской Федерации, однако в остальном мире это станет фактором в пользу снижения стоимости продуктов", - приводит слова эксперта агентство Bloomberg.

"Многие производители в Европе, особенно в Польше и других странах Восточной Европы, привыкли полагаться на Россию как на основной рынок сбыта своей продукции, - отметила она. - Теперь им будет сложно быстро найти другие рынки, что окажет понижающее давление на цены".

Как отмечает Bloomberg, на долю России приходится менее 10% экспорта сельскохозяйственной продукции ЕС.

"В проигравших окажутся потребители в РФ, которым придется платить больше", - добавила К.Кальпе.

Цены на продукты в мировом масштабе снижались и до введения Россией эмбарго на поставки ряда продуктовых товаров из стран, поддержавших санкции.

Российский взгляд на цены

В России стараются смотреть на вопрос роста цен из-за введения эмбарго на поставки ряда продуктов оптимистично. О том, что краткосрочные всплески цен на ряд продуктов возможны в условиях принятого решения о запрете импорта, но в среднесрочном и долгосрочном периодах негативного влияния не будет, заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на брифинге по итогам заседания правительства.

"В долгосрочной перспективе, да и в среднесрочной перспективе, мы не видим угроз неблагоприятного влияния на инфляцию тех решений, которые сегодня принимаются", - сказал он.

"Конечно, какие-то краткосрочные всплески, психологические, эмоциональные, как обычно это бывает - сезонные, у нас в стране возможны", - добавил министр.

"Но угрозы фундаментальной, стратегической, что эти решения будут сказываться негативно на инфляционных ожиданиях, мы не прогнозируем", - заявил Н.Федоров.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что будут жестко пресечены любые попытки спекулятивно подзаработать на ситуации, связанной с запретом на импорт в Россию ряда продуктов из зарубежных стран.

Первый вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин уверен, что запрет на импорт продовольствия из стран Евросоюза, США и других, которые ввели санкции в отношении РФ, будет компенсирован в полной мере продукцией отечественных сельхозпроизводителей.

Как сказал он в четверг "Интерфаксу", запрет является мерой вполне оправданной и позволит стимулировать отечественное производство продовольствия.

"У нас сегодня, к примеру, с точки зрения обеспечения хлебом ситуация очень благоприятная. Продовольственная безопасность по хлебу для России - пройденный этап. И теперь надо сделать все для того, чтобы добиться такой же независимости и по другой сельхозпродукции", - сказал собеседник агентства.

Анализируя ситуацию, он отметил, что в условиях санкций России хлеба не только хватит, но наша страна может еще и Европу накормить, как это было до 1917 года прошлого века.

"У нас, по сравнению с прошлым годом, рынок потребления хлебной продукции вырос на 13% и значительно расширился ассортимент хлебобулочных изделий. У нас рынок производства хлеба, без учета мелких производителей, оценивается более чем в 500 млрд рублей в год", - сообщил А.Торшин.

В этих условиях, по его мнению, никакого скачка цен на хлеб не будет. "Никакого резкого повышения стоимости хлеба не будет. Удорожание будет сохраняться на уровне инфляции. Примечательно, что по ассортименту хлеба Россия является одним из лидеров в мире", - сказал первый вице-спикер СФ.

Не российский фактор

Отметим, что цены на продукты питания по всему миру уменьшились в июле 2014 года четвертый месяц подряд и достигли самого низкого уровня с января. Общая динамика во многом была связана с падением цен на зерновые культуры, молочную продукцию и растительное масло, говорится в докладе ФАО.

Индекс продовольственных цен ФАО в прошлом месяце опустился на 2,1% с июня и на 1,7% с июля 2013 года - до 203,9 пункта.

  • Цены на мясо демонстрируют стабильный рост уже пять месяцев, стоимость сахара в июле не изменилась, при этом наблюдался сильный спад цен на молочную продукцию, зерновые и растительные масла.
  • Индекс цен на зерновые в июле составил 185,4 пункта, что на 5,5% ниже июньского значения. Уменьшились цены на кукурузу и пшеницу в связи с высокими урожаями в странах-экспортерах и ожиданиями избыточных поставок в закупочный сезон 2014-2015 сельхозгода.
  • Молочные продукты упали в цене на 4,4% на фоне сниженного спроса на импорт в мусульманских странах из-за Рамадана и в России, а также увеличившихся объемов экспорта из стран Евросоюза.
  • Индекс цен на растительные масла в июле опустился на 4,1% и составил 181,1 пункта, при этом сильно подешевели соевое и пальмовое масла.
  • Цены на мясо выросли на 1,8% с июня и на 14,1% с июля 2013 года. Сильнее всего они поднялись на говядину в Австралии.
  • Уровень цен на сахар практически не изменился с июня, составив 259,1 пункта. Однако в годовом выражении сахар подорожал на 8,4%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  Россия,  эмбарго,  продукты,  цены


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Max Brown    13.08.2014
> наша страна может еще и Европу накормить, как это было до 1917 года Чиновник, походу, годика на 4 ошибся. Россия кормила Европу до 1913 включительно. А к концу 1916 из-за войны уже еле-еде кормила собственное население.
слон    08.08.2014
Зубы на полку,Россянцы Кушать вредно

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.