.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В отношении пяти турфирм возбуждены уголовные дела
.
07 августа 2014 года 11:24

В отношении пяти турфирм возбуждены уголовные дела

 1  
Геннадий Хамельянин/Фото ИТАР-ТАСС
Геннадий Хамельянин/Фото ИТАР-ТАСС
7 августа. FINMARKET.RU - Следственный комитет РФ возбудил пять уголовных дел о мошенничестве по фактам незаконных финансовых операций, проведенных рядом туристических компаний, сообщил сегодня "Интерфаксу" официальный представитель ведомства Владимир Маркин.

В частности, по его словам, расследуются уголовные дела в отношении компаний: "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-Тур", "Нева" и "Экспо-Тур".

Как сообщил В.Маркин, в рамках уголовных дел следователи намерены изучить финансовую деятельность туристических компаний, проверить ее законность, установить размер ущерба, причиненного гражданам, и привлечь к уголовной ответственности всех виновных лиц из числа собственников и руководителей названных компаний.

"Кроме того, начаты процессуальные проверки в связи с приостановкой деятельности других туроператоров", - сказал В.Маркин.

По данным следствия, владельцы названных компаний, "зная о больших неоплаченных счетах перед своими партнерами и не имея возможности погасить долги из своих средств, продолжали собирать деньги с граждан, продавая им путевки и вводя своих клиентов в заблуждение относительно своих намерений и реальных возможностей исполнения обязательств по организации туристических поездок".

"Практически деятельность названных туроператоров превратилась в финансовую пирамиду. И когда фирмы-партнеры отказались перевозить и принимать туристов, купивших путевки, туроператор "Лабиринт", "Роза ветров Мир", "Идеал-тур", "Нева", и "Экспо-тур" объявили о приостановлении и прекращении своей деятельности", - сказал представитель СКР.

В результате действия туркомпаний привели к тому, что "граждане, оплатившие туры, не смогли выехать на отдых, либо своевременно вернуться, десяткам тысяч человек причинен материальный ущерб".

Кроме того, клиенты приостановивших деятельность компаний при обращении к страховщикам нередко сталкиваются с невозможность получить денежное возмещение. Фингарантий туроператоров недостаточно для выплаты страховки.

На имущество турфирм наложат арест

В.Маркин также сообщил "Интерфаксу", что в Москве и Санкт-Петербурге следователи принимают меры по установлению имущества турфирм, на которое может быть наложен арест для последующего возмещения причиненного гражданам материального ущерба.

По словам В.Маркина, владельцы и руководители пяти компаний, приостановивших на днях свою деятельность, уже известны следствию.

"В Санкт-Петербурге у некоторых из них оперативно проведен ряд обысков в офисах и по местам жительства, в ходе которых изъята вся финансово-хозяйственная документация", - сказал В.Маркин.

Систему регулирования туротрасли изменят так, чтобы банкротства не повторялись

В России для того, чтобы избежать дальнейших банкротств на туристическом рынке, необходимо изменить систему взаимодействия туроператоров и авиаперевозчиков, а также наделить Ростуризм рядом контрольно-надзорных функций, считает врой главы Ростуризма Олег Сафонов.

"Принято решение изменить систему регулирования отрасли таким образом, чтобы подобного рода банкротства больше не повторялись. Ростуризм подготовил соответствующие предложения. Сейчас начнется их активное обсуждение на экспертном, правительственном уровнях," - сообщил О. Сафонов в интервью "Российской газете".

В частности, по его словам, необходимо изменить систему взаимодействия туроператоров и авиаперевозчиков. "Например, сейчас, если самолет сдан в аренду авиаброкеру, то авиакомпания, вроде как, и не обязана вывозить туристов. Здесь есть серьезная юридическая коллизия", - добавил он.

Кроме того, отметил врио главы Ростуризма, ведомство предлагает наделить его набором определенных контрольно-надзорных функций.

"К сожалению, сейчас наши полномочия таковы, что мы можем только констатировать наступление тех или иных негативных обстоятельств. Но реальных превентивных механизмов воздействия на рынок нет", - подчеркнул О.Сафонов.

Помимо прочего, сообщил он, предлагается пересмотреть количество туроператоров, которых сейчас порядка 1700. Изменения требуются и на рынке туристических агентств, которых в России около 18 тыс.

"Также были озвучены предложения о новых условиях вхождения операторов на рынок, новых правилах страхования и возможности лицензирования их деятельности. Все эти инициативы нуждаются в анализе и тщательной проработке", - отметил врио главы Ростуризма.

О.Сафонов сообщил, что на данный момент за рубежом находятся 10-11 тыс. российских туристов обанкротившихся туроператоров. При этом ведомство рассчитывает вывезти их в Россию в течение недели.

"В фонде "Турпомощь" на момент первой приостановки деятельности было порядка 360 миллионов рублей. Авиакомпании вывозят туристов по гарантийным письмам. Но около 70 миллионов рублей уже потрачено. По предварительным оценкам потребуется еще такая же сумма, даже больше. Пока денег в фонде достаточно", - заявил он.

Врио главы Ростуризма выразил благодарность властям Греции и Болгарии за содействие российским туристам, оказавшимся в тяжелой ситуации.

При этом, подчеркнул он, факты недружественного отношения к россиянам были зафиксированы в Турции и Египте.

"На прошлой неделе мы провели совещание с Ассоциацией зарубежных туристических организаций в России, на нем присутствовали представители 23 стран. Я заявил, что мы будем последовательно отстаивать интересы наших туристов. Принято решение составить "черный" и "белый" список наших зарубежных коллег, в частности, отельеров", - добавил О.Сафонов.

Что касается возможности новых банкротств, то, по его словам, сейчас "определенно ничего сказать нельзя".

"Надеемся, что ситуация наладится. Но вынуждены констатировать, что возник кризис недоверия к туристической отрасли", - подчеркнул он.

"Вместе с тем хочу обратить внимание на то, что кризис, о котором мы говорим, произошел на рынке выездного туризма. Не вижу никаких рисков для путешествий по России", - добавил О.Сафонов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    турфирмы,  имущество,  арест,  клиенты,  ущерб

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
есс4    07.08.2014
Получается,ждали долгие годы,чтоб сорвать джек пот?(про владельцев турфирм).

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.