.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские банки "приняли" в ЕС
.

01 августа 2014 года 08:26

Российские банки "приняли" в ЕС

 0  
Артем Геодакян/ Фото ИТАР-ТАСС
Артем Геодакян/ Фото ИТАР-ТАСС
1 августа. FINMARKET.RU - ЕС с 1 августа вводит секторальные санкции в отношении Сбербанка, ВЭБа, ВТБ, Россельхозбанка и Газпромбанка.

Гражданам и компаниям стран Евросоюза запрещено покупать или продавать, а также оказывать финансовые услуги по размещению новых облигаций, акций или схожих финансовых инструментов со сроком погашения свыше 90 дней, выпущенных банками, включенными в список. Другие операции в ЕС этим банкам не запрещены.

Ранее США ввели аналогичные меры против РСХБ, ВЭБа, Газпромбанка, ВТБ и Банка Москвы.

В российских банках уверяют, что санкции ЕС не помешают их работе.

Сбербанк

"Сбербанк России обладает всеми необходимыми ресурсами, управленческим опытом и экспертизой для того, чтобы продолжать успешно работать в сложившихся условиях и безусловно выполнять все свои обязательства в полном объеме перед российскими и международными клиентами и партнерами с соблюдением норм российского и международного права"

Включение банка в санкционный список "разрушает основы функционирования глобальной финансовой системы и не способствует разрешению европейского кризиса в связи с ситуацией на Украине.

Сбербанк является крупнейшим розничным банком не только России, но и Центральной и Восточной Европы. Более трети акций банка принадлежат инвесторам из Европы и США, контролирующим акционером банка является ЦБ РФ".

Газпромбанк

"Введенные Европейским союзом в отношении ряда российских компаний и банков санкции не нарушают финансовую устойчивость и стабильную работу Газпромбанка.

Запас ликвидности Газпромбанка характеризуется значительной прочностью, активы и пассивы сбалансированы. Кроме того, в Газпромбанке с удовлетворением восприняли заявление Банка России и других органов государственной власти о готовности в случае необходимости предпринять адекватные меры по поддержке организаций, указанных в санкционных списках, с целью защиты интересов их клиентов, вкладчиков и кредиторов.

Указанные санкции ЕС практически аналогичны тем, что были ранее введены США, и предусматривают лишь ограничения на доступ европейских инвесторов к новым долгосрочным (свыше 90 дней) долговым инструментам.

"Газпромбанк в этих условиях продолжает полностью выполнять свои обязательства перед инвесторами, вкладчиками и кредиторами.

Филиалы банка и операционные отделения работают в обычном режиме и осуществляют комплексное обслуживание как физических, так и юридических лиц. Расчеты по рублевым и валютным счетам клиентов, в том числе по банковским картам международных платежных систем, проводятся без каких-либо ограничений и задержек.

ВТБ винит старших товарищей

ВТБ в своем заявлении не стал скрывать недовольства и попенял Европе за несамостоятельную политику.

"ВТБ негативно оценивает решение европейских властей, ограничивающее доступ к рынкам капитала. Такие действия противоречат демократическим ценностям европейцев, которые пошли на поводу у своих заокеанских старших товарищей вопреки собственным интересам.

Принятые решения также абсолютно не соответствуют базовым принципам свободного рынка и дискриминируют не только ВТБ, но и международных инвесторов. Фактически европейские власти присвоили себе право решать за них, куда им вкладывать собственные средства.

По самому насущному в новых условиях вопросу госбанк высказался осторожно.

"В дальнейшем планирование сделок на рынках капитала будет зависеть от наших потребностей в фондировании, а также возможностей и конъюнктуры рынка", - заявил ВТБ.

Евросоюз обгоняет США

ЕС, который еще совсем недавно занимал в вопросе санкций значительно более мягкую позицию по сравнению с США, теперь смотрит на вещи даже шире заокеанского партнера: Вашингтон, видимо, из генетического уважения к независимости центральных банков от правительств, Сбербанк в свой секторальный список не включил.

Перечисленные банки не смогут размещать в ЕС инструменты денежного рынка со сроком погашения свыше 90 дней, а также новые акции и любые их производные. Санкции не распространяются на европейские дочерние компании фигурантов "черного списка". Это немаловажная деталь: самостоятельным заемщиком является, например, входящий в группу Сбербанка турецкий DenizBank, который всего полтора месяца назад разместил бонды на 260 млн евро.

В отличие от американской версии секторальных санкций (под ними находятся ВЭБ, ГПБ, ВТБ и Банк Москвы, ЕС не запрещает - по крайней мере, напрямую - длинных кредитов банкам из списка. Этот вопрос актуален прежде всего для ВТБ. Госбанк в последние месяцы вел активные переговоры с международными банками о годовом синдицированном кредите на $1-1,5 млрд в рамках рефинансирования трехлетнего займа на $3,1 млрд, привлеченного в июле 2011 года. Предоставление средств - и даже с возможностью увеличения суммы до $2 млрд - согласовали все потенциальные участники синдиката, в том числе американские банки, однако из-за санкций сделка оказалась под вопросом. Сейчас риск-менеджеры банков оценивают возможность выдачи денег исходя из точных формулировок, опубликованных в четверг в Официальном журнале ЕС, сообщили "Интерфаксу" близкие к переговорам источники.

ЦБ успокаивает

Регулятор, для которого выражение моральной поддержки "санкционированным" банкам постепенно становится рутинной процедурой вроде публикации регулярной статистики, хранит спокойствие и специальных мер не планирует.

Банки, подпавшие под действие санкций, могут самостоятельно справиться с проблемами, их валютная позиция сбалансирована, а если будут проявляться дополнительные факторы риска, ЦБ готов предоставить ликвидность "в рамках действующих инструментов", заявила пресс-служба Банка России. Набор инструментов рефинансирования банковского сектора у ЦБ достаточен, считает регулятор.

У "санкционированных" банков достаточно капитала, а принятое решение о конвертации субординированных кредитов в капитал первого уровня создает им дополнительные финансовые возможности, считает ЦБ.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.