.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия и Иран объединились на почве санкций
.
06 августа 2014 года 08:39

Россия и Иран объединились на почве санкций

 2  
Алексей Дружинин/ Фото ИТАР-ТАСС
Алексей Дружинин/ Фото ИТАР-ТАСС
6 августа. FINMARKET.RU - Россия и Иран в условиях санкций, введенных Западом в отношении обеих стран, договариваются о торгово-экономическом сотрудничестве. Так называемая сделка "нефть в обмен на товары", которую РФ и Иран начали обсуждать почти год назад, сейчас становится все реальнее. И чем жестче антироссийские санкции, тем активнее Россия договаривается о партнерстве с Ираном.

Минэнерго РФ сообщило, что документ предполагает расширение торгово-экономического сотрудничества по ряду направлений, в частности, в сферах строительства и реконструкции генерирующих мощностей, развития электросетевой инфраструктуры, в нефтегазовом комплексе, а также в области поставок машин, оборудования, товаров народного потребления и сельхозпродукции.

О конкретных проектах официально может стать известно уже скоро. Очередное заседание постоянной российско-иранской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству запланировано на 9-10 сентября. На заседании межправкомиссии в Тегеране будут рассмотрены конкретные шаги по реализации планов, нацеленных на развитие торговли между Россией и Ираном.

Как уточняет "Коммерсантъ", речь идет о закупке Россией иранской нефти. Первоначально стороны говорили об очень больших объемах - до 500 тыс. баррелей в день, или 25 млн тонн в год, что составляет около четверти всей иранской нефтедобычи. Сейчас, по данным издания, согласован более скромный объем - 2,5-3 млн тонн в год, который будет закупать специально созданный для этой цели трейдер, подконтрольный государству.

По словам источников газеты, Иран будет продавать нефть "с небольшим дисконтом к Brent". Сейчас он составляет около $5 на баррель, и, исходя из июньских котировок, объем годового контракта может составить $2,35 млрд.

Как пояснил в беседе с "Коммерсантом" посол РФ в Тегеране Леван Джагарян, помимо сырой нефти Иран может поставлять России "нефтехимическую продукцию, цемент, ковры, продукты переработки овощей и фруктов".

На вырученные же средства Иран намерен покупать у РФ ее продукцию и услуги. По словам посла Ирана в Москве Мехди Санаи, Тегеран заинтересован в закупках российского машинного оборудования, рельсов, тяжелых грузовиков, металлов и зерна.

Источники "Коммерсанта", знакомые с ходом переговоров, заявили, что в сделке с Ираном будет участвовать госкорпорация "Ростех".

Между тем Вашингтон стремился не допустить многомиллиардную сделку между Москвой и Тегераном, в рамках которой Россия будет закупать иранскую нефть, а в обмен поставлять Ирану машины, оборудование, металлы, зерно и услуги, сообщает "Коммерсантъ".

"США пытались сорвать сделку, угрожая российским и иранским компаниям санкциями", - заявили источники издания в правительстве РФ.

Как отмечают собеседники газеты, в Белом доме считают, что резкая активизация сотрудничества между Москвой и Тегераном противоречит все еще действующим в отношении Ирана санкциям и прошлогодним промежуточным договоренностям по иранской ядерной проблеме.

При этом администрация президента США Барака Обамы опасается, что доходы от сделки с Москвой ослабят заинтересованность Тегерана в достижении долгосрочного компромисса по его ядерной программе.

Между тем в посольстве США в РФ представить "Коммерсанту" оперативный комментарий не смогли.

Тем временем, по оценкам экспертов, подписание российско-иранского меморандума именно сейчас во многом объясняется обострением в отношениях между Россией и Западом.

Еще одной причиной оперативной реализации Россией планов в отношении Тегерана эксперты, опрошенные газетой, назвали обостряющуюся борьбу за иранский рынок.

С конца прошлого года, когда был запущен процесс снятия санкций с Ирана, в Тегеране уже побывали представительные бизнес-делегации из Китая, Великобритании, ФРГ, Франции, Италии, Австрии, Швеции и ряда других стран, напоминает "Коммерсантъ".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Иран,  сделка

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Ибрагимова Л Ф    06.08.2014
Верх договаривается, а "мелкие" сошки типа Ахмеда Абеди, будучи собственником ООО КБ "Огни Москвы", обворовал вкладчиков физических лиц на 11 877 593 000 руб. У нас улыбка сошла с лица, а у вас?
Игорь    06.08.2014
Следующие партнеры - Северная Корея?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.